Экспресс-анализ заключительного поединка 26-го тура.
«Зенит» сделал то, что от него требовалось: добился результата. Разговоры об окончании чемпионской гонки, начавшиеся сразу после окончания матча ЦСКА – «Динамо», если и сказались на игре «Зенита», то только в практической плоскости: петербуржцам нужны были три очка. Их и завоевали.
Знаю, Сергей Богданович не любит «зеркалить» схему оппонента, но сегодня получилось именно так: «Зенит» сыграл 4-4-2, с классическим правым вингером и двумя ярко выраженными форвардами. Линейное построение предполагает гиперактивность фланговых защитников – ее и получили от Дуглас Сантоса и Кузяева, ставшего не только автором голевой передачи на Сергеева, но и проделавшего огромный объем работы. На мой взгляд, функционал Кузяева гораздо выше правого защитника, но бразильцы сейчас в полном порядке. Их не подвинешь.
Оба мяча в первом тайме «Зенит» забил после быстрых атак. Прошли бы такие фокусы с прежним «Краснодаром»? История не знает сослагательного наклонения. И в сегодняшнем составе были опытные футболисты – Сафонов, Петров, Чернов, Газинский, Ионов, Ильин, так что разговоры об абсолютно новой команде не имеют под собой серьезного основания. И тем не менее честь и хвала тренерам уникальной Академии «Краснодара», воспитавшей достойную смену Кабела и Рамиресу. Респект дальновидности Галицкого, содержащего в ФНЛ-1 «Краснодар-2». Способен ли на импортозамещение «Зенит»? Я надеюсь.
Возвращаясь к игре, отмечу Малкома. Бразилец в январском интервью bobsoccer.ru обещал забить «Бетису» правой ногой. Ворота испанцев, кстати, выигравших Кубок Короля (кто говорил, что «Бетис» слабая команда?) Малком поразил левой, а вот в Краснодаре отличился ударом с правой. Респект! После перерыва «Зенит» мог задолго до гола Манелова снять вопросы об исходе поединка, но свои моменты не реализовал и в концовке заставил поволноваться петербургских болельщиков. Однако на сегодняшний день класс «Зенита» выше. Академичность гостей сделала свое дело до перерыва (во втором тайме было и достаточно эмоций), ну а в игре на результат «Зениту» сейчас нет равных. С победой!
Фото: fc-zenit.ru
Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в комментарии «СЭ» после поражения в матче ...
Защитник ЦСКА Мойзес устроил праздник для детей в родном районе Сан-Паулу, ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо прокомментировал удаление ...
Бывший арбитр Игорь Федотов отреагировал на удаление вратаря «Спартака» ...
Вратарь «Спартака» Илья Помазун ответил на вопрос, готов ли стать первым номером ...
Главный арбитр матча между «Краснодаром» и «Зенитом» Инал Танашев имел основания ...
Оценки бывших игроков РПЛ в туре Лиги 1.
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
Арбитр Федотов отреагировал на удаление Максименко в матче «Крылья Советов» — «Спартак»
Победа "Зенита" над "Краснодаром" признана закономерной
«Танашев должен был назначить пенальти за фол на Глушенкове» - Орлов
И. Федотов оценил решение не назначать пенальти в ворота «Краснодара» в игре с «Зенитом»
Орлов: «Зенит» заслуживает за победу над «Краснодаром» пятерку с плюсом»