«Зенит». Результат есть, игры нет

  • Эта статья в архиве

Экспертиза bobsoccer.ru.



Очки (или их отсутствие) – сухой остаток разделения смеси любого противостояния. Победителей не судят, как не чествуют проигравших. Не принимал позитивных эпитетов в адрес «Зенита» после игры в Лондоне, разделяю позицию армейских болельщиков, упрекающих свою команду за поражение во вчерашней игре. Да, ЦСКА на фоне «Зенита» выглядел неплохо. Но счет на табло.

- Результатом доволен, качеством игры – нет, - отметил Сергей Семак после победы на ВЭБ-арене. И объяснил суть происходящего развернутым комментарием:

- Нам не хватало свежести, движения, контроля мяча. Мы начали неудачно, соперник выглядел свежее, лучше двигался, отсюда преимущество в контроле мяча по первым минутам. У нас было довольно много возможностей во втором тайме для того, чтобы рационально использовать появившиеся свободные зоны в обороне соперника из-за разряженного пространства, но воспользоваться этим мы смогли только в концовке. Моменты у наших ворот? Да, они были. Значит, где-то мы недорабатывали – после забросов соперника немножко разваливались. Вопросы есть всегда. Проанализируем ситуацию и будем работать дальше.

На мой взгляд, ключевое слово в месседже Сергея Богдановича – «рационально». В Мальме и в Москве «Зенит» выглядел командой, заточенной на достижение конкретного результата. Без искры, эмоций, творчества, куража и драйва. Застывшая форма. Почему? Зимний синдром (команда устала). Ответственность за выступление в Лиги чемпионов. Кадровый голод (в Москве без Вендела, ранее без Оздоева, Кузяева и Азмуна). Безальтернативная схема с тремя центральными защитниками. И, конечно, работа тренерского штаба: за все всегда отвечает главный тренер.

Однако, как я уже говорил, дело не в Семаке, а в целеполагании руководства «Зенита», философия которого напоминает мне коллекционера, стремящегося любой ценой заполучить очередной экспонат, но отказывающегося от выхода в свет. У «Зенита» нет молодежи, способной привнести в игру такой же кураж, как в «Динамо». Отсутствует преемственность в тренерских кадрах. Нет спортивного директора, определяющего трансферную политику. Не определена мера ответственности (кто чем рисковал, забраковывая Зобнина и Захаряна?). Зато есть результат: ЦСКА – «Зенит» 0:2, первое место в чемпионате России и выход в Лигу Европы. Аплодисменты.

На данный момент сложно обвинять «Зенит» в системном отсутствии зрелищности: петербуржцы остаются самой результативной командой РПЛ, одним из лидеров по владению мячом и ударам в створ ворот. В семи матчах с прямыми конкурентами (ЦСКА, «Локомотив», «Спартак», «Динамо», «Краснодар», «Сочи») набрано 16 очков. Счет на табло – вот альфа и омега футбольной истины, игра же как была, так и остается эфемерной субстанцией, интересующей болельщиков лишь до той степени, покуда их команда находится на вершине турнирной таблицы. Такой вот замкнутый футбольный круг. Выход? «Зениту», на мой взгляд, впору задуматься о создании новой команды. Более молодой, быстрой и агрессивной. С иной философией. С другой ментальностью. Предпосылки есть – окончание контрактов у восьми футболистов и реплика Семака после матча с армейцами. Результат есть, игры нет. Слово за руководством. Ему выбирать. «Зенит». Результат есть, игры нет
Автор фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Что вам более важно?

Хорошая игра
10.5%
Результат
20.4%
В идеале и то, и другое, но футбол в первую очередь должен вызывать положительные эмоции
65.5%
Даже не знаю
2.5%
Читайте также:
0 / 0
9326 565
Футбольные новости
77 0

СМИ: «Монако» прекращает сотрудничество с Ансу Фати, испанец вернётся в «Барселону»

Футбольный клуб «Монако» принял решение не продлевать аренду испанского вингера ...

75 0

Источник: Куратор «Динамо» Юрий Соловьёв давал задание Желько Бувачу договориться с Сандро Шварцем

Экс-глава совета директоров «Динамо», а ныне куратор московского клуба Юрий ...

1004 17

Угаров: «Не знаю, почему ЦСКА упёрся в Лусиано»

Бывший футболист "Зенита" Денис Угаров прокомментировал возможный обмен ...

498 7

Гурцкая — о решении «Рубина» не назначать Федотова: «Это большая ошибка и заблуждение»

Футбольный менеджер Тимур Гурцкая на ютуб-канале «Это футбол, брат!» рассказал, ...

1188 13

В ЦСКА рассказали, почему отказались от идеи приглашения Кузяева

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо рассказал, что армейцы не стали ...

2513 15

ЦСКА проведет международный матч в январе 2026 года

Сообщаем даты матчей на первом сборе армейцев.

728 13

Наумов: если «Локомотив» не отпустит Баринова в ЦСКА зимой, то сделает ему плохо

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов заявил, что «железнодорожникам» ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
44.7%
ЦСКА
16.9%
Это взаимовыгодный обмен
10.2%
Сложно сказать, время покажет
25.2%
Популярное
10138 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

5839 504

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

11994 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

18417 377

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают