Взгляд эксперта bobsoccer.ru
Главный итог минувшей недели заключается не в 1:1 и 2:0. Сборная существует - вот что в первую очередь необходимо записать в итоговые протоколы. И это сборная моей страны, без натурализованных игроков (не дай Бог в ней заиграют Малком и Клаудиньо), в своей привычной ядовито-красной форме и индивидуальным характером. Да, с ошибками, да, без легионеров, но, как говорил Галилей, "всё-таки она вертится".
Поддержу Валерия Георгиевича Карпина. Косо посмотрю на руководителя Минспорта, в день игры (!) допустившего атаку в прессе на главного тренера национальной команды страны. Соглашусь с позицией Александра Валерьевича Дюкова, не сжигающего мосты, но стремящегося сохранить для российского футбола шанс возвращения на европейскую орбиту. Положа руку на сердце признаем, что этот шанс до боли минимален, пора делать конкретные шаги в сторону Азии, однако пока возможность участия в мероприятиях УЕФА существует хотя бы на бумаге, его надо использовать. Что РФС и пытается делать.
Что до игры и состава сборной на сегодняшний день - это зона ответственности тренерского штаба. И выбор вратаря, и причины провального первого тайма поединка с Ираком - вот темы для анализа для следующего сбора. После перерыва нашли же слабое место в обороне соперника (справа), надавили на болевые точки и сделали результат! Значит, умеют и могут. А, главное, хотят. На мой взгляд, сейчас это действительно первостепенно.
В апреле исполняется сорок лет со дня одной из самых ярких побед в истории национальной команды нашей страны - дома над Португалией со счётом 5:0 в отборочном цикле чемпионата Европы 1984 года (один из мячей забил зенитовец Николай Ларионов). Вот бы нынешнему поколению пересмотреть тот матч и сделать соответствующие выводы! Сборная Карпина во многом повторяет судьбу команды Валерия Васильевича Лобановского: то же поражение в решающем отборочном матче, кстати, с таким же счётом 0:1 (тогда от Португалии с придуманного пенальти), тот же пропуск главного на тот момент международного турнира. Однако в 1986-ом сборная СССР подарила нам надежду на чемпионате мира в Мексике. Будем верить в светлое будущее и сегодня. Повторюсь, главное, что сборная жива и здорова. И дай Бог ей всего самого наилучшего!

Фото: rfs.ru
Известный тренер Фабио Капелло назвал главные проблемы нынешней сборной Италии.
Бывший полузащитник сборной России Роман Широков оценил работу главного тренера ...
Между «Краснодаром» и «Зенитом» возник серьезный спор из-за гостевой квоты на ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин на пресс-конференции перед BETBOOM ...
Португальский агент Паулу Барбоза в интервью «СЭ» прокомментировал конфликт ...
Бывший игрок «Зенита» Роман Широков высказался о результатах московского ...
Российский тренер Валерий Непомнящий высказался о возможном возвращении ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...
Расписание петербургского клуба.
Стали известны составы команд на прощальный матч бывшего нападающего ЦСКА ...
Рахимич — о ЦСКА: «Если у тебя форвард не забивает около 15 голов за сезон, разве ты можешь стать чемпионом?»
Широков — о работе Талалаева в «Балтике»: «Большой результат — это шестое место что ли?»
Между «Краснодаром» и «Зенитом» возник серьезный спор из-за гостевой квоты билетов
«Что он наделал!» Пономарев обрушился с критикой на Фурсенко из-за системы «осень-весна»
Орлов отреагировал на резонансные слова Кругового о переходе из «Зенита» в ЦСКА