Реплика.

Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.
Дискуссий о лимите будет бесконечное множество, однако панацею все равно не найти. Согласен с Сергеем Богдановичем: ключевым вопросом является целеполагание. Стоит задача усилить социальную составляющую и расширить зоны возможностей для молодых футболистов – одно дело. Имеется желание повысить качество футбольного продукта, в том числе и в спортивном сегменте – совершенно другое. Я останусь капралом Арумом, командующим первым взводом дуболомов в сказке про Урфина Джюса: искусственные ограничения не способствуют здоровой конкуренции, лимит подлежит не ужесточению, а полной отмене. Сейчас же мы имеем завышенный ценник на игроков с российским паспортом и зарплаты двадцатилетних пацанов, у которых после первой получки автоматически пропадает желание идти вечером в тренажерный зал.
«Зенит» остается при своем мнении: нынешний лимит оптимален и позволяет оставаться конкурентоспособными хотя бы на уровне WINLINE Суперсерии и товарищеских матчей сборной России. У Валерия Карпина, кстати, собралась самое одаренное с 2008-го года поколение, представителям которого следует уезжать за границу. При новых ограничениях, без легионеров уровня Барриоса, Жедсона и Кордобы развиваться в РПЛ проблематично. Единственная проблема формата «13 легионеров в заявке, 8 на поле» - необходимость учитывать статус игрока по ходу матчей. Играть должны сильнейшие, а не те, кто по паспорту не считается легионером.
Я отчасти понимаю государственного мужа Михаила Владимировича Дегтярева, призванного соблюдать отечественные интересы и заботиться о здоровье нации. Скрупулезно анализировать публичные выступления министра спорта, на мой взгляд, бесполезно, в каждом слове Михаила Владимировича сквозит верность делу партии и правительства. И спорить, соответственно, бессмысленно. Могу лишь посоветовать Дегтяреву, как в книге «Самый богатый человек в Вавилоне» Самуэля Клейсона, советоваться с профессионалами, помочь РФС с блестящим проектом ЮФЛ и реконструировать стадионы, обветшавшие за десятилетия после проекта Виталия Леонтьевича Мутко «Подарим школам стадион». Еще один важный момент - общественное мнение, которое сейчас явно не в пользу Михаила Владимировича. Полагаю, министр это хорошо понимает.
История с предложением не допускать легионеров к участию в Кубке России подана в прессе не совсем так, как было на самом деле. Точнее, совсем не так. Придет время, к этой теме обязательно вернемся, скажу лишь, что отмашки на конкретные решения не было, поэтому и огород городить рано. Повторюсь, лимит не способствует развитию российского футбола. Таких позиций и продолжаю придерживаться.
Президент футбольного ЦСКА Евгений Гинер поделился впечатлениями от игры ...
Полузащитник московского «Спартака» Эсекьель Барко поделился эмоциями от ...
В ночь с 6 на 7 июня состоялся товарищеский матч в рамках подготовки к чемпионату мира ...
Исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) внес изменения
Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...
Сборная России по футболу поздравила восьмую ракетку мира Мирру Андрееву с ...
Бывший полузащитник сборной России и «Зенита» Роман Широков высказался об игре ...
Как чемпион России отреагирует на новый лимит.
По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".
Первые июньские дни приносят хорошие новости.
Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.
«Продолжу карьеру в «ПСЖ», а закончу — в «Зените». Дивеев ответил на вопрос о будущем
Гинер: «Все ЦСКА всегда будут первыми»
Гончаренко выиграл все три матча во главе сборной Беларуси с общим счетом 7:2. До его назначения команда не побеждала 7 игр
Источник: Российские клубы не выступят в еврокубках сезона‑2026/27 – УЕФА
Гол Эндрика принёс Бразилии победу над Египтом в контрольной игре перед ЧМ, Салах не забил