По следам матча с «Нефтчи».
Нет, опять же, резона тщательно препарировать товарищеские матчи, однако по традиции кое-какими наблюдениями поделюсь. Ну, во-первых, в любом другом составе и должной мотивации «Зенит» (например, в еврокубках) обыграл бы бакинцев – показалось, что азербайджанская команда, ассоциирующаяся у меня с блестящим форвардом союзных времен Искендером Джавадовым, по уровню близка к «Оренбургу». Во-вторых, в тонкий комбинационный футбол петербуржцам не позволило сыграть качество газона. Ну и, естественно, на качестве взаимодействий сказались новые сочетания и перестановки в составе (как, например, поменялись местами Круговой с Суторминым). Впрочем, 1:2 в данных обстоятельствах вполне адекватны. Да и вообще счет всегда по игре.
В действиях вышедших на поле игроков группы атаки понравились азарт и агрессия (вспомните, сколько моментов создали гости до масштабной ротации). Профессионально отработал Родригао (для него не существует деления матчи на товарищеские и официальные). На последней минуте встречи выручил Васютин. В очередной раз попытался заявить о себе забытый тренерским штабом Саусь. Что встревожило? То, с какой легкостью Мирзов в первом голевом эпизоде один в один дважды накрутил Кругового. Низкий атакующий КПД. Возвращение к схеме с тремя центральными защитниками – не просто же так в ничего не значащем матче Семак выпустил Родригао, Дугласа Сантоса и Чистякова, каждый из которых вполне может появиться с первых минут в поединке с «Сочи». Да, на следующей неделе к команде присоединятся Эракович и Алип, однако держим в уме и скорое возвращение Марио Фернандеса – не в этой ли связи Сергей Богданович расконсервировал забытую, казалось, модель?
Крайне расстроило повреждение Мантуана, который, возможно, пропустит встречу 16-го тура. А если не восстановится Кассьерра и, не дай Бог, что случится с Сергеевым? Иными словами, «Зенит» может лишиться всего атакующего арсенала, что повлечет за собой или глобальную перестройку игры, либо использование в атаке непрофильных игроков (Ерохин, Мостовой) и молодежи, которая, будем объективны, в Баку не впечатлила.
Короткой строкой. «Зенит» возвращается в Санкт-Петербург сегодня вечером. Футболисты получат два выходных дня. Иван Сергеев и Андрей Мостовой присоединятся к команде во вторник. Участие в игре с «Сочи» Марио Фернандеса исключено. На первенство России среди команд 2009-го года рождения отправляются СШОР «Зенит» и «Алмаз-Антей». Завершился селекционный сбор у команда «Газпром»-Академии 2012-го года рождения: в этом году на просмотре находились 34 юных футболиста из нескольких регионов страны.

Фото fc-zenit.
Футбольный менеджер Владимир Кузьмичев высказался о выступлениях Дмитрия ...
Комментаторы Михаил Моссаковский и Владислав Родников будут работать на матче ...
Бывший главный тренер московского «Спартака» Олег Романцев заявил, что очень ...
Футбольный агент Дмитрий Селюк поделился мнением о предстоящем матче 25-го тура ...
Армейцы сыграют в Самаре третий раз за две недели.
Португальский агент Паулу Барбоза высказался о возможном переходе нападающего ...
Английский «Ливерпуль» сделал заявление о травме французского нападающего ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
О новом лимите.
Расклады в борьбе за золотые медали.
Кто сыграет за ЦСКА против "Крыльев Советов" и о судействе
Олег Романцев: я «Зенит» очень уважаю, а там все за «Спартак» болеют, оказывается
Барбоза оценил возможный переход бразильца Аугусто в «Зенит»
Брат Лички прокомментировал информацию о предложении Марцелу от ЦСКА
Григорян: «Логически «Краснодар» сейчас фаворит чемпионской гонки, но футбол не всегда подчиняется логике»