Илья Кирш: "Мои симпатии в чемпионской гонке принадлежат "Зениту"

  • Эта статья в архиве

Репортаж о новогоднем выпускном в "Газпром" - Академии "Зенита".



Играйте за эмблему, тогда вас запомнят



О зиме и торжествующем крестьянине вспоминал сегодня не раз: Калининский район замело снегом, а о возвращение зимы во вступительной речи говорил даже Андрей Сергеевич Аршавин. Но в конференц-зале "Газпром" - Академии, где сегодня состоялся традиционный новогодний выпускной, тепло и уютно. В спортивном комплексе на улице Верности сегодня собрались люди разных поколений: чемпион Советского Союза 1984-го года Анатолий Викторович Давыдов, заслуженный мастер спорта, прошедший все ступени тогдашней "Смены" Владислав Радимов, участник чемпионата мира 1994 года Дмитрий Радченко, тот же Аршавин и недавние выпускника Академии, а ныне футболисты "Ростова" Илья Вахания и Илья Кирш.

Крепко обнимаемся с Вячеславом Родиным и Евгеним Тарасовым - мы не должны забывать футболистов, стоявших у истоков зенитовских побед в начале нулевых. Здесь же Юрий Солнцев (помните этого моторного полузащитника "Торпедо" и петербургского "Динамо"?), который с января берёт команду U-14. Я рад, что ребята при деле. Очень сложном и благородном.


Илья Кирш: Мои симпатии в чемпионской гонке принадлежат Зениту
Фото автора.

Церемония началась с чествования команды 2012 года рождения (тренер Борис Купцов), выигравшей первенство Санкт-Петербурга в своей возрастной группе. Теперь в этом коллективе будет тренироваться мой воспитанник Алексей Лобанов. Приятно. Затем на сцену под аплодисменты переполненного зала выходили футболисты 2011, 2010, 2009 (Артемий Калянин и Егор Потапенко вызваны в юношескую сборную России), 2008 и 2007-го годов рождения, трогательная церемония посвящения в зенитовцы состоялась для девятилетних мальчишек (тренер Александр Хохлов). Торжества завершились чествованием обладателя Кубка БРИКС, бронзового призёра ЮФЛ, команды 2006-го года рождения (тренер Александр Селенков).

- Играйте за эмблему, тогда вашу фамилию запомнят, - подчеркнули Владислав Радимов и Андрей Аршавин.

- Надеюсь, многие из вас доберутся до нашей главной команды, - отметил в видеообращении Сергей Богданович Семак, - уверен, вы пойдёте по жизни с честью и любовью к "Зениту".


Илья Кирш: Мои симпатии в чемпионской гонке принадлежат Зениту

Большинство футболистов этой команды через две недели начнут тренироваться с молодежным составом "Зенита", а примеры играющих в премьер-лиге Ильи Вахании, Ильи Кирша и Дмитрия Васильева доказывают, что детские мечты выпускников "Газпром" - Академии действительно сбываются. Удачи ребятам!

Илья Кирш верит в "Зенит", но сконцентрирован на "Ростове"



После окончания церемонии неофициально пообщался с Ильёй Ваханией и под диктофон - с Ильёй Киршем, которого Владислав Николаевич Радимов полтора года назад в беседе со мной назвал прямой заменой Деяну Ловрену. Но с сентября Кирш выступает за "Ростов" - "Зенит" продолжает отдавать в аренду своих самых талантливых воспитанников.

- Вы переехали в Санкт-Петербург с Дальнего Востока, в Академии занимались с 2015-го года, выступали за молодёжный состав и "Зенит-2", наверняка сроднились с городом на Неве, но сейчас вы, футболист "Ростова", выступаете в роли гостя. Опишите свои ощущения.
- Удивительное чувство! С одной стороны - родные стены, а с другой я действительно гость (улыбается). Мне очень приятно видеть знакомые лица, рад встретить друзей и знакомых. Огромное спасибо за приглашение! Мои планы? Провожу отпуск в Санкт-Петербурге с семьёй, хочется немного перезагрузиться, но уже через неделю приступлю к тренировкам, чтобы подготовиться к сборам.

- Работать будете дома?
- Да, в Санкт-Петербурге. 10-го января отправляемся с "Ростовом" в Абу-Даби.

- Следите за "Зенитом"?
- Не скажу, что постоянно смотрю матчи, но, конечно, за петербургским клубом наблюдаю - как, впрочем, и за "Краснодаром", и другими нашими соперниками.

- За "Ростов" вы выступаете на правах аренды. Почему выбрали такой путь?
- У каждого своя дорога. Не получилось сразу начать карьеру в премьер-лиге в "Зените"? Ничего страшного, это точно не повод расстраиваться и обижаться на кого-то. Постараюсь попасть в "Зенит" с другой стороны и на данном этапе развиваться в другой команде.

- Адаптация в "Ростове" завершена?
- Да!

- Есть ли понимание, насколько рассчитывает на вас Валерий Георгиевич Карпин?
- Я лишь один из претендентов на место в стартовом составе, показательными станут сборы, в ходе которых мне необходимо доказать своё право выходить в основе. Так что моя задача - качественно подготовиться к работе и хорошо зарекомендовать себя на сборах.

- "Ростов" уже отобрал два очка у "Зенита" и наверняка окажет петербуржцам серьёзное сопротивление в поединке второго круга на "Газпром Арене". Заглядываете ли вы в календарь?
- Нет, нет, конкретно этого матча не жду, но, не скрою, мне будет приятно сыграть против "Зенита" в Санкт-Петербурге! Это где-то я действительно держу в голове (улыбается)

- Полагаю, можно не спрашивать, кому принадлежат ваши симпатии в чемпионской гонке.
- Безусловно, мои симпатии на стороне "Зенита". И тем не менее сейчас я сконцентрирован на том, чтобы помочь "Ростову" решать его турнирные задачи.

Работа в Академии не останавливается ни на минуту: в 15-00 состоялся контрольный матч команды 2012 года рождения, на днях начнётся очередной международный турнир. Достроен манеж, официальное открытие которого состоится в марте 2024-го года. Bobsoccer.ru готовит специальный репортаж "Один день в Академии "Зенита".

Илья Кирш: Мои симпатии в чемпионской гонке принадлежат Зениту

Читайте также:
0 / 0
4383 26
Футбольные новости
818 16

«Ты доиграешься, Лёня». Бубнов ответил Слуцкому, назвавшему его фриком

Футбольный эксперт Александр Бубнов ответил на высказывание экс-тренера ЦСКА, ...

162 1

Пивоваров — о Fan ID в Кубке: В случае с «Динамо» большой разницы в посещаемости быть не должно

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров в разговоре с «РБ Спорт» оценил ...

191 0

«Худяков — возможно, лучший вратарь лиги». Слова сменщика россиянина

Австрийская пресса дает слово вратарю, который сменил Даниила Худякова после ...

205 0

Защитник Аззи: «В ЦСКА более техничные, качественные игроки. Но и в Махачкале есть хорошие футболисты»

Защитник Мохамед Аззи заявил, что за ЦСКА выступают более техничные и ...

524 8

Константин Генич: в матче со «Спартаком» в воротах ЦСКА должен играть Тороп

Известный комментатор Константин Генич высказался о вратарском вопросе в ЦСКА ...

148 0

Пивоваров: «Динамо» на 100% заслужило победу над ЦСКА, братское дерби получилось ярким

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров в беседе с корреспондентом «РБ ...

272 0

Владислав Радимов: Сейчас ЦСКА играет гораздо лучше, нежели в начале чемпионата

Бывший полузащитник ЦСКА, эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов поделился ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
42.7%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
28.2%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29.1%
Популярное
10031 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10373 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

3480 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

16887 260

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

4742 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают