"Зенит" и "Динамо", равновесие нарушено. Где справедливость?

  • Эта статья в архиве

Возвращаясь к напечатанному



Проблемы "Зенита" и "Спартака"



Опубликованный за неделю (!) до старта Кубка России календарь заметно осложнил жизнь "Зениту" и "Спартаку". Я уже говорил, что ещё летом тренерский штаб "Зенита" отреагировал на ситуацию и предпринял попытку перенести игру с "Оренбургом" на один день, однако получил отказ. В итоге в сентябре петербуржцы попали в шестидневный слот: три матча ("Оренбург" дома, "Крылья Советов" и "Динамо" в гостях) с графиком игр через два дня на третий. Для сравнения: "Динамо" на том же отрезке за восемь дней (почувствуйте разницу) проведёт три матча с графиком через три дня на четвертый (ещё раз внимание).

Аналогичное недовольство перед встречей с "Локомотивом" имеет право выражать "Спартак" (железнодорожники перед дерби играли 14-го сентября, красно-белые - 15-го). И в том, и в другом случае соперники по важнейшим матчам 10-го тура оказались в неравных условиях: "Динамо" и "Локомотив" имеют на подготовку и восстановление на один день больше, причём бело-голубые с "Ахматом" играли дома.

- Нарушен ключевой спортивный принцип - равенство изначальных условий, - считает экс-капитан "Зенита" Алексей Игонин, - ошибку можно было исправить путём переноса игры с "Оренбургом", однако организаторы соревнований предпочли формализм здравому смыслу. Похоже, составители календаря вообще не в курсе, что в России играю два разных турнира - чемпионат и Кубок. Как в Библии: левая рука не знает, что делает правая.


Кто и почему отказал "Зениту" в переносе матча с "Оренбургом"



Ещё раз подчеркну: "Зенит" сделал запрос о переносе матча с "Оренбургом" аж 25 июля. От "Оренбурга" в письменной форме было получено согласие (пойди ведомство Алаева на встречу обеим сторонам, глядишь, и не случились бы 0:8). В регламенте РПЛ есть пункт о возможности переноса игры в пределах тура, если команда играет в еврокубках. Кубок России как раз и был призван восполнить отсутствие Лиги чемпионов, Лиги Лиги Европы и Лиги конференций (только этим можно объяснить несуразный формат) - иными словами, вполне уместно адаптировать пункт о переносе под новые реалии. Тем более, что новую формулу Кубка утвердили после публикации расписание матчей 6-10 туров РПЛ, а расписание, повторюсь, появилось за неделю до первого тура.

Приведу график "Зенита": 11 сентября, 19-30 - окончание матча с "Оренбургом". 13 сентября 16-00 - вылет в Самару. 14 сентября 19-30 - окончание матча с "Крыльями Советов". 15 сентября 1 час ночи - возвращение в Санкт-Петербург. 16 сентября 17-00 - вылет в Москву. 17 сентября 19-00 - начало матча с "Динамо". Бело-голубые в это время спокойно играют дома с "Ахматом", а затем готовятся на базе в Новогорске.

- А ещё РФС ставит в один день матчи женского и мужского "Зенита", а кубковые поединки - в будни в рабочее время, - продолжает Алексей Игонин, - и о каком развитии футбола в такой ситуации может идти речь?

Подытожим. "Зенит" и "Спартак" - единственные претенденты на медали, волею календаря в период кубковых матчей вынужденные играть через два дня на третий. Вспомним большое количество сборников и проанализируем календарь "Динамо". Где справедливость?

Зенит и Динамо, равновесие нарушено. Где справедливость?
Фото автора.

Читайте также:
0 / 0
6995 242
Футбольные новости
145 0

Радимов: Победа «Локо» над «Пари» — это фортуна

Бывший полузащитник «Зенита» Владислав Радимов в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

394 11

Первый тренер Соболева: «Когда Энрике играет нападающего, Александр воспринимает это как оскорбление»

Первый тренер нападающего «Зенита» Александра Соболева Александр Горбунов в ...

1209 26

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем

В Москве сегодня прошел снегопад.

260 1

Кирьяков: «Краснодар» фаворит в кубковом матче с ЦСКА

Бывший футболист московского «Динамо» Сергей Кирьяков заявил, что считает ...

1187 26

«Зенит» пытался продать Соболева в «Црвену Звезду» зимой - источник

Александр Соболев мог оказаться в «Црвене Звезде».

591 15

Незаменимый Влашич: тренеры меняются, он остаётся

Новый тренер «Торино» делает ставку на бывшего игрока ЦСКА Николу Влашича.

534 4

Какие клубы РПЛ обратились в ЭСК. У «Акрона» — четыре претензии

По информации «РБ Спорт», по итогам 19-го тура в ЭСК РФС обратились четыре клуба РПЛ.

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.7%
Хорошо
40%
Удовлетворительно
9.6%
Плохо
8.7%
Популярное
9469 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

25445 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

88801 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6553 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

4838 278

"Сочи" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.

Сейчас обсуждают