"Зенит" без Дриусси. Другой "Зенит"?

  • Эта статья в архиве

Изменится ли команда Семака с изменением легионерской позиции?



Сразу отвечу на поставленный в анонсе вопрос: на мой взгляд, уход Дриусси не отразится на игре "Зенита" - положа руку на сердце признаем, что аргентинец никогда не был системообразующим игроком петербургской команды. Важное звено в прессинге, футболист, умеющий нагнетать давление в зоне полусредних и ускоряющий движение мяча - всё это про покидающего Санкт-Петербург двадцатипятилетнего футболиста. Однако, повторюсь, он не был ключевой фигурой в "Зените" Манчини и Семака. Респект Сергею Богдановичу, нашедшему аргентинцу место на поле - с характеристиками и амбициями Дриусси сделать это было непросто. Спасибо воспитаннику "Ривер Плейта" за годы, проведенные в Санкт-Петербурге - я, например, до сих пор помню увиденный воочию дебютный гол за "Зенит" в ворота "Рубина" (кажется, это было совсем в другой жизни). Но время Дриусси в "Зените" прошло, теперь важно, кто займёт освободившуюся легионерскую вакансию и изменится ли схема и футбол "Зенита" с новым исполнителем.

На сборах Семак наигрывал вариации 4-4-2 с ромбом и линией в середине, 4-2-2-2 и 4-2-3-1 - в наших рассуждениях отталкиваемся от того, что именно эти схемы будут базовыми в новом сезоне (формат с тремя центральными защитниками пока отвергает сам Семак, а 4-3-3, как ни жаль, по-прежнему не хватает баланса). Но в 4-4-2, особенно с уходом Дриусси, требуется яркая фигура на левый фланг, либо под условного Клаудиньо Семаку придётся менять схему. По идее для вариативности "Зениту" необходимо и то, и другое, но по факту с нынешним лимитом это возможно лишь в случае продажи Азмуна: левоногого вингера с российским паспортом можно найти лишь в лице... Жиркова (вот почему "Зенит" так оттягивает вопрос по его будущему). Круговой? На мой взгляд, он узкопрофильный левый защитник, необходимый в конкретных матчах на конкретных временных отрезках. Отмечу, что о важности приобретения игрока на эту позицию Семак говорит давно. И он прав - чтобы сбалансировать фланги, "Зениту" крайне необходим второй Малком.


Против Семака играет время - даже получив долгожданных новичков, он попросту не успевает перестроить игру. В цейтноте у наставника "Зенита" остается два варианта: либо продолжит совершенствовать ромб в полузащите, ситуативно переключаясь на 4-3-2-1, либо рисковать и эксплуатировать сильные качества потенциального новобранца в новой игровой модели. Могли ли руководители "Зенита" осуществить трансфер раньше? Скорее нет, чем да - рынок в пандемию претерпел серьёзные изменения, из-за Евро и Олимпиады переходы сдвигаются на август. У "Зенита" до сих пор нет авторитетного спортивного директора, поиск по-прежнему ведётся через агентов и замыкается на совете директоров. На мой взгляд, это ошибка - тому же Рибалте в 2018-ом году можно было предложить четырехлетний контракт. Еще одна проблема заключается в том, что "Зенит" давно делает покупки под закрытие трансферного окна - вспомните рванувшую в конце августа 2012-го "бомбу" с Халком и Витселем. И это совсем неправильно - ни тогда у Спаллетти, ни сейчас у Семака не было и нет времени для интеграцию новичков.

Что сейчас делать главному тренеру? Играть на имеющихся козырях: вариативности средней линии, которую обеспечивают Кузяев, Вендел и Оздоев (у российского полузащитника контузия связок коленного сустава), найденной на зимних и летних сборах комбинационной игре в финальной трети поля, уникальных качествах Ракицкого, выполняющего все мыслимые функции на поле: стандарты, организация выхода из обороны, адресные передачи из глубины поля и, как в игре с "Химками", с фланга. Рано или поздно наберет форму Дзюба - давайте не забывать о том, кто стал лучшим бомбардиром "Зенита" в минувшем сезоне. Словом, потенциал у "Зенита" неплохой, хотя для Лиги чемпионов его может оказаться недостаточно. Замена Дриусси? Скажу так: новичок в команде обязательно будет. Приятная ли это головная боль? Время покажет.
Зенит без Дриусси. Другой Зенит?
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
12121 340
Футбольные новости
2 0

Заместитель спортивного директора «Ювентуса»: «Мы не ведем никаких переговоров с «Локомотивом» по Митаю»

Заместитель спортивного директора «Ювентуса» Джованни Манна заявил, что клуб не ...

44 0

Бушманов: у «Сочи» будет шанс подловить ЦСКА при игре от обороны

Бывший защитник ЦСКА Евгений Бушманов поделился ожиданиями от матча «армейцев» с ...

89 1

Павел Кукуян рассудит "Динамо" и "Ростов", Казарцев назначен на игру "Сочи" - ЦСКА

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

88 1

Тренер ЦСКА Федотов — об Акинфееве: Игорь Владимирович — это легенда

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов высказался о капитане и голкипере армейцев ...

181 6

Александр Медведев: Дениса Черышева нет и не будет в списке кандидатов для усиления «Зенита»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев заявил, что петербургский ...

198 10

«Последнее время мы настолько часто играем друг с другом, что ажиотаж поутих». Семак — о матче со «Спартаком»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак поделился мнением о жеребьевке FONBET Кубка ...

162 1

Тренерский путь и жизненная философия тренера ЦСКА Владимира Федотова. CSKA TV

Большой разговор с главным тренером ПФК ЦСКА Владимиром Федотовым.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.9%
Зенит
38%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14545 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1670 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15918 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7741 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10614 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают