Сенсация в Сочи и о будущем Вендела в "Зените"

  • Эта статья в архиве

О Катастрофе "Сочи", конкурсе "Угадай состав "Зенита" и Венделе.



"Сочи" на дне



Вчера вечером на "Фиште" состоялась самая громкая сенсация текущего сезона ФНЛ: некогда участник Лиги Конференций, серебряный призер чемпионата России уступил аутсайдеру турнира, хабаровским армейцам, потерпевшим на старте два безоговорочных поражения. До игры мы обсуждали ситуацию с первыми лицами "Сочи" и сошлись во мнении, что со временем всё встанет на свои места. Разошлись только в одном: я утверждал, что конкурентов в борьбе за повышение в классе у южан немного, друзья, ведя учет команд с "задачей", тревожно загибали пальцы: "Урал", "Балтика", "Торпедо", "Арсенал", "Родина". Где-то рядом "Енисей" и "Алания" - иными словами, плюс минус восемь претендентов на четыре позиции. При этом никто не хочет рубиться в стыках с условными "Химками" и "Нижним Новгородом". Вот и прикидывайте.

Причины неудачного старта "Сочи", нам мой взгляд, надо искать в области психологии: нынешний состав, за исключением прошедшего горнило ФНЛ Заики, пока не готов биться в лучшей лиге мира на разрыв аорты. Не может перестроиться и Морено, стилистически бесконечно далёкий от реалий первого дивизиона. Зон, куда мог бы вбегать Гуарирапа, здесь не оставляют, а после ухода Юсупова в команде не осталось футболиста, способного сделать неочевидную для соперника обостряющую передачу. Поэтому и бессмысленны зашкаливающие для ФНЛ показатели владения (в матче со "СКА-Хабаровск" под 75 процентов), отсюда и снижение концентрации игроков обороны, пропустивших две контратаки армейцев. Кстати, поздравил с победой Артёма Симоняна и Юрия Бавина. Бывших зенитовцев не бывает.

Из положительных моментов выделю относительно высокую посещаемость (вновь под шесть тысяч), что связываю с отсутствием в ФНЛ паспорта болельщика и сезоном отпусков, и яркий дизайн новой игровой формы. Словом, повторюсь, у "Сочи" всё будет хорошо - на берегу Чёрного моря идеальные условия для развития футбола. "Сочи", кстати, много делает для детей: создано подразделение, отвечающее за организацию детско-юношеских соревнований всероссийского уровня, выкуплены поля в Имеретинке, в "Бархатных сезонах" и на территории базы в Адлере, развивается инфраструктура. Респект!

Большая ротация



Теперь о "Зените". Как уже сообщал bobsoccer.ru, уже не следующий день после победы в Казани петербургская команда переключилась на Кубок России. Мне до сих пор не понять, почему "Зениту" приходится играть через два дня на третий, причем после трёх (!) выездных матчей, но календарём уже никого не удивишь. Полагаю, Сергей Богданович проведёт серьезную ротацию состава - хотя бы потому, что всем игрокам обоймы необходим игровой тонус. Поэтому на конкурс "Угадай состав "Зенита" в рамках схемы 4-3-3 выставлю следующий вариант: Адамов, Волков, Родригао, Эракович, Дуглас Сантос, Барриос, Горшков, Вендел, Педро, Кассьерра, Мостовой. На замену выйдут, уж не знаю в каком порядке, Изидор, Ерохин, Сергеев, Мантуан, Клаудиньо. Прогнозировать сложно, но тем интереснее.

Матч группового этапа Кубка России "Зенит" - "Факел" состоится во вторник, 30-го июля, начало встречи в 21-00. Для посещения этой встречи FAN-ID не требуется.

Вендел не уйдёт. Пока



Как уже сообщал bobsoccer.ru, "Зенит" готов рассматривать предложения по Венделу, но не будет снижать ранее обозначенную планку в 25 миллионов евро. Продажа Вендела не входит в планы петербургского клуба на летнее трансферное окно, тем более, когда вовремя вернувшийся из отпуска Вендел предельно мотивирован и мгновенно нашёл общий язык с Максимом Глушенковым. И тем не менее в случае, если гипотетическое предложение устроит самого футболиста и будет соответствовать финансовым интересам "Зенита", трансфер действительно может состояться. По моей информации - исключительно в европейский чемпионат и в клуб, выступающий на групповом этапе Лиги чемпионов. Мы продолжаем внимательно следить за развитием событий.


Сенсация в Сочи и о будущем Вендела в Зените
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
26516 189
Футбольные новости
0 0

Представитель Баринова — об уходе Челестини из ЦСКА: «Заинтересованность тренера была важна, но Дмитрия позвал клуб»

Представитель полузащитника ЦСКА Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев заявил ...

176 5

СМИ: В «Спартаке» отказались от приобретения Чалова и Онугхи

Как стало известно, «Спартаку» были предложены для усиления кандидатуры ...

153 2

Пономарёв: «Талалаев — главное разочарование сезона»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв рассказал, что его больше всего ...

213 0

Срджан Бабич рассказал о своем восстановлении после травмы: «Надеюсь, скоро буду готов на все 100%»

Защитник «Спартака» Срджан Бабич заявил, что с каждым днем чувствует себя лучше и в ...

943 8

Константин Генич эмоционально обратился к журналистам после своих слов о Михаиле Галактионове

Футбольный комментатор Константин Генич обратился к журналистам после своих ...

161 0

Источник: Джим Рэтклифф одобрил назначение Майкла Кэррика в «Манчестер Юнайтед» на постоянной основе

Совладелец английского «Манчестер Юнайтед» Джим Рэтклифф одобрил планируемое ...

1274 34

Бубнов: в Ростове, как и во всей стране, почему-то ненавидят «Зенит»

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказал мнение, что санкт-петербургский ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.3%
"Краснодар"
7.8%
Сложно сказать
17.3%
Популярное
11786 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

11281 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13604 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15462 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

12558 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают