С Вячеславом Караваевым мы встретились на благотворительном турнире «Дети помогают детям», организованным совместно фондом «СветДети» и футбольной школой «Смена».
Одним из инициаторов и идейных вдохновителей проекта является замечательный человек, в прошлом футболист «Зенита», а ныне диакон русской православной церкви и тренер мальчишек «Смены» 2010 года рождения Юрий Роденков. «Прорыв» выступал на турнире двумя составами и в соперничестве с профессиональными футбольными школами «Динамо», «Звезда» и другими завоевал бронзовый Кубок.
- Приехал поддержать ребят, - отметил Вячеслав Караваев, - интересное, важное мероприятие, вижу, мальчишки наслаждаются футболом. Это очень важно.
Затем специально для bobsoccer.ru Караваев рассказывает о своем восстановлении и вспоминает чемпионский сезон.
- Как ваше самочувствие, Вячеслав?
- Спасибо, все хорошо. После операции прошел месяц, восстанавливаюсь, с каждым днем чувствую себя все лучше и лучше.
- Когда вас ждать на футбольном поле? Успеете полностью восстановиться к летним сборам?
- Из-за характера травмы давать прогнозы очень сложно. Для того, чтобы полноценно приступить к занятиям, необходимо полностью быть уверенным в своем здоровье.
- Поделитесь ощущениями после победы в чемпионате России.
- Крутые эмоции! Надеялись и обыграть «Спартак» в принципиальной и важной для нас игре. Самый запоминающийся момент сезона? Было много ярких моментов, но, наверно, это все-таки победа над «Локомотивом», после которой мы завоевали золотые медали. Поверьте, всей команде было очень важно поднять чемпионский кубок.
- Можно ли утверждать, что неудача в Кубке России – самая большая неприятность уходящего сезона?
- Понятно, это обидно, конечно, хотелось выиграть этот трофей, но что теперь говорить… Повторюсь, хорошо, что взяли чемпионство.
- Вы стали трехкратным чемпионом России. После какой из трех побед испытали наиболее яркие эмоции?
- Разницы в эмоциях нет. Любому профессиональному спортсмену приятно выигрывать, невозможно устать от побед. Мы играем для болельщиков, хотим постоянно завоевывать награды. Это эмоции, прилив новых сил. Приятно находиться на подъеме после побед!
- «Зенит» всегда ставит перед собой максимальные задачи. Не будет исключением и следующий сезон?
- Естественно, мы будем бороться за все российские трофеи.
- Сильно сожалеете, что «Зениту» не удастся сыграть на европейской арене?
- Конечно, жаль. Нам очень хотелось вновь участвовать в Лиге чемпионов, но, увы, здесь от нас ничего не зависит. Что ж, остается только работать, ждать и надеяться, что все изменится.
- Какие планы на отпуск?
- Восстанавливаться – какие еще могут быть планы? (Улыбается)
- Знаю, что вы очень много работаете и, надеюсь, начнете межсезонье в общей группе.
- Я тоже на это очень надеюсь, но, повторюсь, загадывать пока сложно. Рассчитываю вернуться как можно скорее.
- Здоровья, Вячеслав!
- Спасибо большое!

Фото Федор Сапожников.
Исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) внес изменения
Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...
Сборная России по футболу поздравила восьмую ракетку мира Мирру Андрееву с ...
Бывший полузащитник сборной России и «Зенита» Роман Широков высказался об игре ...
Центральный защитник «Марселя» и сборной Аргентины Леонардо Балерди из-за ...
Футбольный агент Александр Клюев, представляющий интересы защитника сербской ...
Полузащитник московского ЦСКА Матвей Кисляк подвёл личные и командные итоги ...
Как чемпион России отреагирует на новый лимит.
По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".
Первые июньские дни приносят хорошие новости.
Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.
«Продолжу карьеру в «ПСЖ», а закончу — в «Зените». Дивеев ответил на вопрос о будущем
Источник: Российские клубы не выступят в еврокубках сезона‑2026/27 – УЕФА
Игрок «Спартака» Эсекьель Барко заявил, что хочет играть за другой клуб
Сборная России по футболу поздравила Андрееву с победой на «Ролан Гаррос»
Гендиректор «Спартака» — о месте проведения Суперкубка: «Решение принято. Это не Москва и не Санкт‑Петербург»