«Зенит» еще ничего не выиграл

  • Эта статья в архиве

По следам матча с «Краснодаром».



Почему 4:1


Сейчас как никогда велик соблазн анализировать календарь претендентов на медали в оставшихся шести турах, но предлагаю воздержаться от этого занятия. Какие бы эмоции не доставил вчерашний поединок на «Газпром Арене», констатируем факт: «Зенит» еще ничего не выиграл. Поэтому порадовались, забыли и двигаемся дальше, взяв за основу эмоции, заряженность на борьбу и грамотные тактические решения по ходу всей встречи.

Обратите внимание: «Краснодар» больше «Зенита» владел мячом (54,3 на 45,7% - здесь и далее по версии WhoScored), превзошел соперника по точности передач (77 на 76%), добился паритета в отборах (12 на 12), но проиграл матч. Причина кроется в другом статистическом показателе - количестве ударов по воротам (ошеломляющее преимущество «Зенита», 15-3) и крайне слабой конструктивной игре лидера чемпионата. Лишь в начале встречи гости владели инициативой и повели в счете, да и то, воспользовавшись необязательной потерей мяча зенитовцами практически у чужой штрафной площади. Однако затем вплоть до финального свистка «Зенит» был конкретнее, быстрее и тактически гибче. Плюс лидеры команд проявили себя по-разному: Кордоба грубил (желтую карточку колумбийцу можно было показывать в первой же атаке за толчок в спину Эраковича), Агкацев не выручал, Сперцян нервничал. Единственным футболистом «Краснодара», сыгравшего на высоком уровне, был, на мой взгляд, Кривцов (лучшая на сегодняшний день «восьмерка» РПЛ) - и уж не он точно являлся кандидатом на замену во второй половине встречи.
После перерыва хозяева осознанно засушили игру, отдали мяч и территорию, но в самый нужный момент разжали контратакующую пружину и голом Глушенкова отправили соперника в нокаут. Глушенков, по моему мнению, сыграл как, как в поединке за Суперкубок с тем же «Краснодаром», барражируя по всей ширине атакующего фронта и принимая неординарные решения. Под стать ему действовала все игроки группы атаки - особенно с того момента, когда Вендел перестал играть на одной линии с Барриосом, а поднялся выше. Именно бразильский полузащитник отдал Глушенкову передачу в эпизоде с третьим голом в ворота «Краснодара», что тоже побудило вспомнить о летней связке двух самых креативных футболистов «Зенита».

Резюме: счет по игре, «Краснодар» сыграл крайне слабо в первую очередь из-за грамотных тактических действий «Зенита». Кордобу отрезали от полузащитников, вынудив гостей искать своего ключевого форварда длинными передачами (71 против 44 у «Зенита). У подопечных Сергея Семака появились эмоции - то, чего так не хватало в предыдущих пресных матчах. Респект болельщикам петербургской команды - 57105 зрителей - вторая (после матча «Зенит» - «Спартак») посещаемость текущего сезона.

Кубок



С сегодняшнего дня зенитовцы переключаются на Кубок России. Остаюсь при своем мнении - крайне несправедливая система розыгрыша этого турнира ставит соперников в неравные положения. Ну как такое может быть, когда лучше проиграть, чем выиграть - согласитесь, ЦСКА, «Динамо», «Зениту», «Ростову» резоннее сыграть по одному матчу в нижней сетке, чем убиваться в двух играх финала пути РПЛ. Хорошо, что у Семака есть возможность для ротации - послезавтра наверняка получат игровое время Адамов, Чистяков, Горшков, Ахметов, Педро, Зделар, Дркушич, Соболев, Кассьерра. Не забываем о Васильеве и Волкове - сейчас самое время для возвращения в строй.

Ответный полуфинальный матч Кубка России пути РПЛ «Зенит» - «Ростов» состоится в среду, 16-го апреля, начало встречи в 18-00. Для посещения игры паспорт болельщика не требуется.

«Зенит» еще ничего не выиграл
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
4718 114
Футбольные новости
0 0

Аршавин: у «Спартака» не было провалов, никто из игроков не дрогнул в матче с «Зенитом»

Заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей ...

104 3

Георгий Черданцев: «Хочется, чтобы ЦСКА включился в борьбу за чемпионство»

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев надеется, что ЦСКА включится в борьбу за ...

232 0

«Краснодар» хочет купить колумбийского вингера Карбонеро — источник

«Краснодар» отказался от идеи подписания вингера «Фламенго» Эвертона Соареса и ...

315 3

А.Романов: «Спартак» просто смял «Зенит» за тайм! Семак ещё и растерял всех лидеров!"

«Спартак» нокаутировал «Зенит» в центральном матче 5-го тура Альфа-Банк РПЛ!

374 4

Талалаев о своем неприличном жесте по время матча: "показывал руководителям, что не проиграем!"

Андрей Талалаев объяснил необычные жесты, которые демонстрировал во время игры с ...

1984 26

Некоторые футболисты "Зенита" не сыграют с "Факелом"

О "Зените" и "Краснодаре".

1588 80

Гурцкая объяснил, при каком сценарии «Зенит» может отказаться от услуг Семака

Футбольный агент Тимур Гурцкая ответил на вопрос, в каком случае «Зенит» решится ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
8.8%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
41.6%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
47.2%
Затрудняюсь ответить
2.4%
Популярное
12798 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17751 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

18975 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

6840 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

9199 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

Сейчас обсуждают