Почему «Зенит» выигрывает

Мнение.



Качество



Не понимаю упреков в адрес «Зенита» за игру с ЦСКА: петербуржцы позволили создать сопернику минимум опасных моментов, не проиграли борьбу в середине поля, забили эффектный гол и были еще раз (момент Кассьерры) очень близки к взятию ворот Игоря Акинфеева. Да, протокольные цифры в пользу армейцев (владение 51 на 49% - здесь и далее по версии WhoScored), удары 19-8, атакующие комбинации 11-8, стандартные положения 7-0, кроссы 31-6, передачи в разрез 1-0, однако матч выиграли не они, но гости. Означает ли это, что «Зенит» тактически превзошел соперника? Конечно: подопечные Сергея Семака были готовы к агрессивным действиям хозяев поля, построили подвижную оборону, отбирали мячи, перекрывали зоны, четко действовали в переходных фазах, выбегали в контратаки. Заметьте, армейцы не создали таких угроз, после которых можно было хвататься за голову с употреблением разнообразных междометий, в то время как петербуржцы даже со своей экспериментальной атакой были конкретнее. «Зенит» не показал красивого футбола? Во-первых, петербуржцам традиционно трудно играется после пауз на матчи сборных. Во-вторых, как отметил в эксклюзивном интервью bobsoccer.ru Вендел, на качестве атакующей игры сказалось кадровые перестановки. Ну и, наконец, самое красивое - это счет на табло. Занавес.

О чем действительно стоит поговорить, так это о возможном изменении игрового стиля «Зенита». Вчера петербуржцы сделали 50 длинных передач (ЦСКА 39), чтобы быстрее доставить мяч высокорослым нападающим (Кассьерра, Соболев, Луисано). Не скрою, у меня имеется опасение насчет гипотетического возвращения к временам Ракицкого и Дзюбы, однако бить тревогу пока рано: армейцы неплохо выглядели в середине поля, поэтому решение перебрасывать их полузащитников было ситуативно и логично. Кстати, по числу коротких передач «Зенит» превзошел соперника (477 на 390), да и доля кроссов тоже оказалась невелика (6 в отличие от 55 в памятном поединке с «Уфой» в марте 2020 года). Словом, не спешим бить в набат: как я уже говорил, вчера мы стали свидетелями яркой шахматной партии, блестяще выигранной петербургским гроссмейстером.

Чего искренне не понимаю, так это упреков армейцев в адрес судьи. Сухой, на мой взгляд, ошибся лишь раз, не зафиксировав фол Алипа на Мойзесе. Неправым в данной ситуации считаю казахского футболиста, однако всем сестрам справедливо раздали по серьгам (Мойзесу явно не стоило отвечать защитнику «Зенита» на несдержанность). Добавленное время? Семак использовал свои слоты по заменам по правилам, так что это точно вопрос не к «Зениту» (лишь одному человеку на поле известно, сколько продлится футбольный матч). На мой взгляд, поклонники ЦСКА должны поблагодарить свою команду за качественную, эмоциональную игру. Но и принять результат, который, как мы знаем, всегда справедлив.

И еще. На старте сезона петербуржцы демонстрировали феноменальные атакующие действия и в целом содержательный, сбалансированный футбол. С потерей Вендела и Глушенкова, разрывавших РПЛ в первые недели, наступил естественный спад, наслоившийся на определенные функциональные сложности. Пришли новые футболисты (Лусиану, Соболев), возникли проблемы у Мостового, остался безальтернативным правый фланг - все это не может не менять игровое полотно. Однако «Зенит» выигрывает - и в Нижнем Новгороде, и в Москве. Неужели было бы лучше пропустить вперед «Локомотив» и «Краснодар»? Так что призываю петербургских болельщиков к терпению. Мы еще обязательно насладимся игрой «Зенита».

Количество



Вчера зенитовцы сели в самолет в половине девятого вечера. По домам разъехались в районе полуночи. Сегодня в 11-00 восстановительная тренировка (получившие незначительное количество игрового времени в матче с ЦСКА проведут полноценное занятие). Завтра заезд на карантин, во вторник игра (замечу, почему-то через два дня на третий). Исключено участие в кубковом поединке Родригао и Глушенкова. Паузу получат Латышонок, Эракович и другие сборники. Для посещения матча с «Рубином» паспорт болельщика не требуется. Надеюсь, настоящие поклонники футбола достойно поприветствуют и поддержат всех игроков «Зенита».

И напоследок: вчера петербуржцы провели 900 матч в чемпионатах России, а Евгений Латышонок провёл очередную встречу на «ноль». От души!

Почему «Зенит» выигрывает
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
2.8 / 26
13183 293
Футбольные новости
161 0

Карпин — о смене спортивного гражданства Хайкиным: «Человек принял такое решение — окей»

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин прокомментировал ...

250 5

Карпин — о символе новой банкноты 500 рублей: «Проголосовал бы за Лабубу»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал, какой символ он хотел бы ...

156 0

Барбоза: уверен, у «Зенита» даже нет мыслей отпускать Жерсона

Футбольный агент Паулу Барбоза поделился мнением о возможном уходе 28-летнего ...

224 1

«С одноклубниками лучше связь, но ты просто играешь в сборной России» — Кисляк об игроках ЦСКА в национальной команде

Полузащитник сборной России Матвей Кисляк перед матчем против боливийцев ...

392 9

Агент Дивеева не исключил трансфер игрока в европейский клуб

Олег Еремин, агент защитника ЦСКА и сборной России Игоря Дивеева, высказался о ...

203 0

Карпин сравнил сборную России времен его карьеры футболиста с нынешней командой

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин заявил, что не стоит ...

110 0

Сборная Кабо‑Верде впервые отобралась в финальную часть ЧМ по футболу

Сборная Кабо‑Верде по футболу обыграла команду Эсватини и вышла в финальную ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
54.9%
"Локомотив"
3%
"Краснодар"
11.9%
"Зенит"
16.4%
"Балтика"
4.5%
"Спартак"
7.5%
"Рубин"
1.5%
"Динамо"
0.4%
Популярное
10732 469

ЦСКА хватило 19 минут классного футбола для победы над "Спартаком"

Армейцы выиграли домашнее супердерби – 3:2.

3865 244

ЦСКА победил «Спартак» и возглавил РПЛ

ЦСКА на своем поле обыграл «Спартак» в матче 11-го тура чемпионата России — 3:2.

9311 198

«Спартак» был не слабее ЦСКА, но так неорганизованно начинать дерби нельзя

«Спартак» уступил в столичном дерби ЦСКА – 2:3, но не могу сказать, что красно-белые ...

3927 190

В Кубке России могут запретить легионеров

На встрече с Ассоциацией спортивных комментаторов министру спорта Михаилу ...

3785 163

Валерий Цветков: «У «Зенита» нет лидера на поле, им мог бы стать Барриос, но…»

Специально для bobsoccer ситуацию в «Зените» анализирует бронзовый призер ...

Сейчас обсуждают