Специально для bobsoccer ситуацию в «Зените» комментирует бывший тренер петербургской команды Властимил Петржела.

Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.
- Как вам нынешний «Зенит», Властимил?
- Я всегда буду болеть за петербургскую команду. «Зенит» неудачно стартовал, однако потихоньку исправляет ситуацию, в последних матчах много забивает. Семак? У любого тренера, много лет успешно работающего с командой, рано или поздно наступает тяжелый период, но, надеюсь, он справится с проблемами. Желаю «Зениту» и Сергею всего самого лучшего! Но скажу откровенно, мне не нравится обилие латиноамериканцев. На мой взгляд, в том числе и из-зщ такого количества бразильцев «Зенит» в начале сезона действовал очень медленно. Они так всегда играют, не спешат расставаться с мячом, такова их футбольная сущность.
- Дуглас Сантос вызван в сборную Бразилии, что может сузить лимитные рамки уже в этом сезоне, по Педро есть хорошее финансовое предложение с Ближнего Востока. Что делать «Зениту», на ваш взгляд?
- За Дугласа Сантоса рад – любой футболист мечтает выступать за свою национальную сборную. Педро молод и талантлив, но он иностранец, другого такого предложения может не быть, надо продавать. В свое время так поступили с Шкртелом.
- Не за горами ужесточение лимита на легионеров в РПЛ. Это изменит ситуацию, на ваш взгляд?
- В «Зените» должны играть местные воспитанники. Зачем Академия, содержание которой стоит огромных денег, если в основном составе выступает столько иностранцев? В Питере всегда были талантливые игроки: Радимов, Кержаков, Денисов, Быстров, Аршавин. Им надо давать возможность играть в «Зените».
- Слышали фамилию Шилов?
- Да. Хороший футболист. Но он один.
- Концепция развития молодежи в «Зените» такова: воспитанники Академии уходят в аренду, а затем самые трудолюбивые и талантливые возвращаются в «Зенит». Михайлов, например.
- Повторюсь, этого мало. Я в свое время пригласил из дубля сразу семь игроков, которые в том же сезоне выиграли серебряные медали чемпионата России.
- Вернется ли «Зенит» на вершину турнирной таблицы?
- Да. Класса игроков хватает, чтобы решать серьезные задачи.
- Мы ждали вас на праздновании столетнего юбилея «Зенита», очень жаль, что вы не смогли приехать.
- Да, к сожалению, приехать действительно не смог. Пользуясь случаем, передаю петербургским болельщикам огромный привет. «Зенит» был и остаётся лучшей командой России!
ЦСКА испытывает серьезные проблемы в игре, шансов на медали в чемпионате России у ...
Что было и что будет в "Зените".
«Ковентри» гарантировал выход в Английскую Премьер‑лигу за три тура до ...
Рафаэль Шафеев в чемпионате России-2025/26 назначен ответственным за «Спартак».
Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...
Контрольно-дисциплинарный комитет наложил денежные штрафы на «Зенит» и ...
Российский полузащитник словенского «Целе» Никита Иосифов попал в сферу ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
О новом лимите.
Расклады в борьбе за золотые медали.
"Зенит", Педро, Карасев и матч с "Динамо"
Капитан «Зенита» Дуглас Сантос не хочет продлевать контракт с клубом — ESPN
Владимир Быстров: "Уход Игоря Денисова из СШОР - потеря для футбола".
«СЭ»: Судья Шафеев отвечает за «Спартак», для «Зенита» выбраны четыре арбитра
«Зенит» и «Спартак» суммарно оштрафованы на полмиллиона рублей за поведение болельщиков в матче Кубка России