"Зенит". Чёрная пятница

  • Эта статья в архиве

Вокруг матча "Зенит" - "Ростов".



Пролог



А ведь как всё хорошо начиналось! На контрасте с заваленным снегом Санкт-Петербургом в чаше "Газпром Арены" было тепло и уютно, словно у камина в рождественскую ночь. По ходу "Фан-Променада" дети записывали новогодние обращения для прекрасной истории "Исполняем мечты!", а футболисты "Зенита" в рамках акции "Собакам лучше дома" в поддержку домашних животных вышли на поле со щенками из приютов. Именно таким видится канун Нового года - добрым и сказочным.

"Зенит"



Увы, дальнейшие события напрочь испортили предновогоднее настроение. Первые двадцать минут "Зенит" дал повод говорить о переходе обнаруженной в матчах с "Мальме" и ЦСКА болезни в хроническую стадию. Похвальное возвращение к схеме с четырьмя защитниками не возымело должного эффекта - напротив, с Дзюбой в основе и в отсутствии Азмуна и Барриоса "Зенит" играл ещё медленнее, чем в Москве. Но там хоть ЦСКА владел инициативой и территорий, тогда как "Ростов" просто выбегал в контратаки. Очевидно, что Сергей Богданович не угадал ни в составом, ни с акцентами на игру. Объяснение простое: продиктованная обстоятельствами ротация и предотпускное настроение, в декабре парализующее едва ли не всех футболистов РПЛ. После 0:2 "Зенит" заметно прибавил в движении, сравнял счёт, несколько раз перестраивался как внутри схемы, так и тактически, мог вырвать победу, но в итоге потерял не только очки, но и стабильность своего лидирующего положения. Помните, где и с кем следующая игра в РПЛ? Так-то. Но в этой локальной неудаче виноват не Матюнин и не покинувшие стадион болельщики (о них ниже), а только сам "Зенит", не вышедший на проектную мощность с первых минут. С него спрос.

Арбитраж



Нет, нет, не ждите от меня обсуждения действий Алексея Матюнина - давно зарекся говорить на судейскую тему. Проблема в том, что арбитраж повлиял на результат игры (не возьмусь утверждать, в какую сторону) и дал основания для подачи заявлений в ЭСК. Причём обоим клубам. А это лишние пересуды и очередной виток бессмысленных разговоров об уровне РПЛ. Судите по правилам - и будет вам простое футбольное счастье. А сейчас начнётся: не дал красную Чистякову, не удалил Ракицкого, не зафиксировал фол на Венделе и неверно трактовал столкновение Комличенко с тем же Ракицким. Да ну. При этом, повторюсь, все эти эпизоды повлияли на результат - и не зря Денис Терентьев, с которым вечером обсуждали игру, был крайне расстроен. А вот Сергей Богданович после матча эмоционировал напрасно: история с дисквалификацией за подобную реакцию должна была его многому научить. Счёт на табло.

Вираж



Я не разделяю болельщиков по ранжиру, честное слово, просто искренне считаю, что поддержка своей команды должна быть выше самовыражения и проявления некой фанатской позиции, каждое положение которой по меньшей мере спорно. Уму непостижимо, как можно уйти со стадиона во время матча! Ещё раз подчеркну, в потере очков виноват исключительно сам "Зенит", но на шестьдесят первой минуте команду попросту бросили, причём, к сожалению, не в первый раз. Самоутверждаться за счёт "Зенита" (на стадионе во время матча) и тем более в ущерб ему (команда не получила поддержки) - не лучший способ отстаивания своих идеалов. Фанатская солидарность? Лучше договоритесь не материться и не жечь файеры, потому что рядом женщины и дети. Вот это будет консолидацией сил. А так...

Эпилог



Вчера у "Зенита" действительно была "чёрная пятница", но наше новогоднее настроение сделают матчи с "Челси" и "Динамо". Ждём и надеемся.

Зенит. Чёрная пятница
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
6603 305
Футбольные новости
20 0

Агент Селюк считает, что Абаскаль не провалился в «Спартаке»

Агент Дмитрий Селюк высказался в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

51 0

Официально: Роман Пилипчук - главный тренер ФК «Челябинск»

Ранее Роман Михайлович работал ассистентом Массимо Карреры, под руководством ...

96 9

Роман Широков: уже слепой понимает, что «Спартаку» не нужен тренер-иностранец

Бывший полузащитник, «Зенита» и «Спартака» Роман Широков высказался об ...

126 1

Футболист "Спартака" Игнатов рассказал, чему его научил тренер Абаскаль

Полузащитник московского "Спартака" Михаил Игнатов за время работы с испанским ...

376 5

Широков: люди в РФС немного оторваны от земли. Газпромовские деньги вскружили головы

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

139 0

Рио Фердинанд об уходе Джейдона Санчо из «МЮ»: «Теперь он сыграет в полуфинале Лиги чемпионов»

Бывший защитник сборной Англии Рио Фердинанд прокомментировал выступления ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
40.7%
Спартак
10.2%
Балтика
4.6%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9085 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9887 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3023 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают