Постскриптум к матчу «Краснодар» - «Зенит».
В МИР-Российской премьер-лиге осталось не так много больших матчей, поэтому всем нам в первую очередь надо посмаковать сегодняшнюю встречу. Эмоции, высокое индивидуальное мастерство, движение игроков, тактические ходы тренеров и поддержка трибун - все это создало эффект присутствия на игре топ-чемпионата. Респект «Краснодару» за желание и «Зениту» за сопротивление. На мой взгляд, ничья была бы более справедливым исходом этой встречи, но… Впрочем, обо всем по порядку.
Стартовый состав «Зенита» удивил - вряд ли нашлись оракулы, предсказывающие в старте Алипа и Мантуана. Лимит. Забегая вперед замечу, что выход Караваева напрашивался сразу после вынесения предупреждения бразильцу: Мантуан горел эмоциями и слишком рано достиг точки кипения, хотя именно Караваеву суждено было стать главным неудачником встречи. Обращаю ваше внимание на активность петербуржцев в дебюте каждой сорокапятиминутки: «Краснодар» традиционно медленно входит в игру, чем и стремились воспользоваться гости. Да, с пятнадцатой минуты южане захватили инициативу и территорию: владение достигало шестидесяти процентов, а по ударам в какой-то момент хозяева имели семикратное превосходство. Но контрвыпады «Зенита» были не менее опасны, чем атаки «Краснодара»: мяч после ударов Кассьерры по касательной попадал и в штангу, и ненамного разминулся со створом ворот Агкацева. Но ключевой эпизод произошел вдали от штрафных прекрасно игравших вратарей: Тормена сознательно, с продавливанием наступил на Лусиано, за что (по нашему общему) Сухой был обязан показать бразильцу красную карточку. Но умышленная грубость оказалась ненаказанной (вопрос и к арбитру VAR Чистякову), что искусственно завысило планку борьбы.
Объективно, «Краснодар» на протяжении всей встречи действовали агрессивнее «Зенита», но, повторюсь, в начале второго тайма петербуржцы резко прибавили, после перестроений (Семак поменял фланги и выдвинул на острие Кассьерру) сохранили контроль над мячом и несколько раз успешно строили наполовину позиционные, наполовину быстрые атаки. Оба наставника играли на победу, косвенным доказательством чему стал выход на поле Педро, Мостового, Козлова и Смолова, генетическим кодом этой встречи стала атака, закономерным итогом должна была быть «сухая» ничья, однако наступила 87-ая минута и фатальная скидка Вячеслава Караваева.
Примем результат и будем двигаться дальше. Все впереди.

Фото ФК "Краснодар".
Как стало известно «СЭ», «Зенит» в летнее трансферное окно намерен сделать ...
Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев ответил в своём телеграм-канале бывшему игроку ...
Бывший полузащитник ЦСКА Павел Мамаев высказался о результатах «армейцев» в ...
Бразильский защитник ЦСКА Матеус Рейс высказался о своём периоде в московском ...
Немецкий тренер Сандро Шварц обсуждает с «Динамо» зарплату в € 2,4 млн в год.
Футбольный агент Эммануэль Адейоле, представляющий интересы нападающего ...
Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков в ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
Глава «Зенита» — об аренде Дурана: «Мы - чемпионы, какие могут быть вопросы?»
Смолов: Кисляк может заменить Барриоса в «Зените», но проще забрать Тюкавина из «Динамо»
«Зенит» летом намерен сделать «Локомотиву» предложение по Батракову - источник
«Динамо» предлагает Шварцу 1,7 миллиона евро в год - источник
"Не надо оскорблять команду" - Акинфеев ответил Пономарёву