Постскриптум к матчу в Ростове-на-Дону.
Поздравляю "Зенит" с победой в Ростов-на-Дону. Сегодня всё было против петербуржцев: тяжёлый газон, усталость после марш-бросков на автобусах, эмоциональное сопротивление молодых ростовчан. Но, не доставив особого эстетического удовольствия, "Зенит" выиграл матч и остановился в полушаге от финала Кубка пути РПЛ. И хорошо.
Очередной вариант полуторного состава "Зенита" мог бы бороться за чемпионство в РПЛ, но сегодня петербургским футболистам потребовался час игрового времени, чтобы найти взаимопонимание. Принцип организованного хаоса долго не работал - Ахметов играл на одной линии с Соболевым, Горшков действовал с оглядкой на оборону, Педро и Луис Энрике слишком заужали пространство. В результате линии "Зенита" играли бессвязно, а сзади только благодаря Чистякову сохраняли определённую стройность. Хозяева контролировали игру, держали невысокий темп, вступали в единоборства, но лишь в начале второго тайма всерьез потревожили Дениса Адамова. "Зенит" завершал встречу практически основным составом, и, перехватив инициативу, додавил уставшего соперника - красивую комбинацию с участием Лусиано и Горшкова завершил Кассьерра. Петербуржцы не пропустили в третий раз подряд и доказали, что сильнее данной вариации "Ростова".
Формула турнира практически лишала эту встречу смысловой нагрузки - финалист пути РПЛ определится в ответной игре, а проигравший всё равно продолжит борьбу за Кубок. Тем удивительнее выбор Семака, перед игрой со "Спартаком" взявшего на сложный выезд всех, за исключения Глушенкова, Мостового, Дугласа Сантоса и Вендела ключевых игроков. На мой взгляд, тем самым Сергей Богданович хотел продемонстрировать серьёзные намерения в Кубке и показать единство коллектива. Отсутствие Вендела? Я бы хотел увидеть бразильца на поле, но как решили, так и решили.
Завтра после тяжелой дороги "Зенит" начнёт подготовку к матчу со "Спартаком". Режим нон-стоп продолжается.

Фото: ФК Зенит
Окончен первый стыковой матч раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в ...
Завершился первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...
Завершился первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором ...
Центральный защитник «Зенита» Игорь Дивеев высказался о победе команды в ...
Туринский «Ювентус» впервые пропустил 5 голов в Лиге чемпионов – от ...
Самый титулованный сербский клуб «Црвена Звезда» объявил об отстранении вингера ...
Завершился первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...
Рассуждения эксперта bobscoccer.
Рассуждения о "Зените"
Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.
Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.
«Зенит» и Караваев заинтересованы в продлении контракта - источник
Дивеев эмоционально высказался о ценах на квартиры в Петербурге
ЦСКА завершил трансферную кампанию
«Реал» обыграл «Бенфику» в матче раунда плей-офф Лиги чемпионов благодаря голу Винисиуса
Бубнов оценил зимнюю трансферную кампанию ЦСКА