Почему «Зенит» выигрывает

  • Эта статья в архиве

Мнение.



Качество



Не понимаю упреков в адрес «Зенита» за игру с ЦСКА: петербуржцы позволили создать сопернику минимум опасных моментов, не проиграли борьбу в середине поля, забили эффектный гол и были еще раз (момент Кассьерры) очень близки к взятию ворот Игоря Акинфеева. Да, протокольные цифры в пользу армейцев (владение 51 на 49% - здесь и далее по версии WhoScored), удары 19-8, атакующие комбинации 11-8, стандартные положения 7-0, кроссы 31-6, передачи в разрез 1-0, однако матч выиграли не они, но гости. Означает ли это, что «Зенит» тактически превзошел соперника? Конечно: подопечные Сергея Семака были готовы к агрессивным действиям хозяев поля, построили подвижную оборону, отбирали мячи, перекрывали зоны, четко действовали в переходных фазах, выбегали в контратаки. Заметьте, армейцы не создали таких угроз, после которых можно было хвататься за голову с употреблением разнообразных междометий, в то время как петербуржцы даже со своей экспериментальной атакой были конкретнее. «Зенит» не показал красивого футбола? Во-первых, петербуржцам традиционно трудно играется после пауз на матчи сборных. Во-вторых, как отметил в эксклюзивном интервью bobsoccer.ru Вендел, на качестве атакующей игры сказалось кадровые перестановки. Ну и, наконец, самое красивое - это счет на табло. Занавес.

О чем действительно стоит поговорить, так это о возможном изменении игрового стиля «Зенита». Вчера петербуржцы сделали 50 длинных передач (ЦСКА 39), чтобы быстрее доставить мяч высокорослым нападающим (Кассьерра, Соболев, Луисано). Не скрою, у меня имеется опасение насчет гипотетического возвращения к временам Ракицкого и Дзюбы, однако бить тревогу пока рано: армейцы неплохо выглядели в середине поля, поэтому решение перебрасывать их полузащитников было ситуативно и логично. Кстати, по числу коротких передач «Зенит» превзошел соперника (477 на 390), да и доля кроссов тоже оказалась невелика (6 в отличие от 55 в памятном поединке с «Уфой» в марте 2020 года). Словом, не спешим бить в набат: как я уже говорил, вчера мы стали свидетелями яркой шахматной партии, блестяще выигранной петербургским гроссмейстером.

Чего искренне не понимаю, так это упреков армейцев в адрес судьи. Сухой, на мой взгляд, ошибся лишь раз, не зафиксировав фол Алипа на Мойзесе. Неправым в данной ситуации считаю казахского футболиста, однако всем сестрам справедливо раздали по серьгам (Мойзесу явно не стоило отвечать защитнику «Зенита» на несдержанность). Добавленное время? Семак использовал свои слоты по заменам по правилам, так что это точно вопрос не к «Зениту» (лишь одному человеку на поле известно, сколько продлится футбольный матч). На мой взгляд, поклонники ЦСКА должны поблагодарить свою команду за качественную, эмоциональную игру. Но и принять результат, который, как мы знаем, всегда справедлив.

И еще. На старте сезона петербуржцы демонстрировали феноменальные атакующие действия и в целом содержательный, сбалансированный футбол. С потерей Вендела и Глушенкова, разрывавших РПЛ в первые недели, наступил естественный спад, наслоившийся на определенные функциональные сложности. Пришли новые футболисты (Лусиану, Соболев), возникли проблемы у Мостового, остался безальтернативным правый фланг - все это не может не менять игровое полотно. Однако «Зенит» выигрывает - и в Нижнем Новгороде, и в Москве. Неужели было бы лучше пропустить вперед «Локомотив» и «Краснодар»? Так что призываю петербургских болельщиков к терпению. Мы еще обязательно насладимся игрой «Зенита».

Количество



Вчера зенитовцы сели в самолет в половине девятого вечера. По домам разъехались в районе полуночи. Сегодня в 11-00 восстановительная тренировка (получившие незначительное количество игрового времени в матче с ЦСКА проведут полноценное занятие). Завтра заезд на карантин, во вторник игра (замечу, почему-то через два дня на третий). Исключено участие в кубковом поединке Родригао и Глушенкова. Паузу получат Латышонок, Эракович и другие сборники. Для посещения матча с «Рубином» паспорт болельщика не требуется. Надеюсь, настоящие поклонники футбола достойно поприветствуют и поддержат всех игроков «Зенита».

И напоследок: вчера петербуржцы провели 900 матч в чемпионатах России, а Евгений Латышонок провёл очередную встречу на «ноль». От души!

Почему «Зенит» выигрывает
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
13210 293
Футбольные новости
151 1

Зырянов: «Мы разговариваем с Глушенковым и его представителем, до закрытия трансферного окна движений на эту тему делать не будем»

Председатель правления петербургского «Зенита» Константин Зырянов в интервью ...

716 23

Трудный выбор «Спартака»: «Краснодар», «Балтика», «Зенит»… Где брать очки?

После «Краснодара» спартаковцам предстоят игры с «Балтикой» в гостях и «Зенитом» ...

1354 5

Роман Бабаев — о деле Влашича: Долги так и не погашены, мы будем идти до конца

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

902 4

Капитан ЦСКА Акинфеев рассказал о своем самочувствии после травмы

Вратарь московского ЦСКА Игорь Акинфеев высказался о своем самочувствии в период ...

1070 5

Акинфеев о трансфере вратаря Бориско в ЦСКА: Это правильный шаг

Вратарь московского ЦСКА Игорь Акинфеев прокомментировал решение руководства ...

1153 75

Бабаев: С трудом себе представляю трансфер Кисляка в другой российский клуб

В ЦСКА рассказали, возможен ли переход Кисляка в «Зенит»

888 47

Стрепетов: Слуцкий — это не тренер для «Зенита», там китайцев нет

Бывший футболист «Зенита» Алексей Стрепетов не допускает, что Леонид Слуцкий ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.9%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.3%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.5%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.4%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
16%
Популярное
16564 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

10750 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

4074 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

20809 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

10426 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают