Все, что надо знать о «Зените» перед игрой со «Спартаком»

До матча «Зенит» - «Спартак» остается двое суток.


Все здоровы



Сегодня в 11-00 начнется традиционный предматчевый брифинг Сергея Семака и одного из футболистов «Зенита». На базе в Удельном парке ожидается журналистский аншлаг - два десятка корреспондентов различных изданий (в том числе непрофильных), дюжина телевизионных камер. Интерес понятен: в воскресенье «Зенит» может стать десятикратным чемпионом страны. Предвосхищая события отмечу, что, по моей информации, все футболисты здоровы и готовы принять участие в центральном поединке весенней стадии чемпионата России. С первых минут ожидается выход на поле Вендела и Родригао, который пропустил встречу в Самаре не столько по медицинским показателям (я отмечал, что бразильский защитник всю прошлую неделю работал в общей группе), сколько в профилактических целях - у Родригао три желтые карточки. Кстати, обратите внимание, как дисциплинированы в этом сезоне футболисты «Зенита» в чемпионате страны: минимум пропусков из-за дисквалификаций - признак железной игровой и бытовой дисциплины. Драка в кубковом поединке? Выводы сделаны, тем более, что и «Спартаку», и «Зениту» именно пропуск ключевых футболистов помешал успешнее выступить в Кубке России.

Место в воротах займет Михаил Кержаков. Уже говорил, что тридцатишестилетнему голкиперу будет предложен новый контракт, который, на мой взгляд, воспитанник Алексея Анатольевича Поликанова полностью заслужил. Далее понятно: Караваев, Ренан, Дуглас Сантос, Барриос, Кузяев, Малком, Клаудиньо. Наверно, Кассьерра - в последних матчах именно колумбийский форвард является основным центральным нападающим. Скамейка тоже выглядит внушительно - во всяком случае, по сравнению со «Спартаком». Даже не знаю, где тонко у нынешнего «Зенита». Сплошной монолит.

Все, что надо знать о «Зените» перед игрой со «Спартаком»

Спаллетти громил «Спартак»


«Зенит» официально поздравил Лучано Спаллетти с завоеванием титула чемпиона Италии. Наверняка лично пообщались с наставником «Наполи» Сергей Семак, Александр Низелик, Анатолий Тимощук и Игорь Симутенков. Рад за Спаллетти, своим профессионализмом и преданностью футболу заслужившего титул на родине. Представляю, что творилось ночью в Неаполе (будет ли подобное в городе на Неве?). Тоскую по Марадоне - как же жаль, что кумир моей юности не увидел триумфа сборной Аргентины и главного клуба своей невероятной карьере. Кстати, судьбы Спаллетти, Марадоны, «Спартака» и «Зенита» тоже связаны: я был на матче «Спартак» - «Наполи» в октябре 90-го и воочию наблюдал за игрой великого аргентинца. А со Спаллетти «Зенит» на «Петровском» обыгрывал красно-белых три раза, причём дважды крупно: 3:0 в 2011-м и 5:0 в 2012-м. Ждём ответного реверанса от Спаллетти в адрес «Зенита». Он непременно последует. Вопрос – когда.

Юбилеи


3 мая исполнилось 70 лет великому советскому футболисту Юрию Гаврилову. Несмотря на то, что полузащитнику «Спартака» не было места в моей зенитовской системе координат, я всегда оставался тайным поклонником его яркого таланта. Гаврилов забил один из двух мячей «Зениту» в июне 1984-го, но не реализовал пенальти в ворота Михаила Бирюкова в августе того же года. Тот промах с одиннадцатиметровой отметки вкупе с двумя штрафными в исполнении Желудкова и голом Клементьева во многом предопределил исход 47-го чемпионата Советского Союза. Кстати, Михаилу Юрьевичу Бирюкову в день игры со «Спартаком» исполнится 65 лет. Лучший подарок на юбилей - сами знаете что. Ждём!

Судьин день



Главным арбитром встречи назначен Павел Кукуян. Рефери из Сочи будет работать на матчах с участием «Зенита» восемнадцатый раз в карьере: в семнадцати предыдущих встречах петербуржцы одержали девять побед, четыре раза сыграли вничью и четырежды проиграли. Последний раз Кукуян пересекался с зенитовцами 9-го апреля, когда в Москве со счетом 2:1 был обыгран «Локомотив». В среду Кукуян отработал резервным арбитром на кубковом поединке «Краснодар» - «Акрон», в котором на 84-ой минуте произошел локальный блэкаут. Интересно, как бы на месте Артема Чистякова повел себя Кукуян (арбитр из Азова отдал спорный мяч игроку «Краснодара», а не «Акрона», как того требуют правила). В воскресенье арбитром VAR будет Сергей Иванов - тот самый, которого в апреле ЭСК РФС единогласно отстранила от работы за две результативные ошибки в пользу «Спартака» в матче красно-белых с «Динамо». Месяцем ранее тот же Иванов ошибочно засчитал гол «Спартака» в ворота «Локомотива» ответном матче ¼ финала пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России с «Локомотивом». Вопрос на поверхности: зачем назначать ошибавшегося в пользу «Спартака» арбитра на столь важный поединок?

Болельщики



7-го мая «Газпром Арена» начнет принимать гостей в 15-30. В программе Фан-Променада помимо анонсированных «татушек» фестиваль корюшки, «Фруктовый старт», открытые пространства фотозон и киберспорта, шахматы (сочувствую Непомнящему) и многое, многое другое. Приходите на футбол!

Все, что надо знать о «Зените» перед игрой со «Спартаком»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
3.8 / 13
6484 80
Футбольные новости
15 0

"Конечно это провал" - Селюк о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»

Известный российский агент Дмитрий Селюк в беседе с Vprognoze.ru назвал провальным ...

36 1

Юран: «Меня возмущает система осень-весна. Летом хорошая погода, нужно играть — а у нас перерыв. Где логика?»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 высказался о проблемах ...

76 0

"Спартак" постарается преподнести "Уралу" сюрприз в атаке. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 22-го тура Мир Российской ...

292 2

«Печальное зрелище». Лунев сравнил чемпионаты Азербайджана и России

Вратарь азербайджанского клуба «Карабах» Андрей Лунев рассказал, что его ...

135 0

Юран: «Наверное, Мостовой и Шалимов глубже всех понимают футбол. Захочет Сашка на стажировку — пожалуйста»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов взять ...

200 6

Агент Ренана: грустно, что «Интернасьонал» не подержал Роберта после промаха в решающем пенальти

Агент Фернандо Гарсия, представляющий интересы защитника «Зенита» Роберта ...

133 1

21 год назад Игорь Акинфеев дебютировал за ПФК ЦСКА

21 год назад Игорь Акинфеев дебютировал за ЦСКА.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14617 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1729 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16031 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1413 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1491 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают