Как "Зенит" готовится к матчу с ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Репортаж с тренировки "Зенита".



С Мантуаном и Караваевым



Я люблю Удельный парк: здесь и природа не беднее, чем в парке Южных культур в Адлере, и белки родные. В Сочи хорошо, но дома лучше. Тем более, рядом с "Зенитом".

- У нас есть игроки, которые могут играть на нескольких позициях, мы можем перестраиваться по ходу матча в зависимости от того, какую изначально выберем модель на игру, - ответил Сергей Богданович Семак на мой вопос о вариативности тактических схем с учётом проблем с кадрами, - запасной вариант всегда есть - как лучше развивать наши атаки или как обороняться. Конечно, очень жаль, что мы на неопределённый срок потеряли Клаудиньо, но появилась возможность проявить себя у других игроков. Кто сыграет в воротах? Пока не определились. Впереди несколько тренировок, будем следить за состоянием Миши и Ивана, окончательное решение примем перед игрой.

С Михаилом Бирюковым и Юрием Жевновым работали четыре голкипера - Кержаков, Иван, Одоевский, Бязров. В общей группе 16 футболистов, в том числе Густаво Мантуан и Вячеслав Караваев. Далер Кузяев и Клаудиньо восстанавливаются по индивидуальной программе.

Атмосфера, как принято говорить, рабочая. Я бы добавил - лёгкая и позитивная. Вот Круговой расстреливает ворота кручеными ударами с левой, а вот Ловрен, словно ребёнок, радуется исполненной вертушке и требует от нас видео исторического момента. Тимощук о чем-то разговаривает с Дугласом Сантосом по-немецки, а Мостовой приветливо машет мне рукой. Мы знакомы ещё со времён "Зенита-2" и "Сочи". Славный парень и замечательный футболист!
Занятие проходит на поле номер 4 - это в самом дальнем углу базы. После разминки футболисты выполняют тактические упражнения. Затем стандарты и игра на ограниченном участке поля. Всё идёт своим чередом.

А судьи кто?



По моим сведениям, экспертно-судейская комиссия при президенте РФС признала верным решение Сергея Иванова удалить вратаря "Зенита" Даниила Одоевского в матче "Ахмат" - "Зенит" и признала ошибкой не предъявлять красную карточку защитнику хозяев Александру Трошечкину на 11 минуте. Окей - будем уважать мнение профессионалов (с акцентом на последнем слове). Глубоко убежден, что каждый должен заниматься своим делом, обучению и практике которого посвящена трудовая биография. Учить детей - профессиональный учитель, судить футбольные матчи - профессиональный арбитр, возглавлять экспертно-судейскую комиссию имеющий опыт арбитража футбольный чиновник. Какое отношение к судейству (а, следовательно, и работе на руководящей должности в РФС) имеет Павел Каманцев, ума не приложу. Не секрет, что кандидатуру нынешнего руководителя судейского корпуса лоббировал экс-президент РПЛ и бывший руководитель ЭСК Ашот Хачатурянц (которого, кстати, молва сватает на работу в высоких орбитах "Спартака") ещё в 2019 году. В биографии обоих - работа в структуре Сбербанка. Хачатурянц по диплому специалист по нефти и газу, Каманцев - юрист, никогда не державший в руках свисток, которому ставят в заслугу судейскую реформу (при его участии разработаны новые регламенты, этические стандарты для рефери и увеличение окладов для арбитров). Но что можно ожидать от человека, ратующего за полиграф (самая постыдная, пусть и добровольная процедура российского футбола)? Достаточно ли его, допускаю, глубоких теоретических знаний для практической деятельности? Даже не знаю. Кстати, назначение Каманцева - прямое нарушение регламента ФИФА и судейской конвенции УЕФА, в которых чётко указано, что судейский комитет должен быть составлен исключительно из бывших арбитров. Между прочим, при Каманцеве ЭСК в большинстве случаев выносит вердикт в пользу судей. Юристы задали новый тренд? При этом очевидные решения по-прежнему под запретом: лучший арбитр прошлого сезона Владислав Безбородов так и не получает назначений на матчи "Зенита". Матч доверили Кукуяну.

Дерби



Сегодня в 18-00 на стадионе "Смена" на улице Верности, 21, состоится очередное петербургское дерби "Зенит-2" - "Ядро". Радимов против Горшкова, Матяш в противостоянии со своей Альма-матер. Есть у матча и турнирная интрига: "Ядро" пока не одержало ни одной победы, "Зенит-2", идущий выше, в большинстве не дожал "Динамо СПб". Будет интересно. Приходите на футбол!

Как Зенит готовится к матчу с ЦСКА

Читайте также:
0 / 0
5230 116
Футбольные новости
65 0

Пименов: «Локомотиву» будет тяжелее бороться за чемпионство, потому что ЦСКА и «Зенит» сильно укрепились»

Двукратный чемпион России в составе «Локомотива» Руслан Пименов в эфире «Матч ТВ» ...

422 6

Футболист «Бенфики» признал факт оскорблений с его стороны в адрес Винисиуса — СМИ

Полузащитник португальской «Бенфики» Джанлука Престианни дал пояснения ...

393 2

Непомнящий: Козлов — парень не без таланта, но впишется ли он в ритм ЦСКА?

Известный российский тренер Валерий Непомнящий высказался о переходе ...

633 3

Глушенков — о беседах с отцом об уходе из «Зенита»: Это останется между нами

Полузащитник «Зенита» Максим Глушенков в беседе с «РБ Спорт» высказался о влиянии ...

630 7

Мем Динамо: «50 лет дна» — стал главным хитом дня.

Сегодня ровно пять лет, как Кутицкий дебютировал за клуб.Москвичи хотели ...

415 2

Непомнящий: Головин всё время играет на грани — у него были вспышки и в ЦСКА

Известный российский тренер Валерий Непомнящий высказался о полузащитнике ...

151 0

Экс-игрок «Ливерпуля» Коутиньо досрочно расторг контракт с «Васко да Гама»

Экс-игрок «Ливерпуля» Филиппе Коутиньо в возрасте 33 лет досрочно прекратил ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
46.1%
Хорошо
43.5%
Удовлетворительно
6.5%
Плохо
3.9%
Популярное
9911 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10781 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14645 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

33446 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

Сейчас обсуждают