Послесловие к матчу в Грозном.
Разгром «Ахмата» оставил «Зенит» в золотой гонке: чемпион определится в матчах «Краснодар» - «Динамо» и «Зенит» - «Ростов». Теперь расклады предельно простые: победа «Краснодара» при ничьей или победе ростовчан в Санкт-Петербурге делает южан первыми. «Динамо» для завоевания титула достаточно не проиграть, «Зениту» необходимо обыгрывать «Ростов» и желать успеха «Краснодару». Дележка второго и третьего места, признаться, не интересует. Такие дела.
Скептики сначала сомневались в победе зенитовцев над «Ахматом», а после 1:5 обесценивали успех якобы демотивацией хозяев поля, которые, на секундочку, в последних пяти матчах набрали пятнадцать очков. Но все серии когда-либо заканчиваются, вот и «Ахмат» оступился, а петербуржцев, напротив, прорвало в атаке. Спасибо долго молчавшему Кассьерре и его ассистентам.
В пользу «Зенита» в очередной раз говорит и статистика: владение мячом 63% (здесь и далее по версии Whoscored), удары 15-12 (из них в створ 7 против 6), точность передач 89% (у «Ахмата» 82), отборы 20-12. Ничего не напоминает? Конечно - плюс минус те же цифры, что в поединках с «Рубином», «Динамо», «Факелом» и ЦСКА. Только в тех четырёх матчах забили один раз, а сейчас пять. Вот и вся разница. Поэтому полностью согласен с оценкой Сергея Семака:
- Команда старается, играет в каждом матче, играет с большим преимуществом. Но забитых мячей не хватало, и сегодня, как говорят, прорвало с точки зрения забитых мячей. Мы могли и в предыдущих матчах забивать достаточно для победы, но без забитых мячей побед не бывает. Сегодня забили и победили.
Исчерпывающе.
Желаю здоровья Дугласу Сантосу и Венделу. Болельщикам - терпения и веры в команду. «Зениту» немного удачи - в заключительном туре она действительно не помешает. У нас нереально крутой чемпионский замес!

Фото fc-zenit.
Бывший футболист «Уфы» Алексей Никитин в эфире «Матч ТВ» заявил, что ЦСКА не дал ...
Генеральный директор футбольного клуба «Краснодар» Владимир Хашиг заявил, что ...
Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов рассказал, какого ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой в разговоре с «Матч ТВ» отметил хорошую передачу ...
Поведение вчерашних гостей ВЭБ Арены вызывает стыд.
ФК Краснодар оставил гостевую раздевалку на ВЭБ-Арене с горами мусора, также была ...
Вратарь ЦСКА Вячеслав Тороп поделился впечатлениями от победы над «Краснодаром» ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Армейцы уступили в Грозном.
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
ФК Краснодар оставил гостевую раздевалку на ВЭБ-Арене в ужасном состоянии
"Зенит" и Соболев. Что происходит
«Краснодар» обратился в ЭСК по поводу расистских выкриков со стороны фанатов ЦСКА
Ответный матч "Краснодара" и ЦСКА – проверка на прочность для всех
Орлов рассказал, кого убрал бы из состава «Зенита»