Экспресс-анализ заключительного поединка 26-го тура.
«Зенит» сделал то, что от него требовалось: добился результата. Разговоры об окончании чемпионской гонки, начавшиеся сразу после окончания матча ЦСКА – «Динамо», если и сказались на игре «Зенита», то только в практической плоскости: петербуржцам нужны были три очка. Их и завоевали.
Знаю, Сергей Богданович не любит «зеркалить» схему оппонента, но сегодня получилось именно так: «Зенит» сыграл 4-4-2, с классическим правым вингером и двумя ярко выраженными форвардами. Линейное построение предполагает гиперактивность фланговых защитников – ее и получили от Дуглас Сантоса и Кузяева, ставшего не только автором голевой передачи на Сергеева, но и проделавшего огромный объем работы. На мой взгляд, функционал Кузяева гораздо выше правого защитника, но бразильцы сейчас в полном порядке. Их не подвинешь.
Оба мяча в первом тайме «Зенит» забил после быстрых атак. Прошли бы такие фокусы с прежним «Краснодаром»? История не знает сослагательного наклонения. И в сегодняшнем составе были опытные футболисты – Сафонов, Петров, Чернов, Газинский, Ионов, Ильин, так что разговоры об абсолютно новой команде не имеют под собой серьезного основания. И тем не менее честь и хвала тренерам уникальной Академии «Краснодара», воспитавшей достойную смену Кабела и Рамиресу. Респект дальновидности Галицкого, содержащего в ФНЛ-1 «Краснодар-2». Способен ли на импортозамещение «Зенит»? Я надеюсь.
Возвращаясь к игре, отмечу Малкома. Бразилец в январском интервью bobsoccer.ru обещал забить «Бетису» правой ногой. Ворота испанцев, кстати, выигравших Кубок Короля (кто говорил, что «Бетис» слабая команда?) Малком поразил левой, а вот в Краснодаре отличился ударом с правой. Респект! После перерыва «Зенит» мог задолго до гола Манелова снять вопросы об исходе поединка, но свои моменты не реализовал и в концовке заставил поволноваться петербургских болельщиков. Однако на сегодняшний день класс «Зенита» выше. Академичность гостей сделала свое дело до перерыва (во втором тайме было и достаточно эмоций), ну а в игре на результат «Зениту» сейчас нет равных. С победой!
Фото: fc-zenit.ru
«Фламенго» выиграл у «Мирассола» в перенесенном матче 4-го тура чемпионата ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев на пресс-конференции после домашнего ...
Новости "Зенита".
Спортивный директор "Ромы" Тони Д'Амико рассказал, почему римскому клубу не ...
Генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ» Александр Тащин извинился за ...
"Зенит" заплатит около 35 миллионов рублей ради товарищеского матча с ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев высказался о предстоящем матче 7-го тура ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
"Зенит" приобретает и теряет игроков перед матчем с ЦСКА
Талалаев выступил за серию пенальти в РПЛ после ничейных матчей
Мохамед Аззи – футболист ПФК ЦСКА!
ЦСКА давит на «Тигрес», чтобы закрыть переход Лусиано Гонду – источник
Тащин извинился за неприличный жест Смертина, который попал в трансляцию матча «Зенита»