«Зенит» чемпион Москвы

  • Эта статья в архиве

Экспресс-анализ поединка в Петровском парке.



Поздравляю «Зенит» с заслуженной победой! Интересная деталь, подсказанная уважаемым пользователем нашего портала: в этом сезоне петербуржцы обыграли «Спартак» (дважды), «Локомотив», ЦСКА, «Торпедо», «Динамо», и свели вничью встречу с «Химками». Иными словами, на данный момент «Зенит» чемпион Москвы. Приятно.

Признаться, так и не понял, за счет чего собиралось побеждать «Динамо». Шальными дальними ударами? Со стандартов? На контратаках? Три новобранца в стартовом составе, неготовые Смолов и Норман, потухший Захарян, быстрый, но суетливый центр обороны. Все, что удалось сегодня бело-голубым – прикрыть фланги. Но петербуржцы перевели игру в середину поля, накрыли соперника высоким прессингом и очень быстро двигали мяч в финальной трети. Исполнительское мастерство футболистов «Зенита» выше, взаимодействие лучше, движение быстрее – отсюда и преимущество, пусть и не подавляющее, но вполне достаточное для того, чтобы реабилитироваться за неудачу в Самаре.

Много споров вызвали кадровые решения Семака, однако выход Мостового в стартовом составе для меня был очевиден: на данный момент он готов лучше Клаудиньо. Рано или поздно бразилец вернется в основу, однако здесь и сейчас игрок старта именно Мостовой, что подтверждает и вызов в сборную, и гол на ВТБ-Арене, и вообще неплохая статистика – 5 мячей и две голевые передачи, второе место в команде по ударам за игру (первый Малком) и высокий процент точных передач (86%). Точку в игре поставил вышедший на замену Мантуан – ощущение, что «Зенит» ближе ко второму забитому мячу, чем «Динамо» к восстановлению равновесия, не покидало меня минуты с 70-ой.

Мне очень понравилось, как «Зенит» выглядел во взаимодействиях между линиями. Ключевые роли в этом отвожу находящимся в отличной форме Ловрену, Кузяеву и Венделу. Сегодня понравился Сергеев, который, похоже, постепенно находит себя в подыгрыше. Форвард, конечно, должен забивать больше, но вклад Сергеева в успехи «Зенита» в чемпионате России переоценить невозможно.

Набрав 26 очков, «Зенит» создал неплохой задел после первой трети чемпионата. Призываю не спешить называть петербуржцев досрочным обладателем золотых медалей – нам пока достаточно звания чемпиона Москвы. На том и стоим. С победой, друзья!

Читайте также:
0 / 0
5483 373
Футбольные новости
49 0

Селихов — о Суперфинале Кубка России: «Буду болеть за «Спартак», желаю им победы, завоевания трофея»

Бывший вратарь «Спартака» Александр Селихов рассказал «Матч ТВ», что желает ...

73 0

Мамедов: я отдал бы небольшое предпочтение «Спартаку» в Суперфинале Кубка России

Бывший защитник «Спартака» Рамиз Мамедов в беседе с Metaratings.ru высказался о ...

90 2

Мамаев: «Спартаку» и «Краснодару» надо жертвовать красивой игрой ради результата

Бывший полузащитник сборной России Павел Мамаев в беседе с Metaratings.ru оценил шансы ...

683 41

«Подаренное «Зениту» чемпионство — отличный мотиватор». Казанский — о Суперфинале КР

Спортивный комментатор Денис Казанский высказался о мотивации «Краснодара» ...

1214 21

Сёмин: у Игдисамова есть все основания стать главным тренером ЦСКА и добиться успеха

Бывший тренер «Локомотива» Юрий Сёмин отреагировал на возможное утверждение ...

1878 10

«Между ними напряжённость». Le figaro – о моменте на тренировке между Сафоновым и Забарным

Французское издание Le figaro оценило ситуацию вокруг российского голкипера «ПСЖ» ...

858 11

Агент Батракова: Надеюсь, в ближайшее время встретимся с представителями «ПСЖ»

Футбольный агент Вадим Шпинев, представляющий интересы полузащитника ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.3%
Глебов
12.8%
Кисляк
24.8%
Круговой
35.8%
Мойзес
8%
Лукин
6.1%
Дивеев
4.9%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.7%
Популярное
15967 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

17008 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

31240 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают