Послесловие к матчу в Грозном.
Разгром «Ахмата» оставил «Зенит» в золотой гонке: чемпион определится в матчах «Краснодар» - «Динамо» и «Зенит» - «Ростов». Теперь расклады предельно простые: победа «Краснодара» при ничьей или победе ростовчан в Санкт-Петербурге делает южан первыми. «Динамо» для завоевания титула достаточно не проиграть, «Зениту» необходимо обыгрывать «Ростов» и желать успеха «Краснодару». Дележка второго и третьего места, признаться, не интересует. Такие дела.
Скептики сначала сомневались в победе зенитовцев над «Ахматом», а после 1:5 обесценивали успех якобы демотивацией хозяев поля, которые, на секундочку, в последних пяти матчах набрали пятнадцать очков. Но все серии когда-либо заканчиваются, вот и «Ахмат» оступился, а петербуржцев, напротив, прорвало в атаке. Спасибо долго молчавшему Кассьерре и его ассистентам.
В пользу «Зенита» в очередной раз говорит и статистика: владение мячом 63% (здесь и далее по версии Whoscored), удары 15-12 (из них в створ 7 против 6), точность передач 89% (у «Ахмата» 82), отборы 20-12. Ничего не напоминает? Конечно - плюс минус те же цифры, что в поединках с «Рубином», «Динамо», «Факелом» и ЦСКА. Только в тех четырёх матчах забили один раз, а сейчас пять. Вот и вся разница. Поэтому полностью согласен с оценкой Сергея Семака:
- Команда старается, играет в каждом матче, играет с большим преимуществом. Но забитых мячей не хватало, и сегодня, как говорят, прорвало с точки зрения забитых мячей. Мы могли и в предыдущих матчах забивать достаточно для победы, но без забитых мячей побед не бывает. Сегодня забили и победили.
Исчерпывающе.
Желаю здоровья Дугласу Сантосу и Венделу. Болельщикам - терпения и веры в команду. «Зениту» немного удачи - в заключительном туре она действительно не помешает. У нас нереально крутой чемпионский замес!

Фото fc-zenit.
Бывший футболист сборной СССР Евгений Ловчев заявил «Матч ТВ», что ...
Бывший тренер сборной России Игорь Корнеев заявил, что уход голкипера Максима ...
Бывший полузащитник сборной России Юрий Газинский рассказал о планах на будущее, ...
Бывший защитник «Краснодара» Роман Шишкин высказался о победе «Краснодара» в ...
Представитель нападающего Артема Дзюбы Леонид Гольдман в эфире «Матч ТВ» ...
«Оренбург» применил санкции к нападающему Хорди Томпсону за отсутствие в ...
Турецкий журналист Иса Кетхуда высказался о возможном переходе в ЦСКА из ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Про трансферы.
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Турецкий журналист Кетхуда оценил возможного новичка ЦСКА Жуана
Корнеев: «Уход Бориско в ЦСКА – это точно удар в спину Талалаеву»
"Спартак" ищет форварда. Найдет?
Аршавин: «Переход Бориско в ЦСКА — подготовка к завершению карьеры Акинфеева»
Что не так с Барриосом