Кто на самом деле виноват в неудаче «Зенита» в Краснодаре

Что навеяла игра с «Краснодаром».



Матч был ничейным



Ответственность за результат всегда несет главный тренер, поэтому за вчерашнее поражение отвечает не Вячеслав Караваев, а Сергей Богданович Семак: он выбирал стартовый состав и определял план на игру. Все мы умны задним числом, поэтому сейчас уместны сомнения в Мантуане, Алипе (хотя тут понятно - лимит) и матч-менеджменте. Замена Лусиано? Видимо, тренерский штаб решил, что аргентинец устал. Глушенков? Не готов на девяносто минут. Педро не в основе? Здесь сложнее, потом расскажу. Караваев? Если бы не несчастный случай на 87-й минуте, мы могли бы номинировать правого защитника на звание лучшего игрока матча. Соболев? Под навал. Однако, опять же, счет на табло. «Зенит» проиграл этот матч.

Хотя - я продолжу вчерашнюю песню - это была ничейная игра. До ошибки Караваева итоговые 0:0 виделись легитимным исходом: «Краснодар» играл активнее 60 процентов игрового времени, «Зенит» лучше выглядел в дебютах каждого тайма и в середине второй сорокапятиминутки. Ключевые статистические показатели в пользу хозяев поля (владение 52 на 48, здесь и далее по версии WhoScored, удары (17-8), точность передач (84 на 78%), однако опасных моментов я насчитал поровну: попадание мяча в штангу после ударов Сперцяна и Кассьерры, сейв Агкацева против пары спасений Латышонка - это ли не свидетельство паритета? На мой взгляд, во второй половине встречи «Зенит» вообще был ближе к успеху, и, опять же, если бы не ошибка Караваева в безобидной (кто-то будет спорить?) ситуации - матч завершился бы вничью. Но как получилось, так получилось.

Можно ли было сыграть активнее в атаке? Да, но действие не всегда равно противодействию - «Краснодар» играл настолько быстро, эмоционально и агрессивно, что вынудил петербуржцев действовать на контратаках. Когда требовалось, «Зенит» распрямлял пружину. В необходимый момент закрывался - в теории нормальный план. После перерыва Семак поменял фланги (мобильный Педро на разреженном пространстве виделся безальтернативным вариантом), перевел Кассьерру на позицию центрального нападающего и в целом мог сорвать джек-пот, но… Поддержу Караваева. С каждым может случиться.

Интересно другое. Что выбило из ритма Вендела? Мог ли Лусиано доиграть матч и не он ли должен был действовать на позиции центрального нападающего? Почему остался на скамейке запасных герой предыдущей встречи в Краснодаре Артур? И, конечно, что помешало главному арбитру (а судьям VAR вмешаться в эпизод) удалить за грубейший, неспортивный фол Тормену? Пока я не знаю ответов на эти вопросы. Однако, повторюсь, ничего страшного не произошло: по сравнению с прошлым сезоном «Зенит» набрал на три очка больше и после трети дистанции отпустил «Краснодар» и «Локомотив» всего на один балл.

«Локомотив» с Батраковым, «Зенит» без воспитанников



Мне нет дела до того, сколько российских футболистов играет в «Зените» (пример Глушенкова доказывает, что игровое время может получать любой футболист без привязки к паспорту). Я вообще за полную отмену лимита, давно поправшего принципы справедливой конкуренции. Дело в другом: «Зенит» как не умел, так и не умеет доводить воспитанников петербургского футбола до уровня основного состава. У «Локомотива», явившего футбольному миру прошедшего все классы Академии железнодорожников Батракова, это получается. Можно ли представить, что в «Зените» заиграет тинейджер из в ЮФЛ-2? Нет, конечно. И это проблема не сегодняшнего дня - например, тринадцать лет назад «Зенит» расстался с Сергеем Петровым, ныне рекордсменом «Краснодара» по числу сыгранных матчей. Перелом ноги едва не поставил крест в карьере победителя молодежного первенства 2009-го года, однако Петров восстановился и смог стать одним из лучших защитников российской премьер-лиги. Мы обменялись вчера несколькими сообщениями. Я искренне рад за этого скромного трудягу. Заслужил!

Этюды о собственных воспитанниках по-прежнему пишутся в багровых тонах. Не захотел (!) играть в «Зените» разогнавший вторую голевую атаку Козлов. Сидит на скамейке запасных Васильев. Бегут из Санкт-Петербурга воспитанники СШОР и «Алмаз-Антея». Мы так и будем закрывать на это глаза?

Дзюба возвращается в Санкт-Петербург



После игры зенитовцы остались в Краснодаре на ночевку. Сегодня в 10-00 команда стартует в обратный путь - дорога в общей сложности займет двенадцать часов. Завтра восстановительная тренировка, во вторник полноценное занятие и заезд на карантин. В среду в Санкт-Петербург вернется Артем Дзюба, открывший счет забитым голам за «Акрон». После кубкового поединка (почему-то через два дня на третий) - домашний поединок с «Оренбургом». Потом пауза на матчи сборных и в конце октября - топовая встреча на «Газпром Арене» с «Локомотивом». Жизнь продолжается.

Кто на самом деле виноват в неудаче «Зенита» в Краснодаре
Фото ФК "Краснодар"

Читайте также:
1.9 / 17
18841 386
Футбольные новости
35 0

"Зенит" начал продажу абонементов на следующий сезон

Футбольный клуб "Зенит" уже начал продажу абонементов на сезон 2025/2026.

539 11

"Не имею отношения к разрыву, я верил в этот проект" - Вендел о срыве трансфера из "Зенита" в "Ботафого"

Полузащитник "Зенита" Вендел прокомментировал прекращение переговоров между ...

172 1

Аршавин поставил бронзовые медали Евро выше победы в Кубке УЕФА

Бывший полузащитник «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин назвал главным ...

101 0

Семшов: Соболев не вещь, чтобы его быстро купить или продать

Бывший полузащитник «Динамо», «Зенита» и сборной России Игорь Семшов в разговоре ...

77 0

Точилин: У «Динамо» есть шансы лишить «Краснодар» чемпионства

Бывший защитник московского «Динамо» Александр Точилин прокомментировал шансы ...

1708 19

Источник назвал финансовые подробности возвращения Вендела в «Зенит»

Полузащитник Вендел вернется в расположение «Зенита», об этом ранее сообщил ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
40.6%
"Зенит"
36.1%
ЦСКА
13.9%
Очень сложно сказать
9.4%
Популярное
12779 489

ЦСКА ворвался в Суперфинал! И это справедливо

Армейцы победили "Зенит" по сумме двух матчей.

7843 447

Не день "Зенита"

Из Москвы на щите.

6085 400

ЦСКА вышел в Суперфинал Кубка России, обыграв «Зенит» в серии пенальти

Завершился ответный финальный матч Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

9938 285

ЦСКА. Время побеждать

Еще раз о вчерашнем матче с "Зенитом" и не только о нем.

5385 280

«Ростов» победил «Спартак» и вышел в Суперфинал Кубка России, где встретится с ЦСКА

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают