Как «Зенит» обыгрывал «Краснодар»

В чем сила?



Как «Зенит» обыгрывал «Краснодар»
Фото ФК "Зенит".

Цифры



Матч оставил приятное послевкусие. Запала в душу не только победа, хотя материальная составляющая в данной ситуации была крайне важна. Игра и эмоции – вот что придало и без того роскошному сентябрьскому вечеру (в Санкт-Петербурге было +19) «очей очарование». На мой взгляд, вчера мы стали свидетелями лучшего матча сезона, благодарить за который надо обе команды: «Краснодар» здорово сыграл в созидании, «Зенит» явил футбольному миру конкретику и высочайшее индивидуальное мастерство. Прав Сергей Богданович – отчасти петербуржцам действительно улыбнулась удача. Но везет, как известно, сильнейшим, а «Зенит» вчера и тактически, и по эффективности был объективно сильнее.

Цифры, однако, говорят за «Краснодар»: владение 53 % (здесь и далее по версии WhoScored), сумма ударов по воротам 18-8, атакующие комбинации 12-3, количество передач 350-307 при точности 79% против 75 (вот о каком браке говорил Семак на пресс-конференции), дриблинг 8-6. «Зенит» превзошел соперника по отборам (20-12) и угловым (6-4), и, на мой взгляд, именно в единоборствах во многом и определилась судьба этого матча. «Краснодар» дрогнул, занервничал (сказалась и манера судейства Сергея Карасева) и не смог проявить хладнокровность в завершающих фазах атак. «Зенит» же четко и хладнокровно реализовал намеченный на игру план: контроль периметра, точные переходные фазы и господство на открытом пространстве, которое оставлял на своей половине поля «Краснодар». Скорее всего, роковой для хозяев поля стала дисквалификация Дугласа Косты – именно он отвечал за диагональную подстраховку и синхронность действий защитников.

Феноменальный матч провели Глушенков, Барриос и Педро. Не зафиксируй арбитры фол перед вторым голом Глушенкова, получили бы настоящий шедевр. Барриос несмотря на желание быть везде, едва ли не в одиночку выиграл середину поля, а Педро не только убегал и создавал, но и отбирал мячи (в эпизоде с его желтой карточкой и фола-то не было). Понравился Луис Энрике – бразильца по праву называют одним из лучших дриблеров лиги. Соболев тоже потрудился на славу, да и вообще ни один из футболистов «Зенита» не заслуживает упреков.

Что не получилось? Нейтрализовать стартовый натиск хозяев поля: похоже, зенитовцы оказались не готовы к агрессивному дебюту чемпиона России. Петербуржцы допустили много невынужденных потерь. По мне, не хватило регулярной поддержки от Дугласа Сантоса – вдвоем тридцатичетырехлетнего Петрова затерзать было бы гораздо проще. Но в целом, повторюсь, «Зенит» провел качественный матч: цельно, профессионально, со знанием дела. Как напомнил мне наш добрый товарищ Дмитрий Казанцев, «не растерять бы в…» далее по тексту.

«Зенит» все еще в Краснодаре



Отмечу реакцию скамейки – эмоции запасных игроков доказывают, что в команде нет равнодушных. Что-то подобное я видел в финальном матче чемпионата мира Аргентина – Франция и после памятного гола Ивана Сергеева в ворота «Спартака». «Зенит» стал первой командой РПЛ, открывшей воздушный коридор в Краснодар. Тем не менее, команда осталось на ночевку в городе – по плану, вылет в Санкт-Петербург намечен на сегодняшнее утро. На повестке дня «Оренбург» и далее три гостевых встречи подряд: на Кубок с «Рубином», в чемпионате с «Акроном» и «Сочи». Все только начинается!

Читайте также:
2.4 / 20
8575 110
Футбольные новости
78 0

«Дзюба вообще красавчик, всегда поддерживал молодых в «Зените» — Гасилин

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба во время выступления за «Зенит» всегда ...

88 0

Гасперини стал третьим тренером в истории, набравшим 1000 очков в Серии А

Главный тренер «Ромы» Джан Пьеро Гасперини стал лишь третьим тренером, которому ...

93 1

Игрок «Пари НН» Калинский может продолжить карьеру в Казахстане

Как стало известно Metaratings.ru, полузащитник «Пари НН» Николай Калинский ...

2504 18

"Зенит" сыграет со "Спартаком" и о медосмотре Дивеева

Эти и другие новости из лагеря петербургского клуба.

506 8

«Может, "Зенит" так хочет ослабить ЦСКА?» - Чугунов о переходе Дивеева

Бывший игрок краснодарской «Кубани» и ростовского СКА Александр Чугунов в беседе ...

222 5

Гурцкая рассказал о несостоявшемся совмещении должностей Бувача в «Динамо»

Футбольный менеджер Тимур Гурцкая в беседе с «РБ Спорт» рассказал о ...

210 4

«Челси» готов выложить € 75 млн за Рафаэла Леау — источник

Лондонский «Челси» нацелился на подписание вингера «Милана» Рафаэла Леау.

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
17.7%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
7.8%
Расставание выгодно обеим сторонам
48.2%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
9.9%
Сложно сказать
16.3%
Популярное
29253 425

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

8973 406

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

40622 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

13765 144

ЦСКА договорился с «Фенербахче» о переходе Айдына - источник

ЦСКА арендует полузащитника «Фенербахче» Огуза Айдына, сообщает журналист Иван ...

Сейчас обсуждают