О внутренних трансферах петербургского клуба.
На середину мая в арендах числились 9 футболистов первой команды «Зенита»: Роберт Ренан, Ду Кейрос, Ярослав Михайлов, Никита Гойло, Даниил Одоевский, Дмитрий Чистяков, Зелимхан Бакаев, Алексей Сутормин, Арсен Адамов. Что изменилось за месяц в судьбах этих игроков?
Адамов продолжит карьеру в «Ахмате». Продлена на сезон аренда Ярослава Михайлова («Оренбург»). Одоевский, Чистяков, Бакаев и Сутормин готовятся к новому сезону в составе «Зенита». Очевидно, что петербуржцы как минимум полгода не обратятся к услугам Ренана и Ду Кейроса (арендный договор до 31-го декабря 2024 года) - из-за лимита бразильцам элементарно нет места в заявке. По всей вероятности, Ду Кейрос вообще не вернется в Санкт-Петербург: «Гремио» имеет право выкупа полузащитника, которому в январе исполнится 25 лет, за 6 миллионов евро. А вот на Ренане крест я бы не ставил: по мне, потенциал бразильца двадцатилетнего бразильца далеко не раскрыт.
С высокой долей вероятности не останутся в «Зените» Даниил Одоевский и Зелимхан Бакаев: вратарская бригада главной команды сформирована, играть за «Зенит-2» Одоевский вряд ли захочет. Бакаев (как и Ахметов, на мой взгляд), стилистически не подходит «Зениту». По Чистякову и Сутормину решение лежит в экономической плоскости: за этих хороших футболистов (отмечу, с российскими паспортами) можно выручить приличные по меркам РПЛ деньги. Способны ли замечательные ребята выиграть конкуренцию в «Зените»? Я затрудняюсь ответить на этот вопрос.
В структуре «Зенита» арендованных футболистов курирует Константин Георгиевич Зырянов. В его поле зрения не только игроки основного состава, но и молодежь, в частности, талантливый голкипер Богдан Москвичев, который на правах аренды будет выступать за «Оренбург». Следит Зырянов и за игроками, на которых действует опция приоритетного права обратного выкупа: Шамкин, Кравцов, Прохин, Саусь. Последнего, как первым сообщил bobsoccer.ru, в «Зените» в этом сезоне не будет: экс-нападающий «Балтики» скорее всего перейдет в «Краснодар». Обращаю внимание на аренду Ильи Кирша в махачкалинское «Динамо»: минувший сезон перспективный центральный защитник провёл в Ростове-на-Дону. В молодежном составе «Оренбурга» выступает голкипер 2006-го года рождения Егор Скичко.
В мае на встрече со мной в одном из петербургских кафе на Петроградской стороне Зырянов назвал общую цифру находящихся в аренде зенитовцев: 22. Не слишком ли щедр «Зенит» в данном вопросе? Напомню, что за последние годы в основном составе закрепился лишь один футболист, прошедший горнило аренд - Андрей Мостовой. Из воспитанников петербургского футбола в «Зенит» не вернулся никто.

Фото fc-zenit.
Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил «Матч ТВ», что ...
Гайрат Хасбиуллин, агент защитника «Манчестер Сити» и сборной Узбекистана ...
Суперкомпьютер Opta поставил сборную Аргентины по футболу на четвертое место в ...
Экс-игрок сборной России Владимир Быстров поделился мыслями по чемпионату мира ...
Почётный президент РФС и бывший вице‑президент ФИФА Вячеслав Колосков ...
Защитник сборной Франции Деотшанкюль Упамекано высказался на ...
Новости "Зенита".
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Новости ЦСКА.
«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...
ФИФА обсудит снятие бана с российских команд на фоне решения МОК
Радимов: «В жизни не видел такой поддержки болельщиков, как во время игры сборной Аргентины против египтян»
Суперкомпьютер Opta не включил сборную Аргентины в тройку претендентов на победу на ЧМ‑2026
Источник: ФИФА и УЕФА не планируют возвращать российские клубы и сборные на турниры под своей эгидой
«То, что произошло в матче против сборной Аргентины, было несправедливо» — тренер сборной Египта