«Зенит» чемпион Москвы

  • Эта статья в архиве

Экспресс-анализ поединка в Петровском парке.



Поздравляю «Зенит» с заслуженной победой! Интересная деталь, подсказанная уважаемым пользователем нашего портала: в этом сезоне петербуржцы обыграли «Спартак» (дважды), «Локомотив», ЦСКА, «Торпедо», «Динамо», и свели вничью встречу с «Химками». Иными словами, на данный момент «Зенит» чемпион Москвы. Приятно.

Признаться, так и не понял, за счет чего собиралось побеждать «Динамо». Шальными дальними ударами? Со стандартов? На контратаках? Три новобранца в стартовом составе, неготовые Смолов и Норман, потухший Захарян, быстрый, но суетливый центр обороны. Все, что удалось сегодня бело-голубым – прикрыть фланги. Но петербуржцы перевели игру в середину поля, накрыли соперника высоким прессингом и очень быстро двигали мяч в финальной трети. Исполнительское мастерство футболистов «Зенита» выше, взаимодействие лучше, движение быстрее – отсюда и преимущество, пусть и не подавляющее, но вполне достаточное для того, чтобы реабилитироваться за неудачу в Самаре.

Много споров вызвали кадровые решения Семака, однако выход Мостового в стартовом составе для меня был очевиден: на данный момент он готов лучше Клаудиньо. Рано или поздно бразилец вернется в основу, однако здесь и сейчас игрок старта именно Мостовой, что подтверждает и вызов в сборную, и гол на ВТБ-Арене, и вообще неплохая статистика – 5 мячей и две голевые передачи, второе место в команде по ударам за игру (первый Малком) и высокий процент точных передач (86%). Точку в игре поставил вышедший на замену Мантуан – ощущение, что «Зенит» ближе ко второму забитому мячу, чем «Динамо» к восстановлению равновесия, не покидало меня минуты с 70-ой.

Мне очень понравилось, как «Зенит» выглядел во взаимодействиях между линиями. Ключевые роли в этом отвожу находящимся в отличной форме Ловрену, Кузяеву и Венделу. Сегодня понравился Сергеев, который, похоже, постепенно находит себя в подыгрыше. Форвард, конечно, должен забивать больше, но вклад Сергеева в успехи «Зенита» в чемпионате России переоценить невозможно.

Набрав 26 очков, «Зенит» создал неплохой задел после первой трети чемпионата. Призываю не спешить называть петербуржцев досрочным обладателем золотых медалей – нам пока достаточно звания чемпиона Москвы. На том и стоим. С победой, друзья!

Читайте также:
0 / 0
5483 373
Футбольные новости
47 0

Лапочкин считает, что арбитры не назначили два пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Зенитом» в Суперкубке России

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР сказал, что арбитры должны ...

495 7

L'Équipe сообщил, где хочет играть Александр Головин в случае ухода из «Монако»

Полузащитник «Монако» Александр Головин в случае ухода из клуба предпочёл бы ...

1531 13

«Провокация, так нельзя было делать». Интервью Соболева после скандальной победы над «Спартаком» в Суперкубке

Сразу после игры герой матча уделил время корреспонденту Sport24.

457 5

Сборная Англии завоевала первую медаль на чемпионатах мира за 60 лет

Сборная Англии переиграла национальную команду Франции в сверхрезультативном ...

1168 14

Сборная Англии со счётом 6:4 победила Францию в матче за «бронзу» ЧМ-2026, у Сака хет-трик

Завершился матч за третье место на чемпионате мира по футболу 2026 года между ...

954 37

Первый вице-президент РФС: «Не проводить жеребьевку ворот судью попросила служба безопасности»

Первый вице-президент РФС Александр Мирзоян после победы «Зенита» над ...

1542 6

Мбаппе – лучший бомбардир в истории чемпионатов мира

Килиан Мбаппе – лучший бомбардир в истории ЧМ по футболу.

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
39.7%
Аргентина
43.8%
Очень сложно сказать
16.5%
Популярное
13256 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

2874 308

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

22603 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

11322 206

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

10359 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

Сейчас обсуждают