«Зенит» еще ничего не выиграл

  • Эта статья в архиве

По следам матча с «Краснодаром».



Почему 4:1


Сейчас как никогда велик соблазн анализировать календарь претендентов на медали в оставшихся шести турах, но предлагаю воздержаться от этого занятия. Какие бы эмоции не доставил вчерашний поединок на «Газпром Арене», констатируем факт: «Зенит» еще ничего не выиграл. Поэтому порадовались, забыли и двигаемся дальше, взяв за основу эмоции, заряженность на борьбу и грамотные тактические решения по ходу всей встречи.

Обратите внимание: «Краснодар» больше «Зенита» владел мячом (54,3 на 45,7% - здесь и далее по версии WhoScored), превзошел соперника по точности передач (77 на 76%), добился паритета в отборах (12 на 12), но проиграл матч. Причина кроется в другом статистическом показателе - количестве ударов по воротам (ошеломляющее преимущество «Зенита», 15-3) и крайне слабой конструктивной игре лидера чемпионата. Лишь в начале встречи гости владели инициативой и повели в счете, да и то, воспользовавшись необязательной потерей мяча зенитовцами практически у чужой штрафной площади. Однако затем вплоть до финального свистка «Зенит» был конкретнее, быстрее и тактически гибче. Плюс лидеры команд проявили себя по-разному: Кордоба грубил (желтую карточку колумбийцу можно было показывать в первой же атаке за толчок в спину Эраковича), Агкацев не выручал, Сперцян нервничал. Единственным футболистом «Краснодара», сыгравшего на высоком уровне, был, на мой взгляд, Кривцов (лучшая на сегодняшний день «восьмерка» РПЛ) - и уж не он точно являлся кандидатом на замену во второй половине встречи.
После перерыва хозяева осознанно засушили игру, отдали мяч и территорию, но в самый нужный момент разжали контратакующую пружину и голом Глушенкова отправили соперника в нокаут. Глушенков, по моему мнению, сыграл как, как в поединке за Суперкубок с тем же «Краснодаром», барражируя по всей ширине атакующего фронта и принимая неординарные решения. Под стать ему действовала все игроки группы атаки - особенно с того момента, когда Вендел перестал играть на одной линии с Барриосом, а поднялся выше. Именно бразильский полузащитник отдал Глушенкову передачу в эпизоде с третьим голом в ворота «Краснодара», что тоже побудило вспомнить о летней связке двух самых креативных футболистов «Зенита».

Резюме: счет по игре, «Краснодар» сыграл крайне слабо в первую очередь из-за грамотных тактических действий «Зенита». Кордобу отрезали от полузащитников, вынудив гостей искать своего ключевого форварда длинными передачами (71 против 44 у «Зенита). У подопечных Сергея Семака появились эмоции - то, чего так не хватало в предыдущих пресных матчах. Респект болельщикам петербургской команды - 57105 зрителей - вторая (после матча «Зенит» - «Спартак») посещаемость текущего сезона.

Кубок



С сегодняшнего дня зенитовцы переключаются на Кубок России. Остаюсь при своем мнении - крайне несправедливая система розыгрыша этого турнира ставит соперников в неравные положения. Ну как такое может быть, когда лучше проиграть, чем выиграть - согласитесь, ЦСКА, «Динамо», «Зениту», «Ростову» резоннее сыграть по одному матчу в нижней сетке, чем убиваться в двух играх финала пути РПЛ. Хорошо, что у Семака есть возможность для ротации - послезавтра наверняка получат игровое время Адамов, Чистяков, Горшков, Ахметов, Педро, Зделар, Дркушич, Соболев, Кассьерра. Не забываем о Васильеве и Волкове - сейчас самое время для возвращения в строй.

Ответный полуфинальный матч Кубка России пути РПЛ «Зенит» - «Ростов» состоится в среду, 16-го апреля, начало встречи в 18-00. Для посещения игры паспорт болельщика не требуется.

«Зенит» еще ничего не выиграл
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
4718 114
Футбольные новости
0 0

«Зенит» вступил в переговоры с «Ботафого» по трансферу Данило -источник

Как сообщает южноамериканский журналист Диего Фурлан в социальной сети Х, ...

251 1

ЦСКА проиграл «Оренбургу» по сумме двух товарищеских матчей

Московский ЦСКА уступил «Оренбургу» по сумме двух товарищеских матчей в ...

102 2

Ледяхов: слухи про заговор ФИФА в пользу Аргентины — это глупости

Бывший футболист хихонского «Спортинга» и сборной России Игорь Ледяхов призвал ...

90 0

Умер бывший владелец «Челси» Кен Бейтс, продавший клуб Абрамовичу в 2003 году

Бывший владелец лондонского футбольного клуба «Челси» Кен Бейтс скончался в ...

154 2

Ташуев: не надо извиняться перед нами, но сделайте верный шаг — верните Россию

Главный тренер красноярского «Енисея» Сергей Ташуев считает бредом, что ...

78 1

Гришин: «Не торопился бы ставить на Аргентину в матче со Швейцарией: южноамериканцы уязвимы в обороне»

Чемпион СССР по футболу Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что у сборной ...

116 3

Гришин: «Холанд лучше Кейна. Кейн более маневренный, но Холанд более мощный»

Англия и Норвегия имеют одинаковые шансы на выход в полуфинал чемпионата мира, ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
55.1%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.6%
Победой "Спартака" в основное время
16.5%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.2%
Очень сложно сказать
16.5%
Популярное
10869 329

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

14969 257

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7341 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

12024 168

Латышонок и кто ещё может покинуть "Зенит"

Ещё раз о трансферах на выход.

Сейчас обсуждают