Почему болельщики «Зенита» выступают против перехода Соболева

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru о Winline Летнем Кубке и возможном трансфере Александра Соболева.



Аргентинцы добавляют зрелищности


Респект «Зениту» за очередной крупный международный турнир! По нынешним временам событием, безо всякого преувеличения, межконтинентального значения. Чемпион Сербии, лидер чемпионата Аргентины и сильнейшая команда России на наших глазах пишут уникальное стилистическое полотно, выставляемое в лучшей футбольной галерее нашей страны, «Газпром Арене». Особый колорит вернисажу добавляют заряженные аргентинцы и их эмоциональные болельщики с бело-голубыми национальными флагами. Нечто подобное я видел на матче Аргентина - Нигерия в 2018-ом. Были времена.

И тем не менее позволю себе немного критики. Первое: организаторы Летнего Кубка поставили матч «Зенит» - «Тальерес» на крайне неудачное время, поскольку практически параллельно с игрой на «Газпром Арене» в Штутгарте бились Испания и Германия. Кто бы что ни говорил о целесообразности трансляций и обсуждения чемпионата Европы (по мне, лишними являются только предматчевые репортажи) болельщики прежде всего ратуют за качественное зрелище, которого на данный момент в Германии дают объективно больше, чем в России. Как и в каких объемах смотреть футбол - личное дело каждого, но, убежден, рейтинги телетрансляций четвертьфинала чемпионата Европы и товарищеской встречи «Зенита» с «Тальересом» несопоставимы. Да и очная явка оказалась не высокой - тринадцать тысяч зрителей. На мой взгляд, игра с аргентинцами, прилетевшими в Санкт-Петербург основным составом (за исключением выступавших на Копа Америка Матиасом Каталаном (Чили), Мигелем Наварро (Венесуэла) и Рамоном Сосой (Парагвай) заслуживала большего внимания.

И второй момент: из нынешнего состава участников явно выпадает один. «Сочи». Понятно, что после отказа «Бешикташа» пришлось срочно искать замену (южане оказались под рукой в буквальном смысле этого слова, поскольку заранее планировали сбор в Санкт-Петербурге), но четвертую команду легко можно было выписать из городов, представляющих РПЛ. Впрочем, не ошибается тот, кто ничего не делает, а «Зенит», как мы уже говорили, много и упорно работает. Кстати, великолепно организованные «Газпром»-тренировочные сборы и представительный международный турнир заставляют задуматься о рентабельности прежних летних выездов за границу. Почему в летние паузы клубы РПЛ не тренировались на приличных полях в России, где всегда можно было найти сильных спарринг-партнеров? И кто выделял огромные деньги (в том числе из бюджетных источников) на двухнедельные сборы за рубежом? Попробуйте ответить на эти вопросы.

«Зенит» без наконечника


Главный вывод по матчу с «Тальересом» очевиден: на вечер пятницы у «Зенита» напрочь отсутствовал ярко выраженный центральный нападающий. При всем уважении к Максиму Глушенкову, которого, как обещал, продолжаю поддерживать, он не игрок завершения. Показательным стал момент, когда Глушенков грамотно открывался под передачу Клаудиньо, однако принял мяч под другую ногу и упустил верный шанс выйти на ударную позицию в штрафной площади соперника. Экс-полузащитник «Локомотива» про созидание, но, повторюсь, никак не про наконечник атаки. По мне, в этой роли ярче выглядит Мантуан и даже Педро, у которого блюстители футбольного порядка отняли роскошный гол (да, там было положение вне игры). Провальный эксперимент с Глушенковым означает только одно: в случае отсутствия Кассьерры (не дай Бог) и с не набравшим форму Сергеевым в матче за Суперкубок «Зенит» столкнется с серьезными трудностями. В «Зените» есть, кому организовывать переходные фазы (Вендел), плести кружева в финальной трети (ждем Илича) и отдавать предпоследнюю и последнюю передачи. Но недостаточно умеющих сделать результативное касание. Вот почему зрящий в корень Семак настаивает на приобретении нового форварда! И с этого момента поподробнее.

Соболеву действительно не рады в Санкт-Петербурге


Я обещал пользователям bobsoccer.ru донести позицию до руководства «Зенита» - и выполнил обещание: наш материал о реакции петербургских болельщиков на гипотетический переход форварда «Спартака» мгновенно растиражировали средства массовой информации. Я лично не вижу в Соболеве серьезных проблем (личные качества профессионала, как доказывает пример Чарли Чаплина, зачастую отходят на второй план) и приму и поддержу любого игрока, приносящего пользу команде, однако первым лицам «Зенита» стоит прислушаться к общественному мнению - если, конечно, руководство петербургского клуба действительно ставит задачу увеличения посещаемости «Газпром Арены». Пока же позиция болельщиков явно не на стороне Соболева: лично знаю земляков, готовых отказаться от приобретения абонементов на домашние матчи «Зенита» в случае перехода нападающего «Спартака». Почему у петербуржцев сформировалось негативное мнение о двадцатисемилетнем футболисте, можно только догадываться (провокационное поведение на поле, конфликт с Барриосом в ходе печально-известной стычки в кубковом матче, позиционирование в спартаковском коллективе), но факт остается фактом: Соболеву действительно не рады в Санкт-Петербурге.

И тем не менее приобретение нападающего остается самой актуальной проблемой петербургского клуба. Семаку необходим форвард с характеристиками Соболева. Будет ли это форвард «Спартака» или кто-то другой, уже не так важно.

Почему болельщики «Зенита» выступают против перехода Соболева
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
14290 162
Футбольные новости
40 0

Суперкомпьютер Opta повысил шансы сборной Франции на победу на ЧМ‑2026 перед матчами 1/8 финала

Суперкомпьютер статистической платформы Opta повысил шансы сборной Франции на ...

614 28

Государственная система цифровой маркировки «Честный знак» и ПФК ЦСКА объявляют о начале сотрудничества

В рамках соглашения система цифровой маркировки «Честный знак» стала ...

1269 21

ФИФА сняла трансферный бан с «Ботафого» за долги перед «Зенитом»

Международная федерация футбола (ФИФА) отменила трансферный запрет для ...

1158 12

Элвир Рахимич пройдёт стажировку в "Зените"-Анар Ибрагимов

Элвир Рахимич назвал Зенит лучшим на сегодня клубом России: приехавший в Питер на ...

544 22

Защитник «Зенита» Андраде: «Я прекрасно понимал, что такое великий петербургский клуб»

Защитник «Зенита» Кевин Андраде в интервью «Матч ТВ» заявил, что возможность ...

383 4

Павел Каманцев: 13 судей исключены из-за обвинений по «делу «Торпедо»

Глава судейского комитета РФС Павел Каманцев в интервью «РБ Спорт» ...

235 2

Юрген Клопп подтвердил переговоры о работе в сборной Германии

Бывший главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп подтвердил переговоры с Немецким ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.4%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
22.9%
Дошла до 1/8 финала
12.1%
Дошла до 1/4 финала
3.9%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
8.2%
Что сейчас говорить...
16.1%
Популярное
8888 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

6008 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

5204 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

10608 178

Город в "Зените" и будет ли Тюкавин в "Зените"

Что в Санкт-Петербурге.

Сейчас обсуждают