Экспресс-анализ поединка в Казани.
Давненько не испытывал таких эмоций после победы «Зенита»: эффектно, ярко, позитивно. Второй тайм словно легкий контрастный душ, но для полноты ощущений и, главное, футбольного здоровья, и это полезно. Упрекнуть «Зенит» за переход на пониженную передачу после игры в Лондоне и, упаси Боже, автогол, язык не повернется, так что снизим оценку ровно на половину балла: 5 без плюса.
Стабилизация состава в отсутствии больных и травмированных – главная заслуга Семака на данном этапе. Лайкнем находки: Барриос в центре обороны, Малком в атаке, Клаудиньо под нападающими (каков был голевой пас на Дзюбу и завершение во второй результативной атаке!). Органично смотрится в центре поля Вендел, который на левом фланге терял процентов тридцать своего потенциала. Давно говорил, что Семак наигрывает комбинационный футбол, а Клаудиньо добавит в зенитовскую палитру новых бразильских оттенков. Результат налицо – столь яркой игры в исполнении «Зенита» не доводилось видеть очень давно. Каждый играет так, как позволяет соперник? Да, да: между линиями «Рубина» были чудовищные разрывы, а игроки средней линии не успевали за перемещениями Кузяева, Клаудиньо и Вендела. Но это не умаляет заслуг гостей – опять же, «Рубин» до перерыва действовал ровно настолько, насколько позволял «Зенит».
В перерыве «Рубин» перестроился, но «Зенит» затратил ровно столько сил и эмоций, сколько необходимо для победы. Повторюсь, не склонен упрекать за это петербургскую команду – без трети основного состава летнего образца играть в давление все девяносто минут физически (и психологически) невозможно. Статистическое преимущество подавляющее: 18 ударов по воротам (из них 9 в створ) против 8 у соперников. Так что без вопросов. Обратил бы внимание на удаление Слуцкого. Можно сколько угодно изливать душу на страницах спортивных изданий на судейскую тему, но воспитывать собственную молодежь и мальчишек у телевизора таким поведением непозволительно. Судейство, как вы знаете, не обсуждаю, но пройти мимо этого эпизода, простите, не могу.
Фото: Вячеслав Евдокимов, fc-zenit.ru
В случае вчерашней победы «Сочи» над «Динамо» и неудачи в Казани «Зенит» мог потерять лидерство, однако не произошло ни того, ни другого: подопечные Владимира Федотова играли лучше 70 минут, но уступили закрывшимися бело-голубым, «Зенит» великолепно действовал как минимум час и закономерно довел встречу до победы. Запомним этот день. Спасибо за доставленное удовольствие, петербуржцы!
Спортивное руководство «Барселоны» следит за полузащитником «Локомотива» ...
Команду ждёт непростой отрезок.
В матче Ростов – ЦСКА случились две необъяснимые вещи, предопределившие ...
Фланговый защитник калининградской «Балтики» Мингиян Бевеев высказался по ...
Комментатор Геннадий Орлов уверен, что полузащитник Жерсон останется в ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини поделился мнением об игре полузащитника ...
Бывший главный тренер московского «Спартака»Унаи Эмери может сменить Рубена ...
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...
Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.
Постскриптум к матчу "Балтика" - "Зенит".
В Ростове-на-Дону завершился матч 8-го тура Мир РПЛ.
Лапочкин — об удалении Гайича в матче с «Ростовом»: «У нас игра называется футбол, канал «Боец» на другой кнопке»
Журналист Карпов высказался о матче в Ростове-на-Дону
«ЦСКА потерял скорость и идеи: матч с Ростовом сложился неудачно»
Масалитин: Акинфеев не имеет права так ошибаться, как в матче с «Ростовом»
Разные нули "Зенита"