"Зенит", Малком и ПСЖ. Точка или многоточие?

  • Эта статья в архиве

Малком остаётся в "Зените", но...



В зимнее трансферное окно Малком не перейдёт в ПСЖ - таков вердикт агента бразильского футболиста Луиса Фернандо Гарсия, с которым я поддерживаю связь. Подтвердил отсутствие официального предложения со стороны французского клуба Сергей Семак. По традиции не комментирует слухи Александр Иванович Медведев. Молчат официальные лица ПСЖ (хотя продление контракта Месси уже анонсировано). И лишь французская пресса и местные журналисты не дают угаснут пламени интриги. Попробуем разложить по полочкам и рассмотрим ситуацию ...

... с позиции "Зенита". Вариант "Против продажи"



Малком счастлив в "Зените", ценит отношение руководства и главного тренера (бразильца долго лечили и поддерживали в сложный период) и вроде как готов полностью отработать контракт, действующий до конца сезона 2026/2027 года. Актуальная задача - завоевание второй звезды, ради чего консолидированы усилия всего клуба. С потерей Малкома команда в лучшем случае не станет сильнее, альтернатива в лице Бакаева сомнительна, других кандидатов на замену оперативно не найти. Гипотетический уход одного из лучших бомбардиров чемпионата России (12 забитых мячей) может вызвать цепную реакцию: Вендел и Клаудиньо уж точно задумаются о смене прописки.

"За продажу"



За Малкома предложат хорошие деньги - так почему бы не отбить вложенные средства так же, как в случае с перешедшим в ПСЖ Паредесом? После трансфера аргентинца у клубов сохранились хорошие отношения, не забываем и о том, что в ПСЖ выступал Сергей Семак (пару лет назад главный тренер "Зенита" признавался мне, что поддерживает связь с бывшими партнёрами). Рано или поздно Малком потеряет интерес к РПЛ, поддерживать мотивацию одними деньгами станет трудно - особенно, если не удастся вернуться в еврокубки. А в ближайшее время этого точно не произойдёт. Укрепится имидж петербургского клуба в глазах новобранцев: юные бразильцы из "Коринтеанса" поймут, что "Зенит" - не золотая клетка, из которой невозможно попасть в серьёзный европейский клуб.

... с позиции Малкома. Дилемма



За победу в нынешнем чемпионате зенитовцы получат щедрые премиальные и обожание петербургских болельщиков - стоит ли менять клуб в самый разгар чемпионской гонки? Ждёт ли его Кристоф Галтье, способен ли сам Малком конкурировать в том числе и с самим Месси и готов ли психологически переживать "вторую "Барселону"?

Но, опять же, вечно в РПЛ играть не будешь, опыт выступления за "Бордо" поможет быстрее адаптироваться в Лиге 1, из Франции проще путь в сборную Бразилии и в целом домой. Вот уж действительно можно задуматься.

... с позиции ПСЖ


Понятно, что Галтье стремится сбалансировать фланги и атаковать справа так же динамично, как слева с Неймаром (Мбаппе). Зенитовский бразилец быстр, и хотя не так универсален, как звезды ПСЖ, способен забивать по десять мячей сезон. Французам выгодно предложение об аренде с последующим выкупом, Малком дешевле других претендентов на позицию правого вингера и может быть заявлен в Лигу чемпионов. Протеже Малкому сделает Неймар. На бумаге логично.

Малком ведёт себя предельно корректно, не пользуясь опцией ФИФА по отношению к выступающим в России легионерам, но история с Ловреном, внезапно поменявшим клуб, доказывает: в нынешней ситуации нет ничего более постоянного, чем временное. У "Зенита" три выходных, отдыхает и Малком. Точка или многоточие поставлена в его деле? Время покажет.

Зенит, Малком и ПСЖ. Точка или многоточие?
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4863 118
Футбольные новости
0 0

Александр Бубнов: можно не брать деньги, но судить так, как надо «Зениту»

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о работе главного арбитра матча ...

238 3

Фабио Челестини объяснил четыре поражения ЦСКА в последних пяти матчах

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини высказался о неудачных результатах команды ...

97 1

Роман Зобнин: Солари много кто отругал за фол в матче с «Зенитом»

Футболист «Спартака» Роман Зобнин рассказал, что хавбеку красно-белых Пабло ...

154 1

«Не видел такого у Пеле и Месси». Орлов высказался о Соболеве после матча со «Спартаком»

Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов отреагировал на ...

59 0

Лионель Месси забил 900-й гол в карьере

«Интер Майами» завершил выступление в Кубке чемпионов КОНКАКАФ, сыграв дома ...

101 2

Глушаков высказался о спартаковском духе

Бывший полузащитник «Спартака» Денис Глушаков ответил на вопрос о потере ...

234 2

Муми Нгамале: Я люблю «Динамо», но у меня есть предложения от других клубов

Нападающий «Динамо» Муми Нгамале заявил, что у него на руках есть предложения от ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.6%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
0%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
71.4%
Популярное
27048 849

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

15673 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

12027 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

6778 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

18565 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают