Экспресс-анализ кубкового матча «Зенит» - «Динамо».
Неприятно проигрывать дома. По пенальти. Принципиальному сопернику. Но результат справедлив – «Динамо» по совокупности играло лучше и заслужило право продолжить борьбу за Кубок России.
Игра началась для «Зенита» как нельзя хуже: секундная стрелка еще не совершила и половину оборота, как петербуржцы оказались в положении отыгрывающихся: мяч ударился в стойку ворот и рикошетом от спины Васютина отскочил в ворота. Не склонен обвинять в пропущенном мяче голкипера «Зенита»: возможно, он не сделал пару приставных шагов, однако прямой вины вратаря в пропущенном мяче точно нет. Дали подать и не накрыли удар. Там ищите.
«Зенит» не смог оперативно восстановить разницу в счете: мяч и футболисты двигались недостаточно быстро, что позволяло гостям быстро перестраиваться в оборонительную трансформацию. Однако в середине первого тайма динамовцы слишком глубоко сели на свою половину поля, «Зенит» немного прибавил в движении, Сазонов и Фернандес занервничали, что в совокупности и привело к ответному голу Бакаева. «Зенит» мог забивать второй мяч еще до перерыва, но то ли не хватило ресурса (напомню об отсутствии Малкома), то ли скорости (Мостовой остался в запасе), то ли того, и другого. Как следствие – игра плавно перешла во второй тайм с той лишь разницей, что преимущество перешло от хозяев к гостям.
Решения Кукуляка? Судейство не обсуждаю, счет на табло. Бело-голубые эффектно поиграли мускулами, с выходом Грулева прибавили в агрессии и могли склонить чашу весов в свою пользу. Семак, решивший не менять схему из-за отсутствия Барриоса, попытался выжать из нынешней вариации 4-3-3 максимум, но возместить потери Родригао, Барриоса, Малкома и Сергеева не сумел. В эндшпиле замены тренерского штаба «Зенита» выглядели логичными. Кроме одной – даже «наевшийся» Бакаев был ключевым пенальтистом.
«Динамо» идет дальше. Результат справедлив.

Фото fc-zenit.
Главный тренер "Акрона" Заур Тедеев прокомментировал поражение от "Спартака" в 20-м ...
Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире «Матч ТВ» усомнился в справедливости ...
Окончен матч 20-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором играли ...
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Полузащитник «Локомотива» Данил Пруцев после матча 20-го тура РПЛ с «Ахматом» (2:2) ...
Московский «Спартак» обыгрывает тольяттинский «Акрон» после первого тайма в ...
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что железнодорожники ...
Армейцы уступили «Динамо».
Армейцы уступили в Грозном.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.
«Спартак» одолел «Акрон» в 20-м туре РПЛ. В матче семь голов
Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона
«Для меня это такой сомнительный пенальти». Экс‑арбитр ФИФА — о просмотре VAR в матче «Спартака» с «Акроном»
«Зенит» может отпраздновать столетие клуба в 2031 году
"Три гола на выезде должно быть достаточно для победы" - Тедеев о поражении "Спартаку" со счетом 3:4