В каком туре определится чемпион России?

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer.ru рассуждает о шансах "Зенита" в золотой гонке.



Ничья в Краснодаре вселила робкие надежды преследователям "Зенита": математические шансы на чемпионство у петербуржцев действительно уменьшились. Но лишь на самую толику: "Зенит" по-прежнему является явным фаворитом в борьбе за золотые медали. Возвращаясь к игре с "Краснодаром", на утреннюю воскресную голову скажу так: "Зенит" две трети матча играл академично. Это не синоним слова "плохо" - гости реально неплохо комбинировали, создавали моменты и больше владели мячом. Но сила не только в правде, но и в движении - именно поэтому Семак выпустил на поле моторных футболистов, в итоге и перевернувших игру. Согласен с Сергеем Богдановичем: "Зенит" мог выиграть этот матч - хозяева настолько устали, что в концовке еле волочили ноги. Но по совокупности (60 минут "Краснодар" играл лучше) счёт по игре. На том и порешим.

Матч в Краснодаре доказал и некоторые кадровые теоремы. Во-первых, никакой аренды Мостового, как я говорил, летом не будет. Знаю, что полузащитник "Зенита" тяжело отходил от игр сборных (обратная замена в Словакии осталась тёмной историей), но собрался и вчера выдал яркий спектакль. Во-вторых, Малком на сегодняшний день - не игрок стартового состава. Бразилец, вне всяких сомнений, классный футболист, но в силу обстоятельств не демонстрирующий в "Зените" и семидесяти процентов своего потенциала. По объективным причинам (много пропустил из-за травм), или другим обстоятельствам (возможно, начинает скучать) его место в апреле было на скамейке запасных. Подчеркну, это исключительно моя точка зрения. Ну и, наконец, с каждой игрой расцветает Вендел, которого зимой я не случайно назвал новым лидером "Зенита". Единственное "но": на мой взгляд, бразилец органичнее смотрится ближе к центральной оси - следовательно, "Зениту" срочно необходим футболист на левый край полузащиты. Эту роль мог бы сыграть Жирков, но, мне кажется, вызовы на не самые важные игры сборной укоротили его карьеру в "Зените".

Потребуется петербуржцам ещё один центральный защитник, плеймекер и быстрый нападающий на случай продажи Азмуна. Дзюба? Вопрос к менеджерам "Зенита", давшим нападающему столь длительный для его возраста контракт. Ну решили так, что делать. Удачи Артёму.

Ну и немного арифметики. В четырёх оставшихся турах для завоевания золотых медалей "Зениту" достаточно набрать семь очков - это при условии, что "Спартак" выиграет пять своих оставшихся матчей ("Уфа", ЦСКА, "Арсенал", "Химки", "Ахмат"). Но теперь возникла маленькая проблема: "Зениту" не рекомендуется проигрывать "Локомотиву", который в случае успеха в Санкт-Петербурге получит преимущество по личным встречам, а при потерях "Спартака", побед над "Тамбовом", "Динамо" и "Уралом" и поражении "Зенита" в Уфе и (или) Саранске финиширует первым.У петербуржцев легкий финиш? Болельщики со стажем хорошо помнят поединок "Зенит"-"Тюмень" осенью 1998-го года, в котором вылетающие из высшей лиги сибиряки вырвали ничью у мотивированного "Зенита", поставив жирную кляксу в так хорошо начинающемся сезоне. "Уфа" на раскаленном искусственном газоне гарантированно даст бой, "Тамбов" могут стимулировать конкуренты - словом, вот она, цена краснодарской ничьей. И стоит ли лишний раз напоминать о цене ближайшего поединка с "Ротором"?

Но так или иначе судьба "Зенита" находится в его собственных руках - повторюсь, семь очков из двенадцати возможных делают "Зенит" чемпионом страны.

В каком туре определится чемпион России?
Фото: fc-zenit.ru

В каком туре определится чемпион России?

В 28
44.6%
В 29
23.4%
В 30
12.6%
Сложно сказать
13.4%
Читайте также:
0 / 0
11524 211
Футбольные новости
120 6

Митрофанов посетит встречу руководителей федераций - членов УЕФА 25 сентября

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

1304 28

Что за талантов ЦСКА взял перед дедлайном? За Кармо и Поповичем охотились топ-клубы Европы

В последний день летнего окна РПЛ едва ли не самым активным был ЦСКА.

247 5

ПФК ЦСКА поздравил Ивицу Олича с днём рождения

Экс-игроку армейцев сегодня исполнилось 46 лет.

485 15

Новичок «Спартака» Джику назвал два своих главных игровых качества

Защитник «Спартака» Александер Джику после матча с московским «Динамо» заявил, ...

253 4

Семшов: Запредельный настрой у «Балтики» может стать сюрпризом и проблемой для «Зенита»

Бывший полузащитник «Зенита» и сборной России Игорь Семшов в разговоре с ...

344 13

Непомнящий: У «Балтики» и «Зенита» будет игра на три результата

Футбольный тренер Валерий Непомнящий в разговоре с корреспондентом высказался ...

763 47

Заварзин объяснил, почему в «Спартаке» не появляются свои Кисляк и Батраков: «Приходят временщики»

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин в разговоре с Legalbet ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
28.1%
Хороший игрок, но есть сомнения
17%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
9.6%
Мне всё равно
44.4%
Популярное
23392 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18261 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

26157 187

Челестини остался без одного из своих лидеров. Кто сыграет за ЦСКА в Ростове-на-Дону

Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".

12691 179

ЭСК: Шафеев правильно удалил Кордобу и не удалил Жоао Виктора в матче ЦСКА - "Краснодар"

Решения ЭСК РФС по матчу РПЛ, 7 тур, ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар), судья – ...

32887 165

ЦСКА: дубль Алеррандро, комментатор Акинфеев, игроки на просмотре

По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.

Сейчас обсуждают