«Зенит» чемпион Москвы

  • Эта статья в архиве

Экспресс-анализ поединка в Петровском парке.



Поздравляю «Зенит» с заслуженной победой! Интересная деталь, подсказанная уважаемым пользователем нашего портала: в этом сезоне петербуржцы обыграли «Спартак» (дважды), «Локомотив», ЦСКА, «Торпедо», «Динамо», и свели вничью встречу с «Химками». Иными словами, на данный момент «Зенит» чемпион Москвы. Приятно.

Признаться, так и не понял, за счет чего собиралось побеждать «Динамо». Шальными дальними ударами? Со стандартов? На контратаках? Три новобранца в стартовом составе, неготовые Смолов и Норман, потухший Захарян, быстрый, но суетливый центр обороны. Все, что удалось сегодня бело-голубым – прикрыть фланги. Но петербуржцы перевели игру в середину поля, накрыли соперника высоким прессингом и очень быстро двигали мяч в финальной трети. Исполнительское мастерство футболистов «Зенита» выше, взаимодействие лучше, движение быстрее – отсюда и преимущество, пусть и не подавляющее, но вполне достаточное для того, чтобы реабилитироваться за неудачу в Самаре.

Много споров вызвали кадровые решения Семака, однако выход Мостового в стартовом составе для меня был очевиден: на данный момент он готов лучше Клаудиньо. Рано или поздно бразилец вернется в основу, однако здесь и сейчас игрок старта именно Мостовой, что подтверждает и вызов в сборную, и гол на ВТБ-Арене, и вообще неплохая статистика – 5 мячей и две голевые передачи, второе место в команде по ударам за игру (первый Малком) и высокий процент точных передач (86%). Точку в игре поставил вышедший на замену Мантуан – ощущение, что «Зенит» ближе ко второму забитому мячу, чем «Динамо» к восстановлению равновесия, не покидало меня минуты с 70-ой.

Мне очень понравилось, как «Зенит» выглядел во взаимодействиях между линиями. Ключевые роли в этом отвожу находящимся в отличной форме Ловрену, Кузяеву и Венделу. Сегодня понравился Сергеев, который, похоже, постепенно находит себя в подыгрыше. Форвард, конечно, должен забивать больше, но вклад Сергеева в успехи «Зенита» в чемпионате России переоценить невозможно.

Набрав 26 очков, «Зенит» создал неплохой задел после первой трети чемпионата. Призываю не спешить называть петербуржцев досрочным обладателем золотых медалей – нам пока достаточно звания чемпиона Москвы. На том и стоим. С победой, друзья!

Читайте также:
0 / 0
5483 373
Футбольные новости
564 14

Селюк: думаю, со следующего сезона клубы РПЛ будут участвовать в еврокубках

Футбольный агент Дмитрий Селюк высказался о возможном переходе полузащитника ...

1096 10

ФИФА наложила на «Коринтианс» бессрочный трансферный бан

Международная федерация футбола (ФИФА) ввела бессрочный запрет на регистрацию ...

986 20

СМИ: «Аль‑Наср» испытывает финансовые трудности, нескольким футболистам задерживают зарплат

Саудовский «Аль‑Наср», за который выступает португальский нападающий ...

768 16

Маркос Леонардо переходит в «Аякс»

Нападающий Маркос Леонардо согласовал переход из «Аль-Хиляля» в амстердамский ...

997 8

Бюро исполкома РФС утвердило список 33 лучших футболистов РПЛ в сезоне-2025/2026

Бюро исполкома Российского футбольного союза на заседании 10 июля утвердило ...

2645 112

«Зенит» предложил за Данило 40 млн. евро - источник

Как сообщают южноамериканские СМИ, «Ботафого» получил официальное предложение ...

589 11

Дмитрий Воробьев: Вагнер Лав — лучший иностранный нападающий в истории России

Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьев поделился с «РБ Спорт» мнением о лучших ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
55.4%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.4%
Победой "Спартака" в основное время
17.6%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.8%
Очень сложно сказать
14.9%
Популярное
11707 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

20446 294

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7617 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

3774 139

ФИФА обсудит снятие бана с российских команд на фоне решения МОК

Международная федерация футбола (ФИФА) предметно изучит вопрос снятия с ...

Сейчас обсуждают