«Зенит» еще ничего не выиграл

  • Эта статья в архиве

По следам матча с «Краснодаром».



Почему 4:1


Сейчас как никогда велик соблазн анализировать календарь претендентов на медали в оставшихся шести турах, но предлагаю воздержаться от этого занятия. Какие бы эмоции не доставил вчерашний поединок на «Газпром Арене», констатируем факт: «Зенит» еще ничего не выиграл. Поэтому порадовались, забыли и двигаемся дальше, взяв за основу эмоции, заряженность на борьбу и грамотные тактические решения по ходу всей встречи.

Обратите внимание: «Краснодар» больше «Зенита» владел мячом (54,3 на 45,7% - здесь и далее по версии WhoScored), превзошел соперника по точности передач (77 на 76%), добился паритета в отборах (12 на 12), но проиграл матч. Причина кроется в другом статистическом показателе - количестве ударов по воротам (ошеломляющее преимущество «Зенита», 15-3) и крайне слабой конструктивной игре лидера чемпионата. Лишь в начале встречи гости владели инициативой и повели в счете, да и то, воспользовавшись необязательной потерей мяча зенитовцами практически у чужой штрафной площади. Однако затем вплоть до финального свистка «Зенит» был конкретнее, быстрее и тактически гибче. Плюс лидеры команд проявили себя по-разному: Кордоба грубил (желтую карточку колумбийцу можно было показывать в первой же атаке за толчок в спину Эраковича), Агкацев не выручал, Сперцян нервничал. Единственным футболистом «Краснодара», сыгравшего на высоком уровне, был, на мой взгляд, Кривцов (лучшая на сегодняшний день «восьмерка» РПЛ) - и уж не он точно являлся кандидатом на замену во второй половине встречи.
После перерыва хозяева осознанно засушили игру, отдали мяч и территорию, но в самый нужный момент разжали контратакующую пружину и голом Глушенкова отправили соперника в нокаут. Глушенков, по моему мнению, сыграл как, как в поединке за Суперкубок с тем же «Краснодаром», барражируя по всей ширине атакующего фронта и принимая неординарные решения. Под стать ему действовала все игроки группы атаки - особенно с того момента, когда Вендел перестал играть на одной линии с Барриосом, а поднялся выше. Именно бразильский полузащитник отдал Глушенкову передачу в эпизоде с третьим голом в ворота «Краснодара», что тоже побудило вспомнить о летней связке двух самых креативных футболистов «Зенита».

Резюме: счет по игре, «Краснодар» сыграл крайне слабо в первую очередь из-за грамотных тактических действий «Зенита». Кордобу отрезали от полузащитников, вынудив гостей искать своего ключевого форварда длинными передачами (71 против 44 у «Зенита). У подопечных Сергея Семака появились эмоции - то, чего так не хватало в предыдущих пресных матчах. Респект болельщикам петербургской команды - 57105 зрителей - вторая (после матча «Зенит» - «Спартак») посещаемость текущего сезона.

Кубок



С сегодняшнего дня зенитовцы переключаются на Кубок России. Остаюсь при своем мнении - крайне несправедливая система розыгрыша этого турнира ставит соперников в неравные положения. Ну как такое может быть, когда лучше проиграть, чем выиграть - согласитесь, ЦСКА, «Динамо», «Зениту», «Ростову» резоннее сыграть по одному матчу в нижней сетке, чем убиваться в двух играх финала пути РПЛ. Хорошо, что у Семака есть возможность для ротации - послезавтра наверняка получат игровое время Адамов, Чистяков, Горшков, Ахметов, Педро, Зделар, Дркушич, Соболев, Кассьерра. Не забываем о Васильеве и Волкове - сейчас самое время для возвращения в строй.

Ответный полуфинальный матч Кубка России пути РПЛ «Зенит» - «Ростов» состоится в среду, 16-го апреля, начало встречи в 18-00. Для посещения игры паспорт болельщика не требуется.

«Зенит» еще ничего не выиграл
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
4718 114
Футбольные новости
554 7

Дивеев: Соболев — лучший нападающий России, если брать результативность

Защитник сборной России Игорь Дивеев в беседе с «РБ Спорт» назвал лучшего ...

1150 4

Экс‑игрок ЦСКА Рядно: «Пытался выйти на контакт с Челестини, но были непонятки»

Экс‑футболист ЦСКА Михаил Рядно в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал, почему ему не ...

221 0

Marca раскрыла позицию Даниэля Ольмо и «Барселоны» по поводу интереса «Баварии» к игроку

Полузащитник «Барселоны» Даниэль Ольмо не намерен переходить в «Баварию», а ...

3348 1

ЦСКА, "Динамо" и "Краснодар" продолжат беспроигрышные серии. Прогноз на 10-й тур РПЛ

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 10-го тура Альфа-Банк ...

184 0

Анхель Торрес: Трансфер экс-капитана «Реала» Даниэля Карвахаля в «Хетафе» сорвался

Бывший защитник и капитан мадридского «Реала» Даниэль Карвахаль не подпишет ...

353 2

«Твоя история навсегда останется в памяти». Роналду обратился к Месси

Нападающий сборной Португалии и «Аль-Насра» Криштиану Роналду обратился к ...

346 0

«Мне было ужасно неловко попросить у него сфотографироваться». Вега — о Месси

Защитник петербургского футбольного клуба «Зенит» Роман Вега поделился ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
24.6%
Средний
21.5%
Нормальный
25.3%
Высокий
7.3%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
8187 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2847 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

2322 127

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают