«Зенит» еще ничего не выиграл

По следам матча с «Краснодаром».



Почему 4:1


Сейчас как никогда велик соблазн анализировать календарь претендентов на медали в оставшихся шести турах, но предлагаю воздержаться от этого занятия. Какие бы эмоции не доставил вчерашний поединок на «Газпром Арене», констатируем факт: «Зенит» еще ничего не выиграл. Поэтому порадовались, забыли и двигаемся дальше, взяв за основу эмоции, заряженность на борьбу и грамотные тактические решения по ходу всей встречи.

Обратите внимание: «Краснодар» больше «Зенита» владел мячом (54,3 на 45,7% - здесь и далее по версии WhoScored), превзошел соперника по точности передач (77 на 76%), добился паритета в отборах (12 на 12), но проиграл матч. Причина кроется в другом статистическом показателе - количестве ударов по воротам (ошеломляющее преимущество «Зенита», 15-3) и крайне слабой конструктивной игре лидера чемпионата. Лишь в начале встречи гости владели инициативой и повели в счете, да и то, воспользовавшись необязательной потерей мяча зенитовцами практически у чужой штрафной площади. Однако затем вплоть до финального свистка «Зенит» был конкретнее, быстрее и тактически гибче. Плюс лидеры команд проявили себя по-разному: Кордоба грубил (желтую карточку колумбийцу можно было показывать в первой же атаке за толчок в спину Эраковича), Агкацев не выручал, Сперцян нервничал. Единственным футболистом «Краснодара», сыгравшего на высоком уровне, был, на мой взгляд, Кривцов (лучшая на сегодняшний день «восьмерка» РПЛ) - и уж не он точно являлся кандидатом на замену во второй половине встречи.
После перерыва хозяева осознанно засушили игру, отдали мяч и территорию, но в самый нужный момент разжали контратакующую пружину и голом Глушенкова отправили соперника в нокаут. Глушенков, по моему мнению, сыграл как, как в поединке за Суперкубок с тем же «Краснодаром», барражируя по всей ширине атакующего фронта и принимая неординарные решения. Под стать ему действовала все игроки группы атаки - особенно с того момента, когда Вендел перестал играть на одной линии с Барриосом, а поднялся выше. Именно бразильский полузащитник отдал Глушенкову передачу в эпизоде с третьим голом в ворота «Краснодара», что тоже побудило вспомнить о летней связке двух самых креативных футболистов «Зенита».

Резюме: счет по игре, «Краснодар» сыграл крайне слабо в первую очередь из-за грамотных тактических действий «Зенита». Кордобу отрезали от полузащитников, вынудив гостей искать своего ключевого форварда длинными передачами (71 против 44 у «Зенита). У подопечных Сергея Семака появились эмоции - то, чего так не хватало в предыдущих пресных матчах. Респект болельщикам петербургской команды - 57105 зрителей - вторая (после матча «Зенит» - «Спартак») посещаемость текущего сезона.

Кубок



С сегодняшнего дня зенитовцы переключаются на Кубок России. Остаюсь при своем мнении - крайне несправедливая система розыгрыша этого турнира ставит соперников в неравные положения. Ну как такое может быть, когда лучше проиграть, чем выиграть - согласитесь, ЦСКА, «Динамо», «Зениту», «Ростову» резоннее сыграть по одному матчу в нижней сетке, чем убиваться в двух играх финала пути РПЛ. Хорошо, что у Семака есть возможность для ротации - послезавтра наверняка получат игровое время Адамов, Чистяков, Горшков, Ахметов, Педро, Зделар, Дркушич, Соболев, Кассьерра. Не забываем о Васильеве и Волкове - сейчас самое время для возвращения в строй.

Ответный полуфинальный матч Кубка России пути РПЛ «Зенит» - «Ростов» состоится в среду, 16-го апреля, начало встречи в 18-00. Для посещения игры паспорт болельщика не требуется.

«Зенит» еще ничего не выиграл
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.

Читайте также:
3.4 / 5
4684 114
Футбольные новости
224 5

«Кристал Пэлас» обыграл «Райо Вальекано» и стал победителем Лиги конференций

Английский «Кристал Пэлас» стал победителем Лиги конференций УЕФА ...

207 3

Романо: «Барселона» согласовала трансфер полузащитника «Ньюкасла» Гордона

Испанская «Барселона» достигла договоренности о трансфере полузащитника ...

275 1

Агент Дзюбы: отставка Тедеева внесла свой вклад в уход Артёма

Агент нападающего Артёмы Дзюбы Леонид Гольдман высказался о влиянии отставки ...

332 4

«Балтика» может подписать нападающего «Ростова» Голенкова

«Балтика» может подписать нападающего «Ростова» ГоленковаПо информации Legalbet, ...

653 4

Агенты продвигают трансфер защитника «Зенита» Нино в «Реал Сосьедад»

По информации Legalbet, агенты продвигают переход защитника «Зенита» Нино в «Реал ...

192 0

Карпин допустил, что Круговой должен будет сдерживать Салаха в матче Египта и России

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин допустил, что защитник ...

1157 7

Карпин объяснил, почему Соболев не вошел в окончательный состав сборной России

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин объяснил, почему ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.6%
Глебов
11.6%
Кисляк
23.8%
Круговой
35.9%
Мойзес
8%
Лукин
5.8%
Дивеев
6.8%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.7%
Популярное
17114 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

22068 546

Как изменится состав ЦСКА

Чего ждать этим летом.

17900 335

ЦСКА сохранил лучшего игрока клуба по системе плюс-минус

Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.

Сейчас обсуждают