Мы «Зенит» - и нам это нравится

  • Эта статья в архиве

О старте «Зенита» в чемпионате России и матче с «Ростовом».


Лучший футбол «Зенита»



Слушайте, ну просто волшебно: пять побед на старте сезона с общим счетом 20-2, с филигранными комбинациями и феноменальным попаданием по трансферам - такой «Зенит» действительно становится лучшим подарком к столетнему юбилею! Сергей Богданович предостерегает от дифирамб, но что заслужили, то заслужили: фанфары, литавры, барабаны - все в студию! Мы «Зенит» - и нам это нравится: такова фабула последних недель. Да и на все времена.

В чемпионатах России петербуржцы уже брали девять из девяти: в 2005-ом были разгромлены «Динамо», «Алания» и «Терек». Да даже с Манчини побеждали аж в первых четырех турах («СКА-Хабаровск», «Рубин», «Тосно», «Спартак»).
Стартовал с трех побед и Семак: в сезонах 2018/2019 («Енисей», «Арсенал», «Рубин»), в 2019/2020 («Тамбов», «Сочи», «Оренбург»), 2020/2021 («Ротор», «Ростов», ЦСКА, а потом и «Тамбов»), 2021/2022 («Химки», «Ростов», «Краснодар»). Но чтобы так… Больше тринадцати мячей «Зенит» забивал только в сезоне 2014/2015 («Арсенал», «Торпедо», «Урал»), однако тогда восемь из них пришлись на матч с черно-белыми, ворота которых тогда защищал… Юрий Жевнов.

По уровню игры старт нынешнего сезона стоит особняком: речь не столько о тотальном доминировании, сколько о качестве действия. На мой взгляд, в июле-августе «Зенит» показывает лучший футбол за последнее десятилетие. Мы «Зенит». И нам это нравится!

Причины и следствия


В том, что «Зенит» вышел на уровень команды поздних стадий плей-офф Лиги чемпионов (как было бы интересно увидеть нынешнюю команду в главном клубном турнире Европы!) вижу заслугу всех подразделений клуба. Руководство провело мощнейшую трансферную кампанию, тренеры проделали кропотливую работу в межсезонье, врачи и специалисты по физической подготовке подвели игроков к летним матчам в идеальной форме. Трансфер Глушенкова уже сейчас можно назвать лучшей сделкой в РПЛ последних двух лет, а его связку с Венделом - потенциально сильнейшей в Европе. В отличие от прошлого сезона «Зенит» не превосходит соперников по владению мячом (54,7%, у «Краснодара» 66,3, «Спартака» 61,8, «Акрона» 57,2 «Ростова» 56,5 - здесь и далее по версии WhoScored), однако безупречен в переходных фазах и близок к показателям топ-клубов по реализации. В пяти матчах пропущены всего два мяча, а Евгений Латышонок выдал кристально чистую серию в трех играх чемпионата. «Зенит» демонстрирует близкий к скорости света темп футбольной мысли - вот почему соперники петербуржцев не успевают ни в позиционном, ни персональном противодействии. В центре поля наконец-то занялся своим делом Барриос. Помните, как говорил о Халке Роман Широков: «Его дело бить по девяткам». Так и здесь: колумбиец - не глубинный плеймекер, а разрушитель. Его органика. Ну и атака: Педро, Кассьерра и Глушенков делают разницу. Роскошные исполнители!

Да, и не надо о деньгах: да, возможностей больше. Но и работа лучше. Посмотрите в таблицу.

О разгроме «Ростова»



Здесь коротко: «Ростов» поплатился за открытый футбол. Петербуржцы получили пространство и вспороли все линии соперника, словно финским ножом советскую консервную банку. Карпин мог построить игру от обороны с восемью защитниками, но и это скорее всего не помогло бы: уровень индивидуального мастерства и качество взаимодействия игроков группы атаки «Зенита» настолько высоки, что им не доставляет труда открываться и на ограниченном участке поля (читай - на подступах и в самой штрафной). К чести «Ростова», он не стал закрываться и наряду с «Зенитом» стал полноправным участником яркого футбольного спектакля (на гол гости точно наиграли). Но получил пятерку. Такое бывает.

А «Зенит» молодцом: и голы на загляденье, и мотивация, как при подъеме воды в реке Псахо (были на месте, откуда пару недель назад Филипп Киркоров вел свой слезливый репортаж). Давали бить Роналдо и сбросили обороты при счете 4:0? Отсылаю к началу: «Ростов» не промах.

Принципиальное «Динамо»


В чем Сергей Богданович прав, так это в оценке перспектив: невозможно пройти всю дистанцию в таком темпе. Спады неминуемы, функциональные ямы, травмы и дисквалификации, к сожалению, никто не отменял, так что задача заключается в том, чтобы на данном этапе резво набирать очки и радовать болельщиков, а когда заклинит, потерпеть из-за возможной потери качества игры и идти по графику Юрия Андреевича Морозова – двадцать очков в десяти матчах. Тогда и чемпионство досрочно отметим.

На повестке дня матч с не потерявшим ни одного очка в чемпионате «Динамо». Бело-голубым, собственноручно отдавшим титул «Зениту» в прошлом чемпионате, есть, что доказывать чемпиону России. В прошлом году динамовцы взяли у «Зенита» шесть очков из шести. Как будет на этот раз, узнаем совсем скоро.

Ну а пока давайте радоваться. В очередной раз повторю – мы «Зенит», и нам это нравится! Чертовски!

Мы «Зенит» - и нам это нравится
Фото Михаил Гретченко, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
5693 225
Футбольные новости
2 0

Футболист Ахметов заявил, что его состояние стабилизировалось

Состояние полузащитника самарского футбольного клуба "Крылья Советов" Ильзата ...

39 1

Алексей Смертин в 51-й день рождения пробежал 208 км за 24 часа

Алексей Смертин встретил 51-й день рождения на дистанции длиной в сутки, сообщает ...

37 0

Агент Батракова: Ни с одной командой сейчас нет контактов

Футбольный функционер Владимир Кузьмичев, представляющий интересы ...

97 5

СЭ: «Крылья Советов» — «Спартак»: Карасев правильно не засчитал гол красно-белых

На 69-й минуте матча 28-го тура чемпионата России «Крылья Советов» — «Спартак» (2:1) ...

77 0

Махачкалинское «Динамо» и «Ростов» назвали стартовые составы на матч 28‑го тура РПЛ

Махачкалинское «Динамо» и «Ростов» объявили стартовые составы на матч 28‑го тура ...

157 1

Сафонов не вошел в заявку на матч Лиги 1 с «Лорьяном» и прервал серию из 19 игр подряд за «ПСЖ»

Российский вратарь «Пари Сен‑Жермен» Матвей Сафонов не вошел в заявку команды на ...

537 0

Два гола, две травмы, два очка. Как прошло московское дерби "Локомотив" - "Динамо"

В первый день мая в столице прошло дерби между московскими "Локомотивом" и "Динамо".

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.6%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.8%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10.6%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.3%
Популярное
6782 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7335 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

13260 231

Что для ЦСКА действительно важно на финише сезона

Армейцам в этом сезоне осталось провести 4 или 5 матчей.

9982 228

Футболист ЦСКА Данил Круговой: "Со "Спартаком" в Кубке будет совсем другая игра"

Эксперт Bobsoccer побеседовал с игроком ЦСКА.

Сейчас обсуждают