Специально для bobsoccer.ru известный агент, экс-игрок ЦСКА, «Динамо» (Санкт-Петербург) и других клубов рассказывает о ситуации на трансферном рынке.
- Насколько активны будут российские клубы в зимнее трансферное окно, на ваш взгляд?
- Я думаю, ситуация поставлена на паузу. Почему? Нет понимания, останемся ли мы в УЕФА или перейдем в Азию, сохранит ли ФИФА нынешнюю позицию к выступающим в России легионерам, как долго отечественный футбол будет находиться в изоляции. Переходы возможны только между российскими клубами, да и то я сильно в этом сомневаюсь. Давайте дождемся лета. Думаю, в следующее трансферное окно принципиально другую активность проявит и «Зенит». Но, повторюсь, сейчас очень важно понимать, в какой конфедерации мы будем играть. Боюсь, в случае перехода в Азию легионеры покинут наш чемпионат. Если это, не дай Бог, произойдет, уровень РПЛ упадет еще ниже.
- Пиняев и Глушенков, перешедшие из «Крыльев Советов» в «Локомотив» - и есть самые громкие трансферы нынешнего межсезонья?
- Это не громкие трансферы.
- «Зенит» и «Спартак» работают на латиноамериканском рынке. Тенденция?
- Возможно. Правда, я не думаю, что эти клубы сейчас станут совершать в Южной Америке массовые закупки: скорее точечно, для усиления конкретных позиций - например, «Зенит» может приобрести нападающего, или «Краснодар» попробует взять кого-то в аренду. Остальные ведущие клубы РПЛ в целом укомплектованы, а яркого, серьезного футболиста сейчас найти чрезвычайно сложно, рынок сужен.
- Имеет ли смысл «Зениту» бороться за Писсарского или другого отечественного форварда?
- Нет. А зачем? «Зенит» и так доедет до финиша и станет чемпионом. Какой смысл приглашать людей со стороны, пусть и с российским паспортом? На мой взгляд, сейчас идеальный момент, чтобы доверять молодежи. Качественные школы у «Динамо» и «Краснодара», не случайно в составах этих команд яркие собственные воспитанники.
- А «Зенит»?
- А «Зенит» в этом плане отстает, причем очень сильно.

Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Спортивный директор московского «Локомотива» Нариман Акавов заявил, что ...
Защитник «Спартака» Руслан Литвинов ответил на слова игрока ЦСКА Кирилла ...
Спортивный директор московского «Локомотива» Нариман Акавов заявил, что ...
Спортивный директор «Локомотива» Нариман Акавов заявил, что руководство клуба ...
«Локомотив» намерен серьезно усилить состав в зимнее трансферное окно. Об этом ...
Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов ответил на вопрос о том, что ...
Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов прокомментировал итог матча ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
«Спартак» со счётом 4:0 разгромил «Локомотив» в 13-м туре РПЛ
Ахметзянов — о стычке после матча с ЦСКА: «Игроки и тренеры соперника кричат, что мы играем в антифутбол. Но у вас ноль моментов»
"Спартак" громит "Локомотив" после первого тайма
Спортдир «Локомотива» Акавов: «Исходя из состава и ситуации, место в топ‑8 в этом сезоне будет удовлетворительным
"Спартак" не оставил шансов "Локомотиву" - 4:0. Забил даже Парада