Взгляд эксперта bobsoccer.ru
Главный итог минувшей недели заключается не в 1:1 и 2:0. Сборная существует - вот что в первую очередь необходимо записать в итоговые протоколы. И это сборная моей страны, без натурализованных игроков (не дай Бог в ней заиграют Малком и Клаудиньо), в своей привычной ядовито-красной форме и индивидуальным характером. Да, с ошибками, да, без легионеров, но, как говорил Галилей, "всё-таки она вертится".
Поддержу Валерия Георгиевича Карпина. Косо посмотрю на руководителя Минспорта, в день игры (!) допустившего атаку в прессе на главного тренера национальной команды страны. Соглашусь с позицией Александра Валерьевича Дюкова, не сжигающего мосты, но стремящегося сохранить для российского футбола шанс возвращения на европейскую орбиту. Положа руку на сердце признаем, что этот шанс до боли минимален, пора делать конкретные шаги в сторону Азии, однако пока возможность участия в мероприятиях УЕФА существует хотя бы на бумаге, его надо использовать. Что РФС и пытается делать.
Что до игры и состава сборной на сегодняшний день - это зона ответственности тренерского штаба. И выбор вратаря, и причины провального первого тайма поединка с Ираком - вот темы для анализа для следующего сбора. После перерыва нашли же слабое место в обороне соперника (справа), надавили на болевые точки и сделали результат! Значит, умеют и могут. А, главное, хотят. На мой взгляд, сейчас это действительно первостепенно.
В апреле исполняется сорок лет со дня одной из самых ярких побед в истории национальной команды нашей страны - дома над Португалией со счётом 5:0 в отборочном цикле чемпионата Европы 1984 года (один из мячей забил зенитовец Николай Ларионов). Вот бы нынешнему поколению пересмотреть тот матч и сделать соответствующие выводы! Сборная Карпина во многом повторяет судьбу команды Валерия Васильевича Лобановского: то же поражение в решающем отборочном матче, кстати, с таким же счётом 0:1 (тогда от Португалии с придуманного пенальти), тот же пропуск главного на тот момент международного турнира. Однако в 1986-ом сборная СССР подарила нам надежду на чемпионате мира в Мексике. Будем верить в светлое будущее и сегодня. Повторюсь, главное, что сборная жива и здорова. И дай Бог ей всего самого наилучшего!

Фото: rfs.ru
Как сообщает авторитетный инсайдер Фабрицио Романо в социальной сети Х, сделка по ...
Российский тренер Сергей Силкин в беседе с Rusfootball.info высказался о судействе в РПЛ.
Назначены арбитры и инспекторы на матчи 3-го тура группового этапа Пути РПЛ FONBET ...
«Ливерпуль» близок к трансферу голкипера Лукки Брюгманса из «Генка», сообщает ...
Бывший главный тренер сборной России Юрий Семин прокомментировал «СЭ» ...
Полузащитник «Оренбурга» Андрей Касаджиков в беседе с «РБ Спорт» ...
Футбольный агент Олег Еремин рассказал «РБ Спорт», что Игорь Дивеев мог перейти в ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
Семин о пенальти в матче «Факел» — «Зенит»: «Не понимаю логику решения. Это большая проблема нашего судейства»
Нападающий Бертаччини входит в сферу интересов ЦСКА — СМИ
Трансфер Луиса Энрике в «Рому» поставлен на паузу - источник
Агент Дивеева: У нас было предложение от «Галатасарая», вели предметный разговор
Силкин: судьи "тащат" "Зенит", и всем это очевидно