Взгляд эксперта bobsoccer.ru
Главный итог минувшей недели заключается не в 1:1 и 2:0. Сборная существует - вот что в первую очередь необходимо записать в итоговые протоколы. И это сборная моей страны, без натурализованных игроков (не дай Бог в ней заиграют Малком и Клаудиньо), в своей привычной ядовито-красной форме и индивидуальным характером. Да, с ошибками, да, без легионеров, но, как говорил Галилей, "всё-таки она вертится".
Поддержу Валерия Георгиевича Карпина. Косо посмотрю на руководителя Минспорта, в день игры (!) допустившего атаку в прессе на главного тренера национальной команды страны. Соглашусь с позицией Александра Валерьевича Дюкова, не сжигающего мосты, но стремящегося сохранить для российского футбола шанс возвращения на европейскую орбиту. Положа руку на сердце признаем, что этот шанс до боли минимален, пора делать конкретные шаги в сторону Азии, однако пока возможность участия в мероприятиях УЕФА существует хотя бы на бумаге, его надо использовать. Что РФС и пытается делать.
Что до игры и состава сборной на сегодняшний день - это зона ответственности тренерского штаба. И выбор вратаря, и причины провального первого тайма поединка с Ираком - вот темы для анализа для следующего сбора. После перерыва нашли же слабое место в обороне соперника (справа), надавили на болевые точки и сделали результат! Значит, умеют и могут. А, главное, хотят. На мой взгляд, сейчас это действительно первостепенно.
В апреле исполняется сорок лет со дня одной из самых ярких побед в истории национальной команды нашей страны - дома над Португалией со счётом 5:0 в отборочном цикле чемпионата Европы 1984 года (один из мячей забил зенитовец Николай Ларионов). Вот бы нынешнему поколению пересмотреть тот матч и сделать соответствующие выводы! Сборная Карпина во многом повторяет судьбу команды Валерия Васильевича Лобановского: то же поражение в решающем отборочном матче, кстати, с таким же счётом 0:1 (тогда от Португалии с придуманного пенальти), тот же пропуск главного на тот момент международного турнира. Однако в 1986-ом сборная СССР подарила нам надежду на чемпионате мира в Мексике. Будем верить в светлое будущее и сегодня. Повторюсь, главное, что сборная жива и здорова. И дай Бог ей всего самого наилучшего!

Фото: rfs.ru
Руководители «Барселоны» в сезоне-2022/2023 просили форварда команды Роберта ...
Комментатор Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что московскому «Динамо» стоит ...
Бывший футболист сборной России Дмитрий Булыкин заявил «Матч ТВ», что ...
Полузащитник «Балтики» Владислав Саусь назвал гол в ворота «Спартака» самым ...
Бывший голкипер московского «Динамо» Владимир Габулов высказался о кандидатуре ...
Полузащитник калининградской «Балтики» Владислав Саусь заявил, что никогда не ...
«Локомотиву» важно сохранить в команде полузащитника Дмитрия Баринова, клубу ...
К итогам года.
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...
К итогам первого круга.
Саусь: академия «Зенита» — топ, условия космические, есть всё, чтобы стать футболистом
Полузащитник «Балтики» Саусь назвал гол «Спартаку» самым красивым в карьере
«Гусев достоин своего шанса. Не удивлюсь, если у него получится» — Черданцев
«Зенит» готов перебить предложения других клубов по форварду «Коринтианса» Негао
В «Барселоне» просили Левандовского забивать меньше голов, чтобы не платить «Баварии»