"Мальме" - самый неудобный соперник "Зенита"?

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru рассуждает о ближайшем сопернике "Зенита" в Лиге чемпионов.



Расклады сил в группе Н после первого тура не изменились: номинальные фавориты, "Челси" и "Ювентус", набрали по три очка, заведомые аутсайдеры, "Зенит" и "Мальме", на двоих не забили ни одного мяча в ворота соперников. Означает ли это, что чемпионы России и Швеции сосредоточатся лишь на разборках между собой? Нет, конечно - борьба за выход в плей-офф Лиги чемпионов пойдёт до последнего тура. Однако матч в Санкт-Петербурге принимает особый статус. Причём более сложная задача стоит именно перед "Зенитом", поскольку выездная ничья однозначно будет в пользу шведов.

В стартовом поединке в Лиге чемпионов "Мальме" подвела слишком высокая линия обороны. Хозяева в целом выглядели неплохо, создавая моменты за счёт адресных кроссов и пытаясь контролировать середину поля. Но находящийся в неидеальной форме "Ювентус" соперника перехитрил, раз за разом забрасывая мяч за спины высоким шведским защитникам. Тогда схема 3-5-2 "Мальме" не спасла, однако одно дело играть в давление, другое - обороняться с расчётом на контратаки. Иными словами я практически уверен, в Санкт-Петербурге шведы будут чувствовать себя более уверенно, чем в первой домашней встрече.

"Зениту" традиционно сложно даётся игра в позиционном нападении, и лишь в том случае, если соперник, как "Челси" и "Рубин", даёт вольности в середине поля, движение приобретает осмысленный характер. "Мальме" можно переиграть проверенным оружием, забросами от Ракицкого на Дзюбу ("Ювентус ", повторюсь, забивал именно так), но перекидывать собственных бразильцев нелепо - на мой взгляд, Сергею Богдановичу стоит взять за основу первый тайм матча с "Рубином". Почему подобной игры мы не увидели в поединке с "Крыльями"? Семак прав: не хватило движения. Надеюсь, аура Лиги чемпионов заставит петербургских футболистов бегать гораздо быстрее. В противном случае шведы установят комфортный для себя средний темп.

Накануне поединка в Лиге чемпионов "Мальме" разгромил "Эребру" со счётом 5:1. У шведов богатая футбольная история - за них в разное время выступали Ибрагимович, Шварц и Литманен. Transfermarkt оценивать стоимость текущего состава в 30,1 миллионов евро, в "Мальме" выступают девять игроков нескольких национальных сборных, самым дорогим (3,5 миллионов евро) считается хорватский нападающий Антонио-Мирко Колак (в другой транскрипции Чолак), права на которого принадлежат греческому ПАОК. Хорват забил один из мячей в ворота "Эребру", в составе "Мальме" так же отличились Нанаси, Кристиансен, Налич и Бергет.

Можно ли называть фаворитом встречи "Зенит"? Только принимая во внимание фактор домашнего поля, опыт и стоимость состава. Прошлогодний поединок с "Брюгге" на "Газпром" Арене до сих пор сидит занозой в сердцах петербургских болельщиков. Но "Зенит" за прошедший год стал другим, поэтому у нас есть основания ждать иного результата. И хотя "Мальме" является едва ли не самым неудобным соперником по группе, поставлю на 2:0 в пользу "Зенита".

Мальме - самый неудобный соперник Зенита?
Фото: fc-zenit.ru

Как завершится матч "Зенит" - "Мальме"?

Победой "Зенита"
47.6%
Ничьей
13%
Победой "Мальме"
26.4%
Очень сложно прогнозировать, матч на три результата
13%
Читайте также:
0 / 0
7837 152
Футбольные новости
156 0

Источник: Вратарь «Барселоны» Марк-Андре тер Штеген близок к подписанию контракта с новым клубом

Голкипер «Барселоны» Марк-Андре тер Штеген всё ближе к возможному переходу в ...

120 1

Сергей Кирьяков: По оценке специалистов, еще 2-3 года до возвращения сборной

Известный российский тренер Сергей Кирьяков в разговоре с «РБ Спорт» оценил 2025 год ...

380 4

Рабинер о «Спартаке»: зачем продавать игроков, если можно отдать бесплатно?

Журналист Игорь Рабинер раскритиковал трансферную политику «Спартака» на фоне ...

163 0

Мостовой назвал чемпионство "Краснодара" лучшим событием 2025 года

Экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой назвал лучшим событием 2025 ...

216 1

Хабиб Нурмагомедов вручил Погба приз в номинации «Возвращение года» на церемонии Globe Soccer Awards

В воскресенье, 28 декабря, в Дубае проходит церемония вручения наград Globe Soccer Awards.

172 1

Globe Soccer Awards: Луис Энрике — лучший тренер 2025 года, Ямаль — лучший форвард, Витинья — лучший полузащитник

В воскресенье, 28 декабря, в Дубае проходит церемония вручения наград Globe Soccer Awards.

1332 1

В агентстве высказались об интересе «Зенита» к бразильцу Жезусу

В прессе появлялась информация о том, что войти в сделку по трансферу Жерсона из ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
43.4%
ЦСКА
18.8%
Это взаимовыгодный обмен
10.2%
Сложно сказать, время покажет
25.2%
Популярное
10808 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

10907 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12688 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

20880 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают