«Зенит» решает задачи

  • Эта статья в архиве

Дела «Зенита».



Манежей нет



Декабрь - худшее время для российского футбола: так было (вспомните результаты в еврокубках), так есть (выгляните за окно) и так будет (если не откажемся от губительной системы «осень-весна»). Зимой, какой бы мягкой она ни была, нет полноценных условий для тренировочного процесса. Футболистам сложнее играть в минусовую температуру, чем летом, а зрителям - смотреть зимний футбол. Решить задачу (не употребляю слово «проблема») могли бы стадионы с крышами а-ля «Газпром-Арена» и манежи, но… В том же Санкт-Петербурге крытых арен, где можно играть 11 на 11, можно пересчитать по пальцам одной руки: «Кировец-Восхождение», ДСИ «Зенит» и «дутик» на территории спорткомплекса «Смена». В следующем году (наконец-то) введут в строй манеж в Академии. Все. Кто-то по-прежнему считает, что в России надо играть в футбол в декабре? Ну, ну.

Семак прав



На вчерашней пресс-конференции Сергей Богданович абсолютно верно сформулировал текущую ситуацию:

- У нас больше всех побед, это второй результат за семь лет по количеству набранных очков, поэтому с точки зрения результата, который является эквивалентом той работы, которую мы проделываем, все идет нормально.

И добавил:

- По поводу чемпионской игры мне сложно как-то разъяснить, что это значит. Я думаю, если у кого-то будет четкое понятие, что значит чемпионская игра, то мы с удовольствием обсудим.

Иными словами, раз «Зенит» лидирует, больше всех забивает и меньше всех пропускает - значит, решает задачи. Я тоже не понимаю термина «чемпионская игра». При этом вижу, что петербуржцам не хватает куража, драйва, агрессии. «Чтобы искры летели из-под ног», - как говорил мне Валерий Цветков, со времен Морозова знающий толк в футболе «на разрыв аорты». Спишем это на проблемы, о которых говорил Семак (травмы Глушенкова, Вендела, сложности чисто футбольного характера) и отчасти, настаиваю, на предрождественскую хандру латиноамериканских футболистов. Да и вообще, повторюсь, зимой надо лепить снеговиков, а не гонять мяч.

Чтобы помнили



В день игры с «Акроном» исполнилось бы 66 лет Леониду Борисовичу Генусову. На мой взгляд, автор и ведущий программ «Зенит XXI» и «Футбол Про & Контра» так и остается непревзойденным футбольным аналитиком, рядом с которым по пониманию, умению формулировать и подавать футбольные нюансы могу поставить разве что Геннадия Сергеевича Орлова и Владислава Николаевича Радимова. Президент РАСК прилетел на эфир, который 1-го мая 2021 года должен был вести скоропостижно скончавшийся Генусов (это был шок для всего Санкт-Петербурга), а экс-капитан «Зенита» мне говорил так: «Леонид Борисович - хороший человек». Именно Генусов предложил Виталию Леонтьевичу Мутко утвердить дату образования «Зенита» - иными словами, благодаря ему в следующем году мы будем праздновать столетний юбилей. Чтобы помнили. Мы помним.

Завтра в Олимпийском комитете на Лужнецкой набережной в 15-00 начнется церемония вручения VI национальной премии спортивных комментаторов «Голос спорта». Меня приглашали на это важное во всех отношениях мероприятие, но в эти минуты в лектории «Газпром Арены» я буду представлять фильм «Зенит-44. Время победителей». Будет желание, приходите. Увидимся, поговорим.

«Зенит» решает задачи
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4579 219
Футбольные новости
198 0

Швец — о лидерстве московского «Динамо» в РПЛ: «Это заслуженно. Команда выглядит очень хорошо и имеет сильный состав»

Бывший футболист «Ахмата» Антон Швец в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР сказал, что московское ...

186 2

Артига раскритиковал качество поля на стадионе «Рубина»: «Состояние газона было таким, как будто это каток»

Главный тренер «Рубина» Франк Артига раскритиковал состояние футбольного поля ...

465 2

Игдисамов обратился к игрокам ЦСКА после победы над «Родиной»: «Молодцы, хорошая работа. Но только первый тайм»

Главый тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов обратился к игрокам в раздевалке после ...

300 4

«Динамо» показало лучший старт в чемпионате России с 1997 года

Московское «Динамо» показало лучший старт в чемпионате России с 1997 года.

130 0

Тренер «Рубина» Артига — об удалении Самошникова: «Да, наступ был, но у него не было никакого злого умысла»

Главный тренер «Рубина» Франк Артига не согласился с трактовкой эпизода с ...

2371 135

Московское «Динамо» обыграло «Рубин» и возглавило турнирную таблицу РПЛ

Окончен матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в котором ...

680 5

«Манчестер Сити» в большинстве разгромил «Ливерпуль» в матче АПЛ

«Манчестер Сити» в гостях обыграл «Ливерпуль» в матче шестого тура чемпионата ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
46.7%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
26.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
26.7%
Популярное
9329 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3212 166

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

3135 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3488 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают