Взгляд эксперта bobsoccer.ru
Главный итог минувшей недели заключается не в 1:1 и 2:0. Сборная существует - вот что в первую очередь необходимо записать в итоговые протоколы. И это сборная моей страны, без натурализованных игроков (не дай Бог в ней заиграют Малком и Клаудиньо), в своей привычной ядовито-красной форме и индивидуальным характером. Да, с ошибками, да, без легионеров, но, как говорил Галилей, "всё-таки она вертится".
Поддержу Валерия Георгиевича Карпина. Косо посмотрю на руководителя Минспорта, в день игры (!) допустившего атаку в прессе на главного тренера национальной команды страны. Соглашусь с позицией Александра Валерьевича Дюкова, не сжигающего мосты, но стремящегося сохранить для российского футбола шанс возвращения на европейскую орбиту. Положа руку на сердце признаем, что этот шанс до боли минимален, пора делать конкретные шаги в сторону Азии, однако пока возможность участия в мероприятиях УЕФА существует хотя бы на бумаге, его надо использовать. Что РФС и пытается делать.
Что до игры и состава сборной на сегодняшний день - это зона ответственности тренерского штаба. И выбор вратаря, и причины провального первого тайма поединка с Ираком - вот темы для анализа для следующего сбора. После перерыва нашли же слабое место в обороне соперника (справа), надавили на болевые точки и сделали результат! Значит, умеют и могут. А, главное, хотят. На мой взгляд, сейчас это действительно первостепенно.
В апреле исполняется сорок лет со дня одной из самых ярких побед в истории национальной команды нашей страны - дома над Португалией со счётом 5:0 в отборочном цикле чемпионата Европы 1984 года (один из мячей забил зенитовец Николай Ларионов). Вот бы нынешнему поколению пересмотреть тот матч и сделать соответствующие выводы! Сборная Карпина во многом повторяет судьбу команды Валерия Васильевича Лобановского: то же поражение в решающем отборочном матче, кстати, с таким же счётом 0:1 (тогда от Португалии с придуманного пенальти), тот же пропуск главного на тот момент международного турнира. Однако в 1986-ом сборная СССР подарила нам надежду на чемпионате мира в Мексике. Будем верить в светлое будущее и сегодня. Повторюсь, главное, что сборная жива и здорова. И дай Бог ей всего самого наилучшего!

Фото: rfs.ru
Бывший судья Игорь Федотов высказался об удалении у «Факела» в матче 9-го тура ...
Комментатор Геннадий Орлов после победы «Зенита» над «Балтикой» (3:2) в матче 9-го ...
Полузащитник «Локомотива» Андрей Мостовой в эфире «Матч ТВ» заявил, что команда с ...
Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» оценил игру вратаря «Балтики» Евгения ...
Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» планирует продлить контракт с голкипером ...
Главный тренер «Крыльев Советов» Сергей Булатов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Вратарь московского «Локомотива» Антон Митрюшкин заявил, что футболистам ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Бубнов: если Игдисамову продолжит фартить, ЦСКА может стать лидером
Орлов: «Всем нашим полузащитникам надо равняться на Кривцова из «Краснодара»
"Зенит" набирает проектную мощность
Андрей Мостовой — о «Локомотиве»: «Радует, что команда сплотилась. Когда я приходил, немного по‑другому всё было»
Орлов о голах Глушенкова и Соболева в матче «Балтика» — «Зенит»: «Латышонок далековато вышел. А роста ему не хватило»