Послесловие к матчу в Грозном.
Разгром «Ахмата» оставил «Зенит» в золотой гонке: чемпион определится в матчах «Краснодар» - «Динамо» и «Зенит» - «Ростов». Теперь расклады предельно простые: победа «Краснодара» при ничьей или победе ростовчан в Санкт-Петербурге делает южан первыми. «Динамо» для завоевания титула достаточно не проиграть, «Зениту» необходимо обыгрывать «Ростов» и желать успеха «Краснодару». Дележка второго и третьего места, признаться, не интересует. Такие дела.
Скептики сначала сомневались в победе зенитовцев над «Ахматом», а после 1:5 обесценивали успех якобы демотивацией хозяев поля, которые, на секундочку, в последних пяти матчах набрали пятнадцать очков. Но все серии когда-либо заканчиваются, вот и «Ахмат» оступился, а петербуржцев, напротив, прорвало в атаке. Спасибо долго молчавшему Кассьерре и его ассистентам.
В пользу «Зенита» в очередной раз говорит и статистика: владение мячом 63% (здесь и далее по версии Whoscored), удары 15-12 (из них в створ 7 против 6), точность передач 89% (у «Ахмата» 82), отборы 20-12. Ничего не напоминает? Конечно - плюс минус те же цифры, что в поединках с «Рубином», «Динамо», «Факелом» и ЦСКА. Только в тех четырёх матчах забили один раз, а сейчас пять. Вот и вся разница. Поэтому полностью согласен с оценкой Сергея Семака:
- Команда старается, играет в каждом матче, играет с большим преимуществом. Но забитых мячей не хватало, и сегодня, как говорят, прорвало с точки зрения забитых мячей. Мы могли и в предыдущих матчах забивать достаточно для победы, но без забитых мячей побед не бывает. Сегодня забили и победили.
Исчерпывающе.
Желаю здоровья Дугласу Сантосу и Венделу. Болельщикам - терпения и веры в команду. «Зениту» немного удачи - в заключительном туре она действительно не помешает. У нас нереально крутой чемпионский замес!

Фото fc-zenit.
Народный артист России и болельщик «Динамо» Лев Лещенко в разговоре с «СЭ» ...
Бывший футболист московского «Динамо» Александр Точилин в беседе с «РБ Спорт» ...
Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с «РБ Спорт» разобрал несколько ...
Пресс-служба «Динамо» сообщила о темпе реализации билетов на матч московской ...
Главный тренер петербургского футбольного клуба «Зенит» Сергей Семак поздравил ...
Президент РПЛ Александр Алаев в разговоре с «СЭ» поделился мнением о будущем ...
«Шанхай Шеньхуа» и «Чунцин Тонглианглунг» сыграли вничью в матче 11-го тура ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Подводить их можно уже сейчас.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Генич: продление контракта Бувача с «Динамо» практически приговаривает Ролана Гусева
«Динамо» реализовало более 21 тысячи билетов на матч с «Краснодаром»
Шалимов считает, что Мусаеву в голевых моментах мешает скованность
Шалимов о матче «Спартак» — ЦСКА: Армейцы просто сдулись
Бизнесмен Репик, спонсирующий ЦСКА, может стать инвестором «Пари НН» - источник