Иван Соловьев: «Ненормально, когда «Спартак» встречается с судейским руководством. Все должны быть в равных условиях»

  • Эта статья в архиве

Экс-полузащитник «Динамо» и «Зенита» Иван Соловьев оценивает шансы «Зенита» в чемпионате России и высказывает свою точку зрения о встрече руководства «Спартака» с главой судейского департамента Павлом Каманцевым.



Действующие футболисты, выступающие за рубежом, люди беспристрастные, независимые в суждениях и знающие российский футбол изнутри. Кому, как не им, объективно анализировать шансы команд в борьбе за золотые медали и высказываться об актуальных проблемах РПЛ. Слово полузащитнику ташкентского «Локомотива» Ивану Соловьеву, позавчера отметившего тридцатилетний юбилей.

"Зенит" станет чемпионом, а сборной России стоит принять участие в турнире CAFA



- Поражение от ЦСКА может пошатнуть шансы «Зенита» в борьбе за золотые медали?
- Нет, нет, «Зенит» все равно будет чемпионом. Напротив, думаю, неудача в Москве встряхнет команду, петербуржцы понимают, что конкуренты могут сократить дистанцию, поэтому на матч с «Уралом» выйдут предельно мобилизованными. У Ганчаренко очень хорошая команда, способная оказать «Зениту» серьезное сопротивление. Петербуржцам будет непросто, болельщиков ждет хорошая игра.

- Одним из конкурентов «Зенита» по-прежнему является московский «Спартак», руководство которого не так давно в тайне встречалось с главой департамента судейства Павлом Каманцевым. Что вы думаете по этому поводу?
- Это ненормально, все клубы должны находиться в равных условиях. Если и встречаться с судейским руководством, то в открытую и всем вместе. Почему выделили «Спартак», мне не понятно, ни он, ни другие клубы не должны иметь преференций в общении с судьями, закон един для всех. Сейчас же возникают резонные вопросы: почему к «Спартаку» пошли на разговор, а к другим нет. Повторюсь, ненормальная ситуация. Странно, что такое стало возможным.

- Вы выступаете в чемпионате Узбекистана, знаете азиатский климат и местный футбольный колорит. Стоит ли сборной России участвовать в турнире Ассоциации футбола Центральной Азии, который состоится в Ташкенте и Бишкеке?
- Думаю, да. Соревновательная практика, пусть и в июньскую жару, для сборной необходима. Думаю, ребята соскучились по серьезным играм и наверняка будут побороться. Наверняка хотят этого и российские болельщики. Чем в полноги играть какие-то товарищеские матчи, лучше проверить свои силы в официальных соревнованиях.

- Что вы думаете о переходе РФС в азиатскую конфедерацию футбола?
- Для российского футбола это будет шаг назад. Да, сборная получила бы шанс побороться за выход на чемпионат мира, однако в Азии много сильных команд: Корея, Япония, Саудовская Аравия, Иран, с которым сборная России недавно сыграла вничью, 1:1. Словом, не далеко не факт, что сборная России могла бы выиграть отборочный турнир.

Иван Соловьев: «Ненормально, когда «Спартак» встречается с судейским руководством. Все должны быть в равных условиях»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4588 176
Футбольные новости
127 2

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

155 1

Митрофанов: «Помимо «Ростова», есть клубы, к которым есть вопросы по лицензированию. 15 мая всё будет понятно»

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

608 7

В «Краснодаре» восхитились «Спартаком»

Тренер «Краснодара» Мусаев заявил, что ему нравится «Спартак» при Карседо

463 21

Лещенко о лимите на легионеров: «Когда в футболе или в баскетболе на поле по 9 черных, меня это раздражает»

Народный артист России и болельщик «Динамо» Лев Лещенко в разговоре с «СЭ» ...

248 1

Гаджиев: Лимит на легионеров по схеме «12+7» является компромиссным решением для Минспорта и РПЛ

Гаджи Гаджиев в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» прокомментировал то, что ...

320 16

Канчельскис: с ужесточением лимита Батраков, Кисляк, Умяров станут дороже золота

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис высказался о новом ...

529 7

«Реал» упустил победу на 90+4-й минуте матча с «Бетисом» в Ла Лиге

Завершился матч 32-го тура испанской Ла Лиги сезона-2025/2026, в котором встречались ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.6%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
19.3%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
8.8%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
45.6%
Популярное
9110 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

11852 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32478 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8512 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают