«Зенит» чемпион Москвы

  • Эта статья в архиве

Экспресс-анализ поединка в Петровском парке.



Поздравляю «Зенит» с заслуженной победой! Интересная деталь, подсказанная уважаемым пользователем нашего портала: в этом сезоне петербуржцы обыграли «Спартак» (дважды), «Локомотив», ЦСКА, «Торпедо», «Динамо», и свели вничью встречу с «Химками». Иными словами, на данный момент «Зенит» чемпион Москвы. Приятно.

Признаться, так и не понял, за счет чего собиралось побеждать «Динамо». Шальными дальними ударами? Со стандартов? На контратаках? Три новобранца в стартовом составе, неготовые Смолов и Норман, потухший Захарян, быстрый, но суетливый центр обороны. Все, что удалось сегодня бело-голубым – прикрыть фланги. Но петербуржцы перевели игру в середину поля, накрыли соперника высоким прессингом и очень быстро двигали мяч в финальной трети. Исполнительское мастерство футболистов «Зенита» выше, взаимодействие лучше, движение быстрее – отсюда и преимущество, пусть и не подавляющее, но вполне достаточное для того, чтобы реабилитироваться за неудачу в Самаре.

Много споров вызвали кадровые решения Семака, однако выход Мостового в стартовом составе для меня был очевиден: на данный момент он готов лучше Клаудиньо. Рано или поздно бразилец вернется в основу, однако здесь и сейчас игрок старта именно Мостовой, что подтверждает и вызов в сборную, и гол на ВТБ-Арене, и вообще неплохая статистика – 5 мячей и две голевые передачи, второе место в команде по ударам за игру (первый Малком) и высокий процент точных передач (86%). Точку в игре поставил вышедший на замену Мантуан – ощущение, что «Зенит» ближе ко второму забитому мячу, чем «Динамо» к восстановлению равновесия, не покидало меня минуты с 70-ой.

Мне очень понравилось, как «Зенит» выглядел во взаимодействиях между линиями. Ключевые роли в этом отвожу находящимся в отличной форме Ловрену, Кузяеву и Венделу. Сегодня понравился Сергеев, который, похоже, постепенно находит себя в подыгрыше. Форвард, конечно, должен забивать больше, но вклад Сергеева в успехи «Зенита» в чемпионате России переоценить невозможно.

Набрав 26 очков, «Зенит» создал неплохой задел после первой трети чемпионата. Призываю не спешить называть петербуржцев досрочным обладателем золотых медалей – нам пока достаточно звания чемпиона Москвы. На том и стоим. С победой, друзья!

Читайте также:
0 / 0
5483 373
Футбольные новости
140 0

Круговой: "Лучше бы, конечно, взяли свое с основное время"

Защитник ЦСКА Данил Круговой прокомментировал победу команды над "Локомотивом" в ...

104 1

Мусаев — о победе ЦСКА над «Локомотивом»: «Это была игра двух хороших команд»

Нападающий ЦСКА Тамерлан Мусаев в эфире «Матч ТВ» выразил мнение, что матч первого ...

121 0

Галактионов: «На сегодняшний день Батраков и Карпукас находятся в «Локомотиве»

Футболисты Артем Карпукас и Алексей Батраков на сегодняшний день находятся в ...

403 1

"Батракову стоит уйти в связи с ситуацией в "Локомотиве" - Баринов

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов после победы над «Локомотивом» (1:1, пенальти — ...

359 2

Баринов — об оскорблениях: "Я не заслужил таких слов"

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов прокомментировал оскорбительные кричалки ...

557 8

Баринов: "Все бегут из "Локомотива"

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов высказался о положении дел в московском ...

605 6

"Спартак" объявил о переходе Гарсии в "Панатинаикос"

Официально: «Панатинаикос» арендовал Ливая Гарсию у «Спартака».

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.5%
Краснодар
2.3%
Локомотив
0.3%
Спартак
13.6%
ЦСКА
29.2%
Динамо
3.6%
Другой клуб
5.5%
Популярное
13825 435

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

22502 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

12882 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15918 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

12145 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают