«Зенит» и его воспитанники: негативное прогнозирование

Бобсоккер-юниор представляет.



Возвращаемся к проблеме собственных воспитанников петербургского клуба.

«Зенит» седьмой



В конце ноября прошлого года Центр спортивных исследований CIES Football Observatory представил доклад об изучении задействования футбольными клубами мира доморощенных игроков и рейтинг по количеству задействованных воспитанников в текущем сезоне в РПЛ. Лидером по проценту сыгранных минут стал «Локомотив»: на тот момент в 15 матчах текущего сезона воспитанники железнодорожников провели на поле 42,2 процента времени. Всего «Локомотив» задействовал 10 своих доморощенных игроков - это второй показатель в РПЛ.
Первое место по количеству задействованных воспитанников занимает «Динамо» - 11. Тройку замыкает ЦСКА с 9 доморощенными игроками. «Зенит» использовал 6 своих воспитанников, проведших на поле 11,7 процентов времени, «Спартак» заиграл меньше доморощенных игроков (5), но сыграли они больше (23,3 процента). «Краснодар» задействовал 7 воспитанников (33,8 процента).

Напомню, что по правилам УЕФА воспитанником считается футболист, который, начиная с пятнадцати лет и до достижения двадцатиоднолетнего возраста, провел в системе клуба минимум три года (причем не обязательно подряд). По этим канонам воспитанником «Зенита» является и уроженец Москвы Алексей Сутормин, начинавший заниматься футболом в современном «Строгино», а затем развивавшийся в структуре «Химок». Напомню, что месяцем ранее та же исследовательская группа представила рейтинг клубов с наибольшим количеством воспитанников, играющих в высших дивизионах мира. При составлении списка рассматривались чемпионаты сорока восьми стран. Лидером среди российских клубов является «Зенит» – 33 воспитанника петербургского футбола выступают в высших лигах, шестеро выступают в составе чемпиона России в текущем сезоне. В рейтинг также попал «Спартак» – в высших дивизионах играют 32 выходца из академии имени Фёдора Черенкова. Тройка мировых лидеров по этому показателю выглядит следующим образом: «Аякс» (86), «Бенфика» (85) и «Спортинг» (83). Примем цифры, однако включим критическое мышление.

Во-первых, всё заморское мы почему-то принимаем за чистую монету. Простой пример: в рамках онлайн-курсов УЕФА iCoachKids я внимательно прослушал лекцию бельгийского тренера и спортивного психолога по мотивации к занятиям футболом детей 6-8 лет: "На основании многолетних исследований в Бельгии..." - вещал специалист средних лет, я же постепенно приходил к выводу, что с некоторыми тезисами категорически не согласен и сделал бы предлагаемые нашими европейскими товарищами вещи по-другому. И, полагаю, не хуже. Так и здесь: почему в России должны слепо руководствоваться предлагаемыми УЕФА критериями по молодым футболистам? В интересах российского футбола я бы продавливал на конгрессах УЕФА, участием в котором так гордится Александр Валерьевич Дюков, идею разграничения понятия "доморощенный игрок": собственный воспитанник (прошедший, как Радимов, Быстров, Денисов и Аршавин) все ступени футбольной школы, и "частично собственный воспитанник" (по нынешним правилам УЕФА - с 15 до 21 года). И компенсации Академиям выплачивал с разными коэффициентами: согласитесь, быть в школе с первого класса и подтянуться к восьмому - это немного разные вещи.

Закрыть Академию?



Но вернёмся к нашим баранам. Я уже неоднократно говорил, молодежь в «Зените» играть не будет (к моему великому сожалению), но не Академия и не якобы несоответствие уровню главной команды качества ее выпускников, а целеполагание петербургского клуба является тому первопричиной. Зенитовская школа не готовит конкурентоспособных футболистов? Ну, во-первых, продуктивность ее деятельности доказывают рейтинги CIES. А во-вторых, как говорят японцы, не попробовав, не узнаешь. В то же время принимаю тезис о гламурности современной футбольной молодежи (компьютерные игры, ночные клубы, интернет, лень, как естественное состояние организма). Все ли celebrities готовы, как восемнадцатилетний Игорь Денисов, после основных тренировок заниматься лёгкой атлетикой? Многие ли способны пойти по стопам Аршавина, отказавшегося от огромных по тем временам денег за переход в мини-футбол ради недосягаемого, как тогда казалось, большого «Зенита». Готовы ли, как Быстров, переехать из родной и теплой, словно русская печка, Луги, в однокомнатную квартиру на улице Верности и до ночи пропадать во дворе, гоняя мяч с местной шпаной? У молодёжи иные пути достижения цели - о чём говорить, если делами девятнадцатилетнего (!) Москвичева уже занимается агент?! Свободен талантливый голкипер в своём выборе? Нет, конечно.

Идём дальше. Руководство «Зенит» придерживается популярной в Европе стратегии развития собственных воспитанников: аренды или продажи с правом первоочередного выкупа. Однако прав обладатель Кубка России 1999 года, автор самого красивого мяча «Зенита» в XX веке Борис Горовой: зачастую это билет в один конец, а примеры Кузяева, Кержакова, Кругового и Чистякова - лишь исключения, подтверждающие правила. Попеняете мне фамилиями Комолова, Соснина, Шамкина, Башкирова, Мусаева, Могилевца, Прохина, Шейдаева, Рудакова? А, может, хотя бы двое из этого списка достигли уровня Быстрова и Денисова, если бы тренеры петербургской команды в разное время не предпочитали им Кежмана, Мейру, Розину, Маркизио и Молло? Кстати, Шейдаев-то оказался прав - с азербайджанским гражданством мой давний товарищ играет в еврокубках и отборах к чемпионатам мира и Европы.

Но всё это лирика. «Физика» такова: «Зенит» решает текущие спортивные задачи с помощью готовых, в основном получивших футбольное образование за рубежом футболистов. На что, кстати, имеет полное право - любое предприятие заточено на достижение результата (в спорте таковыми являются трофеи и деньги). Но тогда первое: не надо сетовать на цены за игроков с российскими паспортами (кто, чёрт возьми, расстаётся с выходцами из Академии и СШОР по собственной воле?!) И второе: зачем, собственно, вкладывать в Академию такие деньжища (в 2016 году Максим Львович Митрофанов оценивал годовой бюджет зенитовской школы в 500 миллионов рублей!), если за плюс минус ту же сумму можно приобрести очередного бразильца? Да, да, повторюсь, 13 бразильцев на контракте - полное право петербургского клуба, только в таком случае логично оптимизировать расходы на содержание Академии (не поверите, но несколько лет назад в кулуарах ходили подобные разговоры), прекратить прения по собственным воспитанникам и ностальгически вздыхать над желтеющими фотографиями 1980, 1984, 2001 и 2003 годов. Знаю, знаю - тогда был другой бюджет и иные задачи! Но ведь результаты-то сопоставимы с достижениями, например, эпохи Виллаш-Боаша! (браво, Роман Широков!): одно чемпионство, один Кубок и один Суперкубок!! Для сравнения: 1980 - бронза, 1984 - золото и Кубок сезона в несоизмеримо более сильном чемпионате СССР, 2001 - бронза (а могли попасть и в Лигу чемпионов), 2003 - Кубок премьер-лиги и серебро в соперничестве с мощнейшими ЦСКА и «Локомотивом». Так-то.

Москвичев (Кержаков, Васютин), Петров, Чистяков, Кирш, Денисов (тот, что в «Спартаке»), Круговой, Васильев, Михайлов, Кравцов, Щетинин (Родионов), Обляков (модная ныне 3-5-2, конечно, с условными позициями) - как бы выступил «Зенит» в таком составе? Уже слышу недовольный рокот: вторая «восьмерка» или даже зона переходных матчей! Хорошо, а если усилиться Венделом (вот кто сейчас поистине незаменим), Клаудиньо, Родригао? И вот вам здоровая конкуренция! И отсутствие перекоса в сторону легионеров. И новый импульс для развития Академии и СШОР! И принципиально иное целеполагание для талантливых петербургских ребят, ныне заглядывающихся на Москву! И приток ратующих за местных мальчишек болельщиков! И изменение социального и материального статуса детских тренеров, воспитанники которых получали бы действительно реальные шансы пробиться в главную команду нашего города! Нарисовал футбольные Нью-Васюки? Полноте. Так уже было в «Зените»: в основном составе в серебряном матче с «Локомотивом» в октябре 2003 года было шесть петербуржцев, ещё двое, в том числе Аршавин, вышли на замену, десятый чемпионат России успешно заканчивали Малафеев, Катульский, Астафьев, Аршавин, Кержаков, Игонин, Угаров, в финале Кубка УЕФА с первых минут играли трое - Малафеев, Денисов (гол), Аршавин (голевая передача).

Лимит, отсутствие конкурентоспособных нападающих (а откуда им взяться, если по детям Академия по-прежнему обыгрывает соперников по первенству города в одни ворота), агенты, бизнес, необходимость продвижения брэнда «Газпрома» за рубежом - в деле доведения молодых футболистов до основного состава очень много подводных камней. Но по надводной части айсберга примем, как данное: в деле собственных воспитанников «Зенит» сам себе задал установку на негативное прогнозирование. Хотя мог делать по-другому. Даже не мог, а, как говорилось в известном фильме: "Должен. Обязан!".

«За державу обидно»



Хочу еще раз подчеркнуть, что я не оспариваю выбранный «Зенитом» вектор развития: команда заточена на достижение результата и комплектуется готовыми для решения серьезных задач футболистами, соответствующим требованиям тренерского штаба. На паспорт и возраст никто не обращает внимания: готов - играй, нет - до свидания. Клуб заработал на Халке, Паредесе и Малкоме приличные деньги, нет сомнений, в недалёком будущем отобьёт и вложенные в Нино, Ренана и других бразильских футболистов средства. На то воля первых лиц «Зенита», такова социальная установка, того требуют некоторые болельщики, жаждущие новых титулов и трофеев. Нужны ли петербуржцам двенадцать латиноамериканцев (плюс Эракович и Изидор) в заявке без возможности выступать в еврокубках, и какие задачи ставят перед собой Артур и Ахметов - темы для отдельной дискуссии. Я лишь вспомню фразу героя Павла Луспекаева: «За державу обидно». От себя добавлю: до слёз.

«Зенит» и его воспитанники: негативное прогнозирование
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
1.9 / 21
6105 209
Футбольные новости
65 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

157 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

81 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

124 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

163 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

390 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

248 2

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10843 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11473 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3129 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3103 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4205 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают