Уроки Евро и время «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Эксперт Bobscoccer.ru рассуждает о текущем моменте в европейском футболе.



Запредельный уровень полуфиналов Евро-2020 вновь дал повод с грустью взглянуть на российскую действительность: где вы, отечественные Дамсгоры и Фодены (3 июля и 28 мая 2000 года рождения)? Почему в огромной стране не найти мальчишек со скоростными данными Стерлинга? Отчего не самый выдающийся в мире вратарь Каспер Шмейхель (рост 189 сантиметров) обладает техникой приставного шага, тащит феноменальный мяч от Магуайера и парирует пенальти в исполнении Кейна, а our new celebrity Сафонов лишь провожает взглядом мяч после удара того же Дамгора? Ладно, машина Доку (у нас, кажется, генетически невозможно рождение мальчиков с такими антропометрическими данными), но ведь упомянутые юноши сборных Дании и Англии ростом чуть выше среднего (176 и 171) и, кажется, по сравнению с тем же Доку вообще не имеют мышечной массы.

В очередной раз повторю, что после четвертьфинала Евро-2008 Россия – Голландия, который мог дать колоссальный импульс развитию отечественного футбола, бездарно упущено тринадцать лет. В отсутствие долгосрочной стратегии развития, в погоне за титулами («спасибо» руководству «Зенита»), с новым лимитом и переходом на систему осень-весна («благодарим» первых лиц РФС и большие клубы РПЛ) мы получили то, что заслуживаем: унижения на молодежном уровне, бесконечные поражения от Бельгии и 1:4 в ключевом поединке с Данией. Простой вывод: вкладывайтесь в детско-юношеский футбол.

Дошедшая до полуфинала без Эриксена Дания вчера совершила невозможное: вела в счете в гостевом поединке с Англией и в целом в течение тридцати девяти минут играла лучше. Но на таком уровне соперник не прощает ошибок и беспощадно добивает на мгновение потерявших концентрацию. Англия совершила удивительный камбэк не только по счету, но и по содержанию игры: то беспрецедентное доминирование, которое, начиная с середины второго тайма, мы видели на «Уэмбли», возвело сборную Саутгейта в ранг величайших команд мира. Согласитесь, родоначальники футбола в целом были ближе к успеху, чем бесконечно уставшие датчане, и если бы забили с игры на последней минуте дополнительного времени, как Украина Швеции, впору было говорить о торжестве справедливости. Но Англия вырвала победу после инсценированного Стерлингом фола – и эта ошибка Данни Маккели, на мой взгляд, встает в один ряд с решением Тофика Бахрамова в финале чемпионата мира 1966 года. Почему рефери не отправился к монитору? Потому что это нарушение протокола VAR - видеоарбитры не имели права вмешиваться в процесс. Но, мне кажется, это было бы и признанием собственной ошибки со всеми вытекающими отсюда последствиями: Карасев, удаливший де Лигта лишь после видеопросмотра и выпавший из-за этого из числа претендентов на дальнейшую работу в поле, подтвердит мои умозаключения. Но еще раз повторю: в целом Англия заслужила выход в финал. Болеть буду за Италию.

Еще одно наблюдение: на Евро выигрывают те, кто Играет в футбол. Согласен со Станиславом Саламовичем: на мой взгляд, именно психология, а никак не функциональная готовность, стала первопричиной мытарств сборной России. Помню, как нас на тренировках учили не сжимать руки в кулаки – так, по мнению моего наставника Александра Александровича Смурыгина, мы раскрепощали наше игровое сознание. Я и сейчас прошу своих мальчишек выходить на поле с улыбкой, хотя, поверьте, для них матч с «Фосфоритом» по значимости точно такой же, как для датчан – полуфинал с Англией. А теперь вспомните лица игроков сборной России на «Паркене» и эмоции тридцатишестилетнего Кьеллини перед началом послематчевых пенальти с Испанией. Мне почему-то уже в тот момент показалось, что Италия выиграет эту серию. В общем, Евро-2020 – самая поучительная футбольная история, которую только можно было придумать. Вопрос в том, сможем ли мы сделать из нее правильные выводы.

О «Зените». Не сторонник делать выводы по контрольным матчам, особенно при игре в усеченных составах на маленьком, словно хоккейная коробка, поле. И действительно: какова вероятность того, что Семак выставит на матч за Суперкубок в Калининграде тех же футболистов, что играли вчера с «Вердером»? Правильно, 0. Против «Локомотива» выйдут Дзюба, Азмун (его повреждение оказалось несерьезным), Кузяев, Кержаков (получит весь матч с «Карлсруэ»), Ловрен. Будем ли мы вспоминать наработки вчерашнего поединка? Риторический вопрос.

Тем не менее кое-какие выводы по австрийскому сбору сделать можно: базовой схемой остается 4-4-2 (с вариациями), тренеры делают акцент на высокий прессинг (урок Евро), вратарская позиция перед Лигой чемпионов должна быть усилена, а шансы Мамманы вернуться в «Зенит» равны нулю. Нравится характер и атмосфера в команде: отыграться с 0:2 и поддерживать молодого голкипера на протяжении всего матча – дорого стоит. Пока все идет по плану. Новички? Все будет, наберитесь терпения. Время «Зенита» придет совсем скоро.
Уроки Евро и время «Зенита»
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
8326 213
Футбольные новости
312 9

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

110 8

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

101 2

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

247 4

Карпин разобьёт «Спартак» и обставит его в таблице? Бубнов против Sportbox.ru. 25-й тур

Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов высказался о ...

244 10

«Зенит» опередил «Спартак»

По победам в плей-офф Кубка страны

138 2

Широков: не скажу, что к «Спартаку» у меня антипатия. Я им передал чемпионский дух!

Бывший футболист «Спартака» Роман Широков иронично заявил, что в бытность ...

219 1

Андрей Аршавин: Я бы сейчас стоил меньше Александра Мостового — точно дешевле 100 млн

Андрей Аршавин предположил, сколько бы стоил, если бы играл сейчас.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.5%
ЦСКА
40%
Спартак
9.6%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9099 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1594 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5609 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9898 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают