О внутренних трансферах петербургского клуба.
На середину мая в арендах числились 9 футболистов первой команды «Зенита»: Роберт Ренан, Ду Кейрос, Ярослав Михайлов, Никита Гойло, Даниил Одоевский, Дмитрий Чистяков, Зелимхан Бакаев, Алексей Сутормин, Арсен Адамов. Что изменилось за месяц в судьбах этих игроков?
Адамов продолжит карьеру в «Ахмате». Продлена на сезон аренда Ярослава Михайлова («Оренбург»). Одоевский, Чистяков, Бакаев и Сутормин готовятся к новому сезону в составе «Зенита». Очевидно, что петербуржцы как минимум полгода не обратятся к услугам Ренана и Ду Кейроса (арендный договор до 31-го декабря 2024 года) - из-за лимита бразильцам элементарно нет места в заявке. По всей вероятности, Ду Кейрос вообще не вернется в Санкт-Петербург: «Гремио» имеет право выкупа полузащитника, которому в январе исполнится 25 лет, за 6 миллионов евро. А вот на Ренане крест я бы не ставил: по мне, потенциал бразильца двадцатилетнего бразильца далеко не раскрыт.
С высокой долей вероятности не останутся в «Зените» Даниил Одоевский и Зелимхан Бакаев: вратарская бригада главной команды сформирована, играть за «Зенит-2» Одоевский вряд ли захочет. Бакаев (как и Ахметов, на мой взгляд), стилистически не подходит «Зениту». По Чистякову и Сутормину решение лежит в экономической плоскости: за этих хороших футболистов (отмечу, с российскими паспортами) можно выручить приличные по меркам РПЛ деньги. Способны ли замечательные ребята выиграть конкуренцию в «Зените»? Я затрудняюсь ответить на этот вопрос.
В структуре «Зенита» арендованных футболистов курирует Константин Георгиевич Зырянов. В его поле зрения не только игроки основного состава, но и молодежь, в частности, талантливый голкипер Богдан Москвичев, который на правах аренды будет выступать за «Оренбург». Следит Зырянов и за игроками, на которых действует опция приоритетного права обратного выкупа: Шамкин, Кравцов, Прохин, Саусь. Последнего, как первым сообщил bobsoccer.ru, в «Зените» в этом сезоне не будет: экс-нападающий «Балтики» скорее всего перейдет в «Краснодар». Обращаю внимание на аренду Ильи Кирша в махачкалинское «Динамо»: минувший сезон перспективный центральный защитник провёл в Ростове-на-Дону. В молодежном составе «Оренбурга» выступает голкипер 2006-го года рождения Егор Скичко.
В мае на встрече со мной в одном из петербургских кафе на Петроградской стороне Зырянов назвал общую цифру находящихся в аренде зенитовцев: 22. Не слишком ли щедр «Зенит» в данном вопросе? Напомню, что за последние годы в основном составе закрепился лишь один футболист, прошедший горнило аренд - Андрей Мостовой. Из воспитанников петербургского футбола в «Зенит» не вернулся никто.
Фото fc-zenit.
Миланский «Интер» потерпел поражение от бразильского «Флуминенсе» (0:2) в матче 1/8 ...
Мюнхенская «Бавария» попрощалась с центральным защитником Эриком Дайером и ...
Об этом сообщает пресс-служба калининградской команды.
Ситуацию с обвинениями, предъявленными футболисту «Сочи» Владимиру Писарскому, ...
28- летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, близок к переходу в "Аль-Наср", об этом ...
Полузащитник «Нанта» Дуглас Аугусто вылетел в Россию, чтобы присоединиться к ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о желании нового главного ...
О событиях российского футбола.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.
Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.
Расследование в отношении Писарского инициировало "Сочи" - источник
"Аль-Наср" выигрывает у "Зенита" борьбу за Жерсона - Globo
Файзуллаев, Обляков и Круговой уже на тренировке ЦСКА
Мирлинд Даку продлил контракт с «Рубином», стала известна зарплата игрока — источник
На что будет претендовать Спартак в новом сезоне? И каковы амбиции руководства?