Послесловие к матчу в Грозном.
Разгром «Ахмата» оставил «Зенит» в золотой гонке: чемпион определится в матчах «Краснодар» - «Динамо» и «Зенит» - «Ростов». Теперь расклады предельно простые: победа «Краснодара» при ничьей или победе ростовчан в Санкт-Петербурге делает южан первыми. «Динамо» для завоевания титула достаточно не проиграть, «Зениту» необходимо обыгрывать «Ростов» и желать успеха «Краснодару». Дележка второго и третьего места, признаться, не интересует. Такие дела.
Скептики сначала сомневались в победе зенитовцев над «Ахматом», а после 1:5 обесценивали успех якобы демотивацией хозяев поля, которые, на секундочку, в последних пяти матчах набрали пятнадцать очков. Но все серии когда-либо заканчиваются, вот и «Ахмат» оступился, а петербуржцев, напротив, прорвало в атаке. Спасибо долго молчавшему Кассьерре и его ассистентам.
В пользу «Зенита» в очередной раз говорит и статистика: владение мячом 63% (здесь и далее по версии Whoscored), удары 15-12 (из них в створ 7 против 6), точность передач 89% (у «Ахмата» 82), отборы 20-12. Ничего не напоминает? Конечно - плюс минус те же цифры, что в поединках с «Рубином», «Динамо», «Факелом» и ЦСКА. Только в тех четырёх матчах забили один раз, а сейчас пять. Вот и вся разница. Поэтому полностью согласен с оценкой Сергея Семака:
- Команда старается, играет в каждом матче, играет с большим преимуществом. Но забитых мячей не хватало, и сегодня, как говорят, прорвало с точки зрения забитых мячей. Мы могли и в предыдущих матчах забивать достаточно для победы, но без забитых мячей побед не бывает. Сегодня забили и победили.
Исчерпывающе.
Желаю здоровья Дугласу Сантосу и Венделу. Болельщикам - терпения и веры в команду. «Зениту» немного удачи - в заключительном туре она действительно не помешает. У нас нереально крутой чемпионский замес!

Фото fc-zenit.
Российский тренер Магомед Адиев расторг контракт с белорусским «МЛ Витебск», ...
Председатель совета директоров московского "Динамо" Александр Ивлев заявил РИА ...
Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела в разговоре с корреспондентом ...
Экс-игрок московского «Динамо» Люк Уилкшир в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ...
«Спартак» готов включить полузащитника Даниила Зорина в сделку по переходу ...
Агент Манфреда Угальде агент Курт Морсинк начал активно продвигать своего ...
Нападающий сборной Египта Мохамед Салах был признан лучшим игроком матча со ...
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.
Новости армейской команды.
Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.
Новости армейского клуба.
ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков
Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич
Петржела: Если Вендел снова опаздывает, его надо выкинуть из «Зенита»
Тибо Куртуа: думаю, это мой последний чемпионат мира
«Спартак» может отдать «Ахмату» полузащитника в рамках сделки по Самородову