Как "Зенит" готовится к матчу с ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Репортаж с тренировки "Зенита".



С Мантуаном и Караваевым



Я люблю Удельный парк: здесь и природа не беднее, чем в парке Южных культур в Адлере, и белки родные. В Сочи хорошо, но дома лучше. Тем более, рядом с "Зенитом".

- У нас есть игроки, которые могут играть на нескольких позициях, мы можем перестраиваться по ходу матча в зависимости от того, какую изначально выберем модель на игру, - ответил Сергей Богданович Семак на мой вопос о вариативности тактических схем с учётом проблем с кадрами, - запасной вариант всегда есть - как лучше развивать наши атаки или как обороняться. Конечно, очень жаль, что мы на неопределённый срок потеряли Клаудиньо, но появилась возможность проявить себя у других игроков. Кто сыграет в воротах? Пока не определились. Впереди несколько тренировок, будем следить за состоянием Миши и Ивана, окончательное решение примем перед игрой.

С Михаилом Бирюковым и Юрием Жевновым работали четыре голкипера - Кержаков, Иван, Одоевский, Бязров. В общей группе 16 футболистов, в том числе Густаво Мантуан и Вячеслав Караваев. Далер Кузяев и Клаудиньо восстанавливаются по индивидуальной программе.

Атмосфера, как принято говорить, рабочая. Я бы добавил - лёгкая и позитивная. Вот Круговой расстреливает ворота кручеными ударами с левой, а вот Ловрен, словно ребёнок, радуется исполненной вертушке и требует от нас видео исторического момента. Тимощук о чем-то разговаривает с Дугласом Сантосом по-немецки, а Мостовой приветливо машет мне рукой. Мы знакомы ещё со времён "Зенита-2" и "Сочи". Славный парень и замечательный футболист!
Занятие проходит на поле номер 4 - это в самом дальнем углу базы. После разминки футболисты выполняют тактические упражнения. Затем стандарты и игра на ограниченном участке поля. Всё идёт своим чередом.

А судьи кто?



По моим сведениям, экспертно-судейская комиссия при президенте РФС признала верным решение Сергея Иванова удалить вратаря "Зенита" Даниила Одоевского в матче "Ахмат" - "Зенит" и признала ошибкой не предъявлять красную карточку защитнику хозяев Александру Трошечкину на 11 минуте. Окей - будем уважать мнение профессионалов (с акцентом на последнем слове). Глубоко убежден, что каждый должен заниматься своим делом, обучению и практике которого посвящена трудовая биография. Учить детей - профессиональный учитель, судить футбольные матчи - профессиональный арбитр, возглавлять экспертно-судейскую комиссию имеющий опыт арбитража футбольный чиновник. Какое отношение к судейству (а, следовательно, и работе на руководящей должности в РФС) имеет Павел Каманцев, ума не приложу. Не секрет, что кандидатуру нынешнего руководителя судейского корпуса лоббировал экс-президент РПЛ и бывший руководитель ЭСК Ашот Хачатурянц (которого, кстати, молва сватает на работу в высоких орбитах "Спартака") ещё в 2019 году. В биографии обоих - работа в структуре Сбербанка. Хачатурянц по диплому специалист по нефти и газу, Каманцев - юрист, никогда не державший в руках свисток, которому ставят в заслугу судейскую реформу (при его участии разработаны новые регламенты, этические стандарты для рефери и увеличение окладов для арбитров). Но что можно ожидать от человека, ратующего за полиграф (самая постыдная, пусть и добровольная процедура российского футбола)? Достаточно ли его, допускаю, глубоких теоретических знаний для практической деятельности? Даже не знаю. Кстати, назначение Каманцева - прямое нарушение регламента ФИФА и судейской конвенции УЕФА, в которых чётко указано, что судейский комитет должен быть составлен исключительно из бывших арбитров. Между прочим, при Каманцеве ЭСК в большинстве случаев выносит вердикт в пользу судей. Юристы задали новый тренд? При этом очевидные решения по-прежнему под запретом: лучший арбитр прошлого сезона Владислав Безбородов так и не получает назначений на матчи "Зенита". Матч доверили Кукуяну.

Дерби



Сегодня в 18-00 на стадионе "Смена" на улице Верности, 21, состоится очередное петербургское дерби "Зенит-2" - "Ядро". Радимов против Горшкова, Матяш в противостоянии со своей Альма-матер. Есть у матча и турнирная интрига: "Ядро" пока не одержало ни одной победы, "Зенит-2", идущий выше, в большинстве не дожал "Динамо СПб". Будет интересно. Приходите на футбол!

Как Зенит готовится к матчу с ЦСКА

Читайте также:
0 / 0
5230 116
Футбольные новости
605 26

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

120 2

Сделка по переходу Рафаэла Леау в «Галатасарай» завершена — Николо Скира

Сделка по переходу нападающего «Милана» Рафаэла Леау в «Галатасарай» завершена, ...

469 1

«Рома» наравне с Луисом Энрике рассматривает две другие альтернативы - источник

Как сообщает итальянский инсайдер Альфредо Педулла на своем официальном сайте.

480 10

Экс-арбитр Федотов о руке Тормены: Правильное решение – продолжить игру.

Бывший судья Игорь Федотов поддержал решение арбитра Никиты Новикова не ...

570 9

Джейми Левелинг как альтернатива Луису Энрике для «Ромы» - источник

Как сообщает авторитетный итальянский инсайдер Джанлука Ди Марцио, на своем ...

887 19

Дивеев о своем удалении в матче «Факел» — «Зенит»: «Мне стоило подождать, пока с меня полностью стянут шорты»

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев прокомментировал свое удаление в матче 6-го тура ...

1325 16

Бакаев — о судействе в РПЛ: «Мы уже в Воронеже сегодня все видели. Это реалии нашего футбола»

Полузащитник «Локомотива» Зелимхан Бакаев после поражения от «Динамо» (0:1) в ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.3%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39.9%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.6%
Затрудняюсь ответить
4.1%
Популярное
11563 547

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

8347 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10513 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

21885 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

8894 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают