"Зенит" и "Динамо", равновесие нарушено. Где справедливость?

  • Эта статья в архиве

Возвращаясь к напечатанному



Проблемы "Зенита" и "Спартака"



Опубликованный за неделю (!) до старта Кубка России календарь заметно осложнил жизнь "Зениту" и "Спартаку". Я уже говорил, что ещё летом тренерский штаб "Зенита" отреагировал на ситуацию и предпринял попытку перенести игру с "Оренбургом" на один день, однако получил отказ. В итоге в сентябре петербуржцы попали в шестидневный слот: три матча ("Оренбург" дома, "Крылья Советов" и "Динамо" в гостях) с графиком игр через два дня на третий. Для сравнения: "Динамо" на том же отрезке за восемь дней (почувствуйте разницу) проведёт три матча с графиком через три дня на четвертый (ещё раз внимание).

Аналогичное недовольство перед встречей с "Локомотивом" имеет право выражать "Спартак" (железнодорожники перед дерби играли 14-го сентября, красно-белые - 15-го). И в том, и в другом случае соперники по важнейшим матчам 10-го тура оказались в неравных условиях: "Динамо" и "Локомотив" имеют на подготовку и восстановление на один день больше, причём бело-голубые с "Ахматом" играли дома.

- Нарушен ключевой спортивный принцип - равенство изначальных условий, - считает экс-капитан "Зенита" Алексей Игонин, - ошибку можно было исправить путём переноса игры с "Оренбургом", однако организаторы соревнований предпочли формализм здравому смыслу. Похоже, составители календаря вообще не в курсе, что в России играю два разных турнира - чемпионат и Кубок. Как в Библии: левая рука не знает, что делает правая.


Кто и почему отказал "Зениту" в переносе матча с "Оренбургом"



Ещё раз подчеркну: "Зенит" сделал запрос о переносе матча с "Оренбургом" аж 25 июля. От "Оренбурга" в письменной форме было получено согласие (пойди ведомство Алаева на встречу обеим сторонам, глядишь, и не случились бы 0:8). В регламенте РПЛ есть пункт о возможности переноса игры в пределах тура, если команда играет в еврокубках. Кубок России как раз и был призван восполнить отсутствие Лиги чемпионов, Лиги Лиги Европы и Лиги конференций (только этим можно объяснить несуразный формат) - иными словами, вполне уместно адаптировать пункт о переносе под новые реалии. Тем более, что новую формулу Кубка утвердили после публикации расписание матчей 6-10 туров РПЛ, а расписание, повторюсь, появилось за неделю до первого тура.

Приведу график "Зенита": 11 сентября, 19-30 - окончание матча с "Оренбургом". 13 сентября 16-00 - вылет в Самару. 14 сентября 19-30 - окончание матча с "Крыльями Советов". 15 сентября 1 час ночи - возвращение в Санкт-Петербург. 16 сентября 17-00 - вылет в Москву. 17 сентября 19-00 - начало матча с "Динамо". Бело-голубые в это время спокойно играют дома с "Ахматом", а затем готовятся на базе в Новогорске.

- А ещё РФС ставит в один день матчи женского и мужского "Зенита", а кубковые поединки - в будни в рабочее время, - продолжает Алексей Игонин, - и о каком развитии футбола в такой ситуации может идти речь?

Подытожим. "Зенит" и "Спартак" - единственные претенденты на медали, волею календаря в период кубковых матчей вынужденные играть через два дня на третий. Вспомним большое количество сборников и проанализируем календарь "Динамо". Где справедливость?

Зенит и Динамо, равновесие нарушено. Где справедливость?
Фото автора.

Читайте также:
0 / 0
6995 242
Футбольные новости
58 2

Бернарду Силва покинет «Манчестер Сити» в летнее трансферное окно

Полузащитник Бернарду Силва покинет «Манчестер Сити» по истечении контракта в ...

153 7

АЕК Николича обыграл главного конкурента в борьбе за чемпионство

В воскресенье, 5 апреля, состоялся матч 1 тура второго этапа чемпионата Греции, в ...

214 1

Александр Кержаков: Я не верил, что мы выиграем еврокубки — ни Кубок УЕФА, ни Суперкубок

Лучший бомбардир «Зенита» всех времен Александр Кержаков, воспитанник СДЮСШОР ...

245 3

«Монако» победил «Марсель» и сравнялся с ним по очкам в Лиге 1, у Головина — гол

Завершился матч 28-го тура французской Лиги 1, в котором встречались клубы «Монако» ...

346 7

«Спартак» – самая волевая команда РПЛ в сезоне 2025/2026

Московский «Спартак» – самая волевая команда РПЛ в текущем сезоне, сообщает Opta ...

235 3

Барко: Карседо и Станкович – хорошие люди и интересные специалисты

Полузащитник «Спартака» Эсекьель Барко в беседе с Metaratings.ru после матча 23-го тура ...

129 1

Ньямси на русском прокомментировал поражение от «Спартака»: «У нас есть команда, которая работала вместе»

Защитник «Локомотива» Жерзино Ньямси прокомментировал «СЭ» на русском языке ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.4%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.4%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
61.2%
Популярное
10437 386

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

28932 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

3855 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

4783 217

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

10918 181

ЦСКА обыграл "Акрон", арбитр не засчитал гол Дзюбы в компенсированное время

В Самаре завершился матч 23-го тура Мир РПЛ между "Акроном" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают