Почему "Зенит" усиливается игроками сборной России

  • Эта статья в архиве

Рассуждения эксперта bobsoccer.ru.



Сборная России: плюс два зенитовца


Переходами четырёх статусных российских футболистов "Зенит" догоняет сразу трёх зайцев: расширяет игровые возможности в рамках лимита, усиливает внутреннюю конкуренцию и постепенно отходит от имиджа сугубо "бразильской" команды. Озвученная в мае цель увеличить посещаемость домашних матчей "Зенита" должна быть достигнута не только за счёт повышения качества кейтеринга и околофутбольных развлечений в матч-дэй: усиление эмоциональной, зрелищной составляющей и большая вовлечённость в процесс доморощенных игроков ассоциации - вот какую задачу (параллельно со спортивной, естественно) будет решать тренерский штаб "Зенита" в юбилейном сезоне. По мне, имиджмейкерам чемпиона России стоит внимательно изучить пример сборной Англии, на обструкцию которой после матча со Словений отреагировал даже индифферентный к критике Гарет Саутгейт. Я много раз говорил, что не стоит искать эталон футбольного стиля - убежден, найдутся люди, испытывающие восторг от игры нынешней сборной Англии - однако в вопросе повышения посещаемости (повторюсь, это одна из задач на сезон) данную тему игнорировать не стоит.

Достоверно знаю, что руководство петербургского клуба остро реагирует на уменьшение вовлечённости игроков "Зенита" в дела сборной России. Отлучение нашей национальной команды от официальных международных соревнований отчасти снижает градус негативных эмоций, однако данный факт не остаётся без внимания в головном офисе "Зенита". Теперь картина меняется: к имеющим статус российских сборников Адамову, Караваеву, Мостовому и Сергееву прибавляются Горшков, Глушенков и в перспективе Латышонок и Волков. Диву даюсь помощнику Валерия Карпина Виталию Кафанову, отказывающему в доверии одному из лучших по статистике вратарей РПЛ Михаила Кержакова, но это тема для отдельного разговора.

"Пятёрка" за трансферную кампанию



О конкуренции мы говорили: с приглашением Горшкова и Волкова с уже имеющимися Марио Фернандесом, Дугласом Сантосом и Караваевым закрыты фланги, Глушенков добавит Семаку возможность варьировать атакующую игру. Ждём результатов переговоров по Фернандешу, в ближайшее время будет объявлено о продлении соглашения с Александром Ерохиным, продолжается работа по нападающему. Тогда и поставим за трансферную кампанию твёрдую "пятёрку".

Коротко о новостях. Сегодня медосмотр в клинике "ММЦ" проходят легионеры. В 12-00 состоится презентация Глушенкова, Горшкова, Волкова и Латышонка, о ходе которой расскажем вам в режиме прямой текстовой трансляции. Сегодня вечером состоится первая тренировка "Зенита" в новом сезоне. Мы продолжаем внимательно следить за ходом подготовки чемпиона России к матчу за Суперкубок, чемпионату и Кубку страны.

Почему Зенит усиливается игроками сборной России
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
10360 329
Футбольные новости
3 0

Дмитрий Радченко: У меня не было сомнений, что после ЧМ‑1994 американцы полюбят футбол

Бывший нападающий сборной России и «Зенита» Дмитрий Радченко в разговоре с «РБ ...

5 0

Абаскаль: Испания может стать чемпионом мира, Франция и Аргентина — тоже

Испанский тренер Гильермо Абаскаль назвал Францию, Аргентину и Испанию главными ...

36 0

Непомнящий — о ЧМ-2026: из-за отсутствия сборной России нет ощущения праздника

Бывший тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий поделился эмоциями от старта ...

224 4

Голкипер ЦСКА Тороп внесен в базу «Миротворца»*

Вратарь московского ЦСКА Владислав Тороп внесен в базу украинского сайта ...

88 0

Газзаев поддержал решение ЦСКА назначить Дмитрия Игдисамова главным тренером

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев прокомментировал назначение Дмитрия ...

98 1

Петржела: Тюкавин сильнее Соболева, но «Зениту» придётся заплатить за него € 30 млн

Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела высказался о возможном ...

48 1

Глушаков: «Ярко выраженного фаворита на ЧМ‑2026 нет. Испания — молодая команда, это ее преимущество»

На стартующем чемпионате мира по футболу нет явного фаворита, заявил в эфире «Матч ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.8%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.3%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
28.7%
Да, но только плей-офф
5.2%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.6%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.5%
Популярное
54235 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

19321 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

5471 190

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

7795 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

11132 165

Дмитрий Игдисамов: "Я бы не хотел, чтобы нас называли атакующей командой или обороняющейся. Во всем важен баланс"

Главный тренер ЦСКА рассказал эксперту Bobsoccer, какой футбол он хочет видеть в ...

Сейчас обсуждают