Специально для bobsoccer.ru судейский вопрос и положение дел в "Зените" обсуждает серебряный призер чемпионата России 2003 года Валентин Филатов.
-Как оцените расстановку сил в Российской премьер-лиге?
-"Краснодар" заслуженно лидирует. "Зенит"? На чемпиона России все настраиваются максимально серьезно, но я в очередной раз сетую на отсутствие в составе "Зенита" местных воспитанников. Мне, как тренеру детское-юношеских команд, участвующих в первенстве Санкт-Петербурга, это особенно грустно.
-Что или кто может остановить "Зенит" в юбилейном сезоне?
-Только сам "Зенит".
-А судьи?
-Не думаю.
-Чем объясните не самые удачные результаты "Зенита" в матчах с конкурентами?
-Тем, что соперники настраиваются на "Зенит" по максималке, что, на самом деле, и к лучшему, поскольку должно заставлять петербуржцев проявлять свои лучшие качества! Именно при максимальном сопротивлении виден истинный уровень как команды в целом, так и конкретного футболиста.
-Как оцениваете уровень судейства в целом?
-Уровень невысокий. Скажу больше, он падает.
-Причины?
- VAR судьям больше мешает, нежели помогает.
-Конкретизируйте, пожалуйста.
-Нарушается динамика игры, судьи перестали брать на себя ответственность и перекладывают ее на видеоарбитров. Раньше рефери как-то справлялись без VAR, а теперь не могут безошибочно работать даже с подсказками. Плюс, похоже, судьи сами запутались в бесконечных изменениях трактовок. На мой взгляд, в высших судейских комитетах изначально допустили ошибку в разъяснениях по игре рукой в штрафной площади. Что означает "естественное положение"?
-Действительно, что?
-В прыжке - это одна история, в подкате - совершенно другая. Раньше всё было понятно: остановил рукой мяч, летящий в ворота или после передачи в штрафную - это одиннадцатиметровый.
-А в полуфинале Евро за попадание мяча в руку Кукурельи пенальти не назначают...
-Вот!
-Еще Леонид Борисович Генусов говорил правильную вещь: дайте чёткое анатомическое определение "руки" и рассматривайте эпизод в контексте событий.
-Верно! А то мяч улетает в направлении аута, касается пальца - и ставят на точку. Не надо усложнять, лучшее - враг хорошего! Судьи должны иметь игровой опыт, уметь читать игру, разбираться в нюансах и руководствоваться элементарными правилами игры в футбол. Всё! Вот пример: судьи перестали фиксировать нарушения при ударе в область спины между лопатками, пропускают касания по голове. Борьба плечом в плечо - отлично! Но не свистеть такие моменты...
-Судьи и в прошлом, и в текущем сезоне нередко ошибаются в матчах против "Зенита", причём в играх с непосредственными конкурентами: в Краснодаре Сухой не удалил Тормену за наступ на Лусиано, в поединке с "Локомотивом" Карасёв не показал вторую жёлтую карточку Батракову. Один раз - случайность, два - совпадение... Почему это происходит?
-Наверно, надоела гегемония "Зенита", это тоже фактор (Смеётся) Но, опять же, судьи должны прежде всего работать над собой, учиться правильно располагаться, быть в хорошей физической форме, чтобы без VAR фиксировать даже положение вне игры. Вспомните матч "Реал" - "Барселона", в котором Мбаппе семь раз попадал в офсайд! Слаженной должна быть не только работа защитников, чтобы так тонко держать линию, но и действия арбитров, определяющих зону офсайда!

Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.
«Балтика» приняла предложение «Спартака» по трансферу Сауся, заявил Матч ТВ ...
Главный тренер китайского клуба «Шанхай Шэньхуа» Леонид Слуцкий сообщил, что не ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов порассуждал на тему того, кем бы ...
Как стало известно «СЭ», полузащитник «Зенита» Вендел присоединился к команде на ...
"Севилья" отклонила первое предложение ЦСКА по Кике Саласу в размере 8 млн евро.
ЦСКА объявил стартовый состав на товарищеский матч против "Акрона".
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров сообщил, что Валерий ...
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
О последних событиях «Зенита».
О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.
Петербуржцы приступили к подготовке к весенней стадии сезона.
Вендел присоединится к сборам «Зенита» 22 января после недельного опоздания
Колосков о Липатове: люди из криминального мира не были нужны мне никогда
Владислав Саусь переходит в «Спартак» за ₽350 млн
Вендел присоединился к «Зениту» на сборе в Дохе
35-летний Черышев готов дебютировать в РПЛ