Новости молодежного департамента «Зенита».
Завершился Кубок Владимира Казаченка - победу в турнире одержал «Кайрат» из Казахстана. В четверг, 13-го июня состоятся решающие матчи Кубка Владимира Вильде (первый тренер команды Вячеслава Малафеева), в котором участвуют команды из Калининграда, Комсомольска-на-Амуре, Ярославля, Пскова, Петрозаводска и других регионов России 2012-го года рождения. Основу команды Академии «Зенита» составляют футболисты, находящиеся на просмотре. Начался второй этап турнира в Золотой группе среди мальчиков до 12 лет памяти Владимира Кускова среди клубов категории А. Оба коллектива Академии «Зенита» 2013-го года рождения (тренер Вадим Класс), «Зенит» и «Зенит»-2, одержали победы соответственно над «Автово» 5:2 и «Алмаз-Антеем» 3:0. За второй состав успешно выступает воспитанник футбольного клуба «Прорыв» Захар Кучкасков, признанный лучшим вратарем Кубка Губернатора Санкт-Петербурга сезона 2024 года.
«Зенит-2» покидают два защитника. Завтра команда Андрея Почепцова проведет матч 11-го тура Дивизиона Б LEON-Второй лиги с «Родиной-м». Начало встречи на поле №5 «Газпром»-Академии в 18-00. Летние сборы второй зенитовской команды пройдут в Железноводске.
После отпуска возобновился учебно-тренировочный процесс у молодежного состава «Зенита». Во время короткой паузы футболисты сдавали (и продолжают сдавать) ЕГЭ и определялись с местом дальнейшей учебы. 21-го июня «Зенит» стартует в новом сезоне МФЛ. Воспитанники Академии 2003, 2004 и 2005-го годов рождения востребованы в командах ФНЛ и РПЛ, поэтому трансферный комитет ведет активную работу по их трудоустройству. Матчи ЮФЛ возобновятся на этой неделе (был странный перерыв на идеальный для футбола месяц - прим. А.А.). Команды Академии «Зенита» в ЮФЛ-1, ЮФЛ-2 и ЮФЛ-3 занимают соответственно 6, 3 и 7 места. В первенстве Санкт-Петербурга команда Академии 2009-го года рождения (старший тренер Юрий Солнцев), выступающая в соревновании среди команд юношей до 16 лет категории А, после одиннадцати туров идет на третьей строчке в турнирной таблице (на первой и второй «Кировец-Восхождение» и «Коломяги»).
Официальное открытие манежа на территории спортивного комплекса «Смена» перенесено на осень.
P.S. Все чаще в разговорах с родителями детей, занимающихся футболом в ведущих клубах Санкт-Петербурга (Академия «Зенита», СШОР «Зенит», «Алмаз-Антей», «Коломяги»), слышу о намерении семей переезжать в Москву. Обоснование следующее: в «Зенит» не попасть, футболистов вертикали отдают в аренды с неочевидными перспективами, более конкурентоспособное первенство Москвы с большим количеством сильных Академий («Спартак», «Динамо», ЦСКА, «Локомотив», «Чертаново») расширяют границы возможностей для построения профессиональной карьеры. В «Зените» знают о данной тенденции и попытках агентов повлиять на родителей. Законные представители детей (первые контракты недавно подписывали футболисты 2008-го года рождения) осведомлены о запрете на любые переговоры без ведома официальных представителей клуба (такая же опция существует в «Алмаз-Антее»). Настроение и целеполагание родителей можно считать косвенными причинами отсутствия в «Зените» местных воспитанников. Мы следим за развитием событий в детско-юношеском футболе Санкт-Петербурга.

Фото "Зенит-2".
Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с корреспондентом «РБ ...
Журналист L'Equipe Жан-Филип Леклер в разговоре с Metaratings.ru оценил игру российского ...
Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в разговоре с «СЭ» оценил игру вратаря ...
Мадридский «Атлетико» одержал победу над «Атлетико Балеарес» в матче 1/16 финала ...
«Манчестер Сити» обыграл «Брентфорд» в ¼ финала Кубка английской лиги.
Полузащитник «ПСЖ» Витинья признан лучшим игроком Межконтинентального кубка, ...
Буффон поздравил Сафонова: «Очень рад за Матвея.
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Новости армейского клуба.
Еще раз о судейском вопросе.
Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...
Орлов назвал одну из проблем ЦСКА
Чанов поздравил Сафонова с завоеванием Межконтинентального кубка в составе «ПСЖ»
"Палмейрас" отказался от трансфера Жерсона и переключился на Барко из "Спартака"
Матвей Сафонов установил историческое достижение
Черчесов о Сафонове: «Столько пенальти каждый день никто не ловит. Мои поздравления!»