«Зенит» потерял очередного форварда

  • Эта статья в архиве

По следам матча с «Нефтчи».



Нет, опять же, резона тщательно препарировать товарищеские матчи, однако по традиции кое-какими наблюдениями поделюсь. Ну, во-первых, в любом другом составе и должной мотивации «Зенит» (например, в еврокубках) обыграл бы бакинцев – показалось, что азербайджанская команда, ассоциирующаяся у меня с блестящим форвардом союзных времен Искендером Джавадовым, по уровню близка к «Оренбургу». Во-вторых, в тонкий комбинационный футбол петербуржцам не позволило сыграть качество газона. Ну и, естественно, на качестве взаимодействий сказались новые сочетания и перестановки в составе (как, например, поменялись местами Круговой с Суторминым). Впрочем, 1:2 в данных обстоятельствах вполне адекватны. Да и вообще счет всегда по игре.

В действиях вышедших на поле игроков группы атаки понравились азарт и агрессия (вспомните, сколько моментов создали гости до масштабной ротации). Профессионально отработал Родригао (для него не существует деления матчи на товарищеские и официальные). На последней минуте встречи выручил Васютин. В очередной раз попытался заявить о себе забытый тренерским штабом Саусь. Что встревожило? То, с какой легкостью Мирзов в первом голевом эпизоде один в один дважды накрутил Кругового. Низкий атакующий КПД. Возвращение к схеме с тремя центральными защитниками – не просто же так в ничего не значащем матче Семак выпустил Родригао, Дугласа Сантоса и Чистякова, каждый из которых вполне может появиться с первых минут в поединке с «Сочи». Да, на следующей неделе к команде присоединятся Эракович и Алип, однако держим в уме и скорое возвращение Марио Фернандеса – не в этой ли связи Сергей Богданович расконсервировал забытую, казалось, модель?

Крайне расстроило повреждение Мантуана, который, возможно, пропустит встречу 16-го тура. А если не восстановится Кассьерра и, не дай Бог, что случится с Сергеевым? Иными словами, «Зенит» может лишиться всего атакующего арсенала, что повлечет за собой или глобальную перестройку игры, либо использование в атаке непрофильных игроков (Ерохин, Мостовой) и молодежи, которая, будем объективны, в Баку не впечатлила.

Короткой строкой. «Зенит» возвращается в Санкт-Петербург сегодня вечером. Футболисты получат два выходных дня. Иван Сергеев и Андрей Мостовой присоединятся к команде во вторник. Участие в игре с «Сочи» Марио Фернандеса исключено. На первенство России среди команд 2009-го года рождения отправляются СШОР «Зенит» и «Алмаз-Антей». Завершился селекционный сбор у команда «Газпром»-Академии 2012-го года рождения: в этом году на просмотре находились 34 юных футболиста из нескольких регионов страны.

«Зенит» потерял очередного форварда
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
49033 73
Футбольные новости
0 0

Добровинский: «Гусев не останется в «Динамо» с приходом Шварца. Но у него будут хорошие предложения от других клубов»

Болельщик московского «Динамо» адвокат Александр Добровинский заявил «Матч ...

51 0

Дуглас Сантос: всегда уважал Россию, но носить футболку сборной Бразилии было моей мечтой

Защитник санкт-петербургского «Зенита» Дуглас Сантос высказался о выборе между ...

59 0

Тренер сборной Германии Юлиан Нагельсман: вижу нас скорее как претендентов, чем как фаворитов

Главный тренер сборной Германии Юлиан Нагельсман высказался о предстоящем ...

61 0

Bild: Мануэль Нойер не тренируется с «Баварией», его участие в финале Кубка Германии и ЧМ-2026 решится после медобследования

Голкипер «Баварии» Мануэль Нойер не принимает участие в тренировках команды ...

100 2

Андрей Тихонов: в стыковой паре «Ротор» – «Акрон» шансы 50 на 50

Бывший Главный тренер «Енисея» Андрей Тихонов в беседе с Metaratings.ru высказал свое ...

100 1

Ковтун назвал московское «Динамо» разочарованием сезона РПЛ-2025/2026

Бывший защитник «Спартака» Юрий Ковтун в беседе с Vprognoze.ru назвал команду ...

284 1

Орлов назвал футболиста «Зенита», который достоин играть в топ-клубах Европы

Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов поделился мнением о ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
31.5%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21.3%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
22.2%
Популярное
13669 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

15894 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

14977 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

29461 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

5112 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают