Почему "Зенит" усиливается игроками сборной России

  • Эта статья в архиве

Рассуждения эксперта bobsoccer.ru.



Сборная России: плюс два зенитовца


Переходами четырёх статусных российских футболистов "Зенит" догоняет сразу трёх зайцев: расширяет игровые возможности в рамках лимита, усиливает внутреннюю конкуренцию и постепенно отходит от имиджа сугубо "бразильской" команды. Озвученная в мае цель увеличить посещаемость домашних матчей "Зенита" должна быть достигнута не только за счёт повышения качества кейтеринга и околофутбольных развлечений в матч-дэй: усиление эмоциональной, зрелищной составляющей и большая вовлечённость в процесс доморощенных игроков ассоциации - вот какую задачу (параллельно со спортивной, естественно) будет решать тренерский штаб "Зенита" в юбилейном сезоне. По мне, имиджмейкерам чемпиона России стоит внимательно изучить пример сборной Англии, на обструкцию которой после матча со Словений отреагировал даже индифферентный к критике Гарет Саутгейт. Я много раз говорил, что не стоит искать эталон футбольного стиля - убежден, найдутся люди, испытывающие восторг от игры нынешней сборной Англии - однако в вопросе повышения посещаемости (повторюсь, это одна из задач на сезон) данную тему игнорировать не стоит.

Достоверно знаю, что руководство петербургского клуба остро реагирует на уменьшение вовлечённости игроков "Зенита" в дела сборной России. Отлучение нашей национальной команды от официальных международных соревнований отчасти снижает градус негативных эмоций, однако данный факт не остаётся без внимания в головном офисе "Зенита". Теперь картина меняется: к имеющим статус российских сборников Адамову, Караваеву, Мостовому и Сергееву прибавляются Горшков, Глушенков и в перспективе Латышонок и Волков. Диву даюсь помощнику Валерия Карпина Виталию Кафанову, отказывающему в доверии одному из лучших по статистике вратарей РПЛ Михаила Кержакова, но это тема для отдельного разговора.

"Пятёрка" за трансферную кампанию



О конкуренции мы говорили: с приглашением Горшкова и Волкова с уже имеющимися Марио Фернандесом, Дугласом Сантосом и Караваевым закрыты фланги, Глушенков добавит Семаку возможность варьировать атакующую игру. Ждём результатов переговоров по Фернандешу, в ближайшее время будет объявлено о продлении соглашения с Александром Ерохиным, продолжается работа по нападающему. Тогда и поставим за трансферную кампанию твёрдую "пятёрку".

Коротко о новостях. Сегодня медосмотр в клинике "ММЦ" проходят легионеры. В 12-00 состоится презентация Глушенкова, Горшкова, Волкова и Латышонка, о ходе которой расскажем вам в режиме прямой текстовой трансляции. Сегодня вечером состоится первая тренировка "Зенита" в новом сезоне. Мы продолжаем внимательно следить за ходом подготовки чемпиона России к матчу за Суперкубок, чемпионату и Кубку страны.

Почему Зенит усиливается игроками сборной России
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
10360 329
Футбольные новости
110 3

Барко отклонил предложение «Спартака» о продлении контракта, переговоры застопорились — источник

Переговоры «Спартака» и полузащитника Эсекьеля Барко о продлении контракта ...

169 0

В Санкт‑Петербурге завершился фестиваль, посвященный победе «Зенита» в РПЛ

В Санкт‑Петербурге завершился праздничный фестиваль, посвященный победе ...

735 19

Канчельскис: ЦСКА — самый стабильный клуб за последние 10-15 лет

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис назвал главных ...

1231 3

Сперцян назвал самого сильного игрока в составе «Зенита»

Капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян назвал полузащитника Вендела самым сильным ...

579 0

«Отдыхаем и наслаждаемся моментом». Глушенков — о чемпионстве «Зенита»

Нападающий «Зенита» Максим Глушенков рассказал об эмоциях после первой победы в ...

727 15

«Такие эмоции не передать словами» — Дивеев о чемпионстве «Зенита»

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев рассказал об эмоциях после первого чемпионства в ...

290 1

Зырянов — о чемпионстве «Зенита» в качестве руководителя: «Радость одна и та же, но немного другие эмоции»

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов поделился эмоциями от ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
24.7%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
32.3%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
19.4%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
23.7%
Популярное
13260 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

13772 486

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

14625 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

19671 455

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

4547 425

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают