Эксперт bobscoccer.ru рассуждает о текущей ситуации в «Зените».
Вылет из Кубка сродни неудачи в Лиге чемпионов
Кубок России получит нового владельца. Жаль: «Зенит» упустил шанс впервые в своей истории выиграть трофей два раза подряд. Приравниваю эту неудачу к вылету из Лиги чемпионов – во всяком случае, мои личные переживания очень похожие. О причинах говорил: «Арсенал» оказался лучше готов к конкретной игре, а петербуржцы не смогли восполнить потери моторных игроков и не нашли замен по позициям. Позавчера, заинтересованным взглядом наблюдав за поединком «Краснодар» - «Сочи» (поздравил ребят с победой), поймал себя на мысли, что если бы «Зенит» в последние минуты атаковал так же, как «Краснодар», чередующий забросы с игрой в касание низом, претензий было бы меньше. Наши же сделали, казалось, логичный ход, отрядив в атаку всех гренадеров (Крапухин, Ерохин, Дзюба), боровшихся вверху и скидывающих мячи. Не помогло. С грустью в очередной раз вспомнил маленьких, быстрых форвардах формата Аршавина, Астафьева и Кержакова. Да, бежать особо было некуда, но за счет сверхбыстрой и тонкой перепасовки на последней трети поля ходов больше, причем не только в фазе навала. А еще у «Зенита» по-прежнему нет плеймекера, в отсутствии Барриоса образуется дыра в центре, кроме Ракицкого некому подавать угловые (это самый удивительный для меня момент). По судейству тоже остаюсь при своем мнении: Нигматуллин, пусть и со второй попытки, но контролировал мяч двумя (!) руками во вратарской (!!) , а Ловрен НЕ ИГРАЛ рукой. Не понимаю, зачем российскому футболу Виктор Кашшаи – при нем судейский мир летит в тартарары. Грусть-печаль.
Дзюба
От души поздравляю Артема Дзюбу с двухсотым матчем за «Зенит». Это большое достижение и знаковая цифра для петербургского футбола. До рекорда Анатолия Викторовича Давыдов и результатов Вячеслава Малафеева и Александра Анюкова Артему бесконечно далеко, но свое имя в историю в историю «Зенита» он уже вписал. Дзюба на сегодняшний день остается и одним из лучших бомбардиров чемпионата – на его счету одиннадцать забитых мячей и четыре голевых передачи. Но к матчу с «Арсеналом» он подошел не в лучшей форме и, на мой взгляд, был первым кандидатом на замену. В этой игре Артем допустил и некрасивый поступок, пнув мячом в развернувшегося спиной Кангва – цель, на мой взгляд (в данном случае желтая сопернику и штрафной) не оправдывает средства. Да и в интереснейшем интервью официальному сайту «Зенита» использовал неоднозначные выражения (об «одном» тренере и «определенной части» болельщиков), что после прежних громких высказываний и недавнего оскорбления Геннадия Сергеевича Орлова меня, увы, уже не удивляет. Дзюба – четвертый в истории бомбардир «Зенита», его заслуг перед футбольным Петербургом никто никогда не отнимет, но доказывать свое право на место в стартовом составе необходимо на каждой тренировке и в каждой игре. Повторюсь, в игре с «Арсеналом» Артем не показал своей лучшей игры в первую очередь потому, что был к ней не готов (скорее всего по причине пропущенного сбора).
Молодежь
Мог ли «Зенит» сыграть в субботу по-другому? Я не знаю. По идее, драйва и эмоций с первых минут могла добавить молодежь, однако Сергей Богданович доверился опытным бойцам. Это означает две вещи: во-первых, стояла задача выйти в четвертьфинал, во-вторых, по тем или иным причинам вышедшие в стартовом составе футболисты по мнению главного тренера были готовы лучше. Одоевский в воротах, Хотулев в опорной зоне и Сазонов в центре обороны – варианты из разряда фантастических. Погорелов в паре с Крапухиным на острие? Возможно. Оба, в отличие от Дзюбы, прошли два сбора. Чибисов на фланге? Почему нет. Да, выходить на поле должны сильнейшие на данный момент, но ведь «Зенит» уступил «Арсеналу» не только тактически, но и в микродуэлях: значит, с молодежью мы сыграли бы как минимум не хуже. У нас же Прохин на полтора года (!) уходит в аренду в клуб с задачей – «Сочи» на всех порах рвется в Лигу Европы (именно туда, не в Лигу Конфедераций). Будет ли у молодого зенитовца шанс в конкуренции с Мамманой, Мевлей, Миладиновичем и Новосельцевым? Уже и не знаю. Да, в «Зените» при здоровых Ловрене (капитан команды) и Ракицком игрового времени может оказаться еще меньше, но противостояние на тренировках с Дзюбой и компанией – дело не менее полезное, чем попадать в заявку на матчи РПЛ в составе «Сочи». По всей вероятности, Прохину «светит» только одна игра из одиннадцати на финише сезона (у южан в концовке встречи с «Ротором» и «Химками»), да и то в случае травм и дисквалификаций указанных выше футболистов. Федотов умеет работать с молодежью, но, повторюсь, перед ним стоит серьезная турнирная задача, а в распоряжении есть опытный, сыгранный коллектив. Подчеркну, это исключительно моя точка зрения.
В каком составе «Зенит» сыграет с «Ростовом»
Ладно, в истории «Зенита» случались и более болезненные поражения, и, как ни печально это звучит, «Зенит» может сконцентрироваться на чемпионате. Вчера петербуржцы начали подготовку к матчу с «Ростовом». Участие Малкома в субботней встрече исключено. Вся команда, в том числе и Барриос, на неделе сдаст тесты на коронавирус, по итогам которых будет принято решение о заявочном списке. Дуглас Сантос работает по индивидуальной программе, решение об участии в игре с «Ростовом» Дриусси и Азмуна будет принято ближе к субботе (о состоянии травмированных на предматчевом брифинге расскажет Сергей Семак). Послезавтра в России закрывается трансферное окно. Лучший способ отвлечься от тревожных мыслей – сменить обстановку. Чем и займусь – мы едем кататься на горных лыжах. Мужики, с праздником! Я свою армейскую службу вспоминаю с большим удовольствием. А «Зенит» нас еще обязательно порадует. Жизнь продолжается.
Фото: fc-zenit.ru
Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...
Защитник махачкалинского «Динамо» Темиркан Сундуков в эксклюзивном интервью ...
Что происходит.
Матч 15‑го тура МИР РПЛ между самарскими «Крыльями Советов» и петербургским ...
Глава Контрольно‑дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК ...
Испанская «Барселона» провела первую тренировку на домашнем стадионе «Камп Ноу» ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин определил итоговый состав команды ...
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.
Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
Вокруг матча "Крылья Советов" - "Зенит"
Источник: Матч 15‑го тура РПЛ между «Крыльями Советов» и «Зенитом» не будет перенесен из Самары
КДК РФС пожизненно запретил Туфану Садыгову заниматься связанной с футболом деятельностью
Сборная России: на матчи сборной с Перу и Чили вызваны 30 футболистов
Митрофанов: «Fan ID стимулирует клубы работать с их аудиторией»