В каком туре определится чемпион России?

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer.ru рассуждает о шансах "Зенита" в золотой гонке.



Ничья в Краснодаре вселила робкие надежды преследователям "Зенита": математические шансы на чемпионство у петербуржцев действительно уменьшились. Но лишь на самую толику: "Зенит" по-прежнему является явным фаворитом в борьбе за золотые медали. Возвращаясь к игре с "Краснодаром", на утреннюю воскресную голову скажу так: "Зенит" две трети матча играл академично. Это не синоним слова "плохо" - гости реально неплохо комбинировали, создавали моменты и больше владели мячом. Но сила не только в правде, но и в движении - именно поэтому Семак выпустил на поле моторных футболистов, в итоге и перевернувших игру. Согласен с Сергеем Богдановичем: "Зенит" мог выиграть этот матч - хозяева настолько устали, что в концовке еле волочили ноги. Но по совокупности (60 минут "Краснодар" играл лучше) счёт по игре. На том и порешим.

Матч в Краснодаре доказал и некоторые кадровые теоремы. Во-первых, никакой аренды Мостового, как я говорил, летом не будет. Знаю, что полузащитник "Зенита" тяжело отходил от игр сборных (обратная замена в Словакии осталась тёмной историей), но собрался и вчера выдал яркий спектакль. Во-вторых, Малком на сегодняшний день - не игрок стартового состава. Бразилец, вне всяких сомнений, классный футболист, но в силу обстоятельств не демонстрирующий в "Зените" и семидесяти процентов своего потенциала. По объективным причинам (много пропустил из-за травм), или другим обстоятельствам (возможно, начинает скучать) его место в апреле было на скамейке запасных. Подчеркну, это исключительно моя точка зрения. Ну и, наконец, с каждой игрой расцветает Вендел, которого зимой я не случайно назвал новым лидером "Зенита". Единственное "но": на мой взгляд, бразилец органичнее смотрится ближе к центральной оси - следовательно, "Зениту" срочно необходим футболист на левый край полузащиты. Эту роль мог бы сыграть Жирков, но, мне кажется, вызовы на не самые важные игры сборной укоротили его карьеру в "Зените".

Потребуется петербуржцам ещё один центральный защитник, плеймекер и быстрый нападающий на случай продажи Азмуна. Дзюба? Вопрос к менеджерам "Зенита", давшим нападающему столь длительный для его возраста контракт. Ну решили так, что делать. Удачи Артёму.

Ну и немного арифметики. В четырёх оставшихся турах для завоевания золотых медалей "Зениту" достаточно набрать семь очков - это при условии, что "Спартак" выиграет пять своих оставшихся матчей ("Уфа", ЦСКА, "Арсенал", "Химки", "Ахмат"). Но теперь возникла маленькая проблема: "Зениту" не рекомендуется проигрывать "Локомотиву", который в случае успеха в Санкт-Петербурге получит преимущество по личным встречам, а при потерях "Спартака", побед над "Тамбовом", "Динамо" и "Уралом" и поражении "Зенита" в Уфе и (или) Саранске финиширует первым.У петербуржцев легкий финиш? Болельщики со стажем хорошо помнят поединок "Зенит"-"Тюмень" осенью 1998-го года, в котором вылетающие из высшей лиги сибиряки вырвали ничью у мотивированного "Зенита", поставив жирную кляксу в так хорошо начинающемся сезоне. "Уфа" на раскаленном искусственном газоне гарантированно даст бой, "Тамбов" могут стимулировать конкуренты - словом, вот она, цена краснодарской ничьей. И стоит ли лишний раз напоминать о цене ближайшего поединка с "Ротором"?

Но так или иначе судьба "Зенита" находится в его собственных руках - повторюсь, семь очков из двенадцати возможных делают "Зенит" чемпионом страны.

В каком туре определится чемпион России?
Фото: fc-zenit.ru

В каком туре определится чемпион России?

В 28
44.6%
В 29
23.4%
В 30
12.6%
Сложно сказать
13.4%
Читайте также:
0 / 0
11524 211
Футбольные новости
256 1

Прогноз Александра Мостового и Романа Павлюченко на товарищеский матч Россия — Чили

Матч сборных России и Чили пройдет в Сочи 15 ноября.

290 2

«Жду реабилитации». Прогноз Сычёва на товарищеский матч с Чили

Эксперт Odds.ru, президент ФК «Иртыш», экс-футболист сборной России Дмитрий Сычев ...

813 13

Аршавину понравился Егурнев из «Краснодара» — «Зенит-2» продлит аренду вингера

Вингер «Краснодара» Александр Егурнев продолжит выступать за «Зенит-2» на правах ...

266 1

Прогноз Руслана Пименова на матч Россия – Чили: уверенная победа хозяев

Экс-футболист сборной России, московских «Локомотива» и «Динамо», «Алании» и ...

587 1

Непомнящий о самой сильной команде РПЛ: «Кто на первом месте, тот и лучший»

Российский футбольный тренер Валерий Непомнящий сказал «Матч ТВ», что лучшей ...

552 5

Андрей Сметанин: Карпин опустил «Динамо»

Обладатель Кубка России в составе московского «Динамо» Андрей Сметанин оценил ...

380 7

Кузнецов поддержал Станковича: «Игроки «Спартака» — не идиоты, должны поблагодарить его за работу»

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов в разговоре с «СЭ» поделился мнением об ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
27.7%
7
18.8%
6
7.6%
5
15.6%
4
11.6%
3
4.9%
2
1.8%
1
11.6%
Популярное
6227 357

«Зенит» теряет очки в Самаре

Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».

18882 294

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

11627 251

ЦСКА дождался своего шанса в Махачкале

Армейцы одержали третью сухую победу подряд.

7081 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

12035 212

ЦСКА. Итоги первого круга и анонс аудиоэфира

Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.

Сейчас обсуждают