Взгляд эксперта bobsoccer.ru
Главный итог минувшей недели заключается не в 1:1 и 2:0. Сборная существует - вот что в первую очередь необходимо записать в итоговые протоколы. И это сборная моей страны, без натурализованных игроков (не дай Бог в ней заиграют Малком и Клаудиньо), в своей привычной ядовито-красной форме и индивидуальным характером. Да, с ошибками, да, без легионеров, но, как говорил Галилей, "всё-таки она вертится".
Поддержу Валерия Георгиевича Карпина. Косо посмотрю на руководителя Минспорта, в день игры (!) допустившего атаку в прессе на главного тренера национальной команды страны. Соглашусь с позицией Александра Валерьевича Дюкова, не сжигающего мосты, но стремящегося сохранить для российского футбола шанс возвращения на европейскую орбиту. Положа руку на сердце признаем, что этот шанс до боли минимален, пора делать конкретные шаги в сторону Азии, однако пока возможность участия в мероприятиях УЕФА существует хотя бы на бумаге, его надо использовать. Что РФС и пытается делать.
Что до игры и состава сборной на сегодняшний день - это зона ответственности тренерского штаба. И выбор вратаря, и причины провального первого тайма поединка с Ираком - вот темы для анализа для следующего сбора. После перерыва нашли же слабое место в обороне соперника (справа), надавили на болевые точки и сделали результат! Значит, умеют и могут. А, главное, хотят. На мой взгляд, сейчас это действительно первостепенно.
В апреле исполняется сорок лет со дня одной из самых ярких побед в истории национальной команды нашей страны - дома над Португалией со счётом 5:0 в отборочном цикле чемпионата Европы 1984 года (один из мячей забил зенитовец Николай Ларионов). Вот бы нынешнему поколению пересмотреть тот матч и сделать соответствующие выводы! Сборная Карпина во многом повторяет судьбу команды Валерия Васильевича Лобановского: то же поражение в решающем отборочном матче, кстати, с таким же счётом 0:1 (тогда от Португалии с придуманного пенальти), тот же пропуск главного на тот момент международного турнира. Однако в 1986-ом сборная СССР подарила нам надежду на чемпионате мира в Мексике. Будем верить в светлое будущее и сегодня. Повторюсь, главное, что сборная жива и здорова. И дай Бог ей всего самого наилучшего!

Фото: rfs.ru
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
«Спартак» явно мог рассчитывать на большее в Ростове, но добился только ничьей – ...
Бывший судья РПЛ Игорь Федотов оценил решение Алексея Сухого назначить пенальти в ...
Главный тренер московского ЦСКА Фабио Челестини рассказал о своих принципах ...
Сегодня, 12 апреля, в Ростове-на-Дону состоялся матч 24-го тура российской ...
Окончен матч 24-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором играли ...
Сегодня, 12 апреля, состоится матч 24-го тура Мир Российской Премьер-Лиги ...
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
И вновь судейский вопрос.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...
По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.
Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России
"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем
Арбитр Федотов отреагировал на пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Ростовом»
Защитник ЦСКА Виктор проиграл пять матчей подряд в РПЛ, когда выходил в старте
Челестини рассказал, кого поставит в состав ЦСКА, выбирая между легионером и воспитанником