"Зенит". О Лунёве и других трансферах

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru ещё раз подводит итоги трансферной кампании.



Для "Зенита" трансферное окно фактически закрылось пять дней назад с подачей заявки на Лигу чемпионов, поэтому ночь с 7 на 8 сентября была пережита гораздо спокойнее, чем в прежние времена. Прошлогодней ошибки с незаявленным в Лигу чемпионов Дмитрием Чистяковым "Зенит" не повторил. Крицюк? Вчера мы поинтересовались у зенитовского новобранца, сколько времени прошло от звонка из клуба до подписания контракта. Точных дат голкипер не назвал, но, заверяю, трансфер не оформлялся в пожарном порядке. Да, Крицюк не был в тройке приоритетных вариантов, однако точно знаю, что его кандидатура рассматривалась в самом начале лета. "Зенит" работал по Сафонову и Ломаеву, просматривал белоруса Павлюченко, и только после того, как эти варианты по разным причинам отпали, переключился на Крицюка. Ещё раз подчеркну - воспитанник Академии Коноплева изначально находился в шорт-листе "Зенита", ошибка же клуба заключается в том, что его можно было подписать в качестве свободного агента, а не платить даже скромные по европейским меркам деньги "Жил Висенте".

Теперь о Лунёве. С большим уважением отношусь к экс-голкиперу "Зенита", который не только верой и правдой служил петербургскому клубу, но и много помогал детям (мы вместе участвовали в проектах благотворительного фонда "Свет"). После завершения контракта с "Зенитом" Андрей выбрал футбол, не испугался конкуренции со стороны опытнейшего финского коллеги и адаптационных трудностей. Его переход в "Байер" считаю одним из самых громких в истории "Зенита", выигрывает от которого в первую очередь сам футболист. Обращался ли петербургский клуб к Лунёву с предложением об аренде? Месяц назад на этот вопрос я получил в клубе отрицательный ответ, Андрей утверждает обратное. Что ж, ему виднее. Меня же удивила не столько июльская новость о возможной аренде, сколько её появление в прессе. С какой стороны произошла утечка, если диалог действительно имел место? Понятно, не из клуба, а от агентов Лунева, кстати, зачем-то вбросивших неверные цифры о зарплате Клаудиньо. И, главное, зачем "Зениту" контактировать с покинувшим клуб по доброй воле человеком, довольным, по его словам, собственным выбором? Жаль, что Андрей изменил риторику по отношению к своему бывшему клубу, хотя, полагаю, что и в этом вопросе его серьёзно накрутили. Так или иначе, желаю Андрею Лунёву успехов в бундеслиге. А мог ли он вернуться в "Зенит", уже не имеет значения.

Вернёмся к итогам трансферной кампании. "Зенит" оставил в структуре клуба всех своих самых ярких звездочек - Кравцова, Одоевского, Родионова и Белохонова, а так же сохранил права на ушедших в аренды Михайлова и Шамкина. Продажа Прохина в "Ростов" подразумевает опцию первоочередного выбора, Сазонов ушёл в "Динамо" свободным агентом из-за непомерных финансовых запросов, за Крапухиным, по словам Аршавина, в "Зените" продолжают следить. Дифференцированный подход к каждому талантливому воспитаннику похвален и, надеюсь, в скором времени принесёт результат.

Как и сообщал bobsoccer.ru, были серьёзные предложения у Сердара Азмуна, которые по разным причинам не устроили "Зенит". Новый договор с петербуржцами иранский нападающий пока не подписал. Информация о том, что ЦСКА по собственной инициативе выходил на "Зенит" с предложением по Влашичу, не соответствует действительности. Не было контактов с Хамесом и Смоловым. Остальные фамилии мы обсуждали.

Следующее регистрационное окно откроется в России 26 января. Будет и период дозаявки в еврокубки, который, естественно, заинтересует "Зенит" только в случае выхода в плей-офф. В настоящий момент петербуржцы продолжают подготовку к матчам с "Ахматом" и "Челси" (параллельно идёт процедура оформления английских виз). Российские сборники присоединятся к команде завтра. В четверг вернётся в Санкт-Петербург и Деян Ловрен.
Зенит. О Лунёве и других трансферах
Автор фото: Сапожников Федор, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
7677 117
Футбольные новости
10 0

Невероятный гол Воробьева в ворота ЦСКА признан лучшим в РПЛ в октябре

Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьёв стал обладателем награды за лучший гол ...

36 0

Первое дерби осталось за "Спартаком". Фоторепортаж с матча с "Локомотивом"

6 ноября в Москве прошел первый матч 1/4 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России между ...

44 0

Сборная России представила проморолик с участием Кругового, Сергеева и Дивеева

Пресс-служба сборной России опубликовала промо-ролик к матчам против сборных ...

284 4

Жо приедет в Москву и посетит два матча ЦСКА

Легендарный Жо приезжает в Москву, сообщает пресс-служба ЦСКА.

148 15

Митрофанов: «Fan ID стимулирует клубы работать с их аудиторией»

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

187 7

Кристофер Ву — о том, где хотел бы жить: «Москва — хороший город, но на данный момент я выбрал бы Париж»

24-летний камерунский защитник «Спартака» Кристофер Ву сделал выбор между ...

83 0

В РФС заявили, что при необходимости рассмотрят вопрос повторного обращения в CAS по отстранению российских команд

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов заявил «Матч ТВ», что в организации ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
36.4%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
19%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
31.4%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
13.2%
Популярное
12366 269

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

10083 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5666 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

4126 205

"Зенит". Отложим на потом

О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.

3676 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают