"Зенит". История одного юбилея и дебют Гонду

Кубок и конкурс "Угадай состав "Зенита" на матч с "Пари НН".



Первый юбилей не задался



Юбилей - особенный день в жизни любого человека. Волнение, ожидания, повышенное внимание и самоконтроль выбивают из привычного жизненного ритма, но в первую очередь важно разделить чувства от людей, искренне желающих оказаться рядом. А это большой труд. На мой взгляд чистого интроверта.

Мне пока кажется, что "Зенит" нашёл именно такой подход к празднованию своего первого юбилея: серьёзная подготовка (спасибо за трогательные мероприятия в филармонии) и дозированные эмоции на футбольном поле. Ничем другим пресную игру в первом тайме в Самаре я объяснить не могу. Ну разве что ещё экспериментальным составом и качественной игрой соперника. Вторая половина встречи (особенно концовка) доказала, что гипотетически "Зенит" сильнее, однако счёт на табло, а в кубковом формате результат - это не 1:1 в основное время. Пенальти, кстати, далеко не лотерея: ключевыми факторами становятся выбор и мастерство бьющих и игра вратаря. "Акрон" в целом и Александр Васютин в частности в этом компоненте оказались сильнее. Примем за данность.

Так вот возвращаясь к юбилеям. Первый из них "Зениту" на футбольном поле, мягко говоря, не удался (речь не о результате - об игре и послевкусии). Ну это всё равно, что на торжествах подать просроченную селёдку под шубой. Повторюсь, с точки зрения турнирной стратегии ничего печального не произошло - "Зенит" сохранил хорошие шансы на выход в плей-офф пути РПЛ. А вот о мотивации, эмоциях и индивидуальных качествах в условиях приличного сопротивления говорить можно и нужно. Уверен, тренерский штаб разберётся в причинах невыразительных действий в первом тайме и возьмёт на вооружение лучшее из второго, однако перед вторым юбилеем (Александр Иванович Медведев называет текущий период "годом великих побед") надо серьезно потрудиться. Вторая круглая дата не за горами - 21-го ноября исполнится 40 лет победе над "Металлистом", принесшей "Зениту" первые золотые медали отечественных чемпионатов. В эти дни команде Сергея Семака играть в Оренбурге, и, видит Бог, очень не хочется испытать те же чувства, что и вчера.

В завершении хотел бы поддержать Сергея Волкова. Можно сколько угодно сетовать на технические и тактические ляпы этого талантливого футболиста, но, во-первых, его готовит и ставит в состав главный тренер, а, во-вторых, молодёжи свойственно ошибаться. Это как раз тот случай, когда необходимо делить ответственность.

На матч с "Пари НН" выйдут сильнейшие



Дела в чемпионате России тоже идут не так гладко, как в начале сезона: две ничьих отбросили петербуржцев на второе место, а если бы динамовец Нгамале забил пенальти, "Зенит" сейчас и вовсе остался за чертой призовой тройки. Словом, поединок в Нижнем Новгороде принимает особое значение. Свистать всех наверх!

На конкурс "Угадай состав "Зенита" выставлю следующий вариант: Латышонок, Караваев, Нино, Алип, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Педро, Кассьерра, Мантуан. На замену выйдут Ерохин, Артур, Горшков, Ахметов и, внимание, Гонду. Кадровых проблем много: дисквалификация Эраковича, болезнь Сергеева, травма Глушенкова. Если кто-то считает, что после операции под общим наркозом через две недели можно играть в футбол, то даже не знаю. Васильев? На мой взгляд, парень заслужил место в составе, но вы сами все прекрасно понимаете. Ждём дебют аргентинского новобранца. Это реально интересно.

Матч "Пари НН" - "Зенит" состоится в субботу, 31 августа, начало встречи в 17-30. Будет жарко в прямом и переносном смысле.

Зенит. История одного юбилея и дебют Гонду
Фото ФК "Зенит".

Читайте также:
2.1 / 14
6223 301
Футбольные новости
68 0

Гол Жоты принес «Ливерпулю» победу над «Эвертоном» в матче чемпионата Англии

«Ливерпуль» обыграл «Эвертон» в домашнем матче 30‑го тура чемпионата Англии.

380 9

Моуринью схватил тренера «Галатасарая» Бурука за нос после матча Кубка Турции. Окан упал на газон, держась за лицо

«Фенербахче» вылетел из Кубка Турции, потерпев поражение на своем поле от ...

73 1

Экс-тренер «Факела» Василенко: желаю удачи коллеге Шалимову, надеюсь, все задачи будут выполнены успешно

Бывший главный тренер «Факела», а ныне – новороссийского «Черноморца» Олег ...

68 0

Непомнящий: Шалимов – опытный тренер, надеюсь, его назначение поможет «Факелу»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий отреагировал на назначение ...

92 3

В «Акроне» назвали Дзюбу национальным героем: «Определенный символ для каждого города»

Генеральный директор «Акрона» Алексей Власов в разговоре с «СЭ» поделился ...

525 13

Радимов: «Спартак» не выиграет в Ростове, потому что не надо гневить бога

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА и «Крыльев Советов» Владислав Радимов в ...

412 3

Обляков: Не обсуждали с Николичем, на какой позиции мне комфортнее играть

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков в беседе с «РБ Спорт» высказался о своей игре за ...

Голосование

Верите ли вы в чемпионство "Зенита"?

Конечно, да - "Зенит" остаётся сильнейшей командой страны
29.3%
Наверное, да - возможности "Зенита" выше, чем у конкурентов
12.5%
Сомневаюсь - "Зенит" давно не демонстрирует чемпионской игры
22.8%
Наверное, нет - "Спартак" и "Краснодар" сейчас как минимум не слабее "Зенита"
11.2%
Конечно, нет - "Зенит" терял, теряет и будет терять очки из-за плохой игры
24.1%
Популярное
9385 328

ЦСКА вновь хорош на стандартах

Армейцы победили "Динамо" из Махачкалы - 2:0.

15377 271

РФС представил дополнительные ракурсы спорного гола Мартинса в матче «Спартак» — «Зенит»

Российский футбольный союз (РФС) в социальных сетях опубликовал видео, в котором ...

4980 242

Прекрасный март ЦСКА

С удовольствием провожаем в историю первый весенний месяц 2025 года.

5000 219

О Глушенкове и его роли в сборной России и в «Зените»

О последних событиях.

3390 187

«Зенит» гасит огонь

Что происходит в лагере петербургской команды.

Сейчас обсуждают