Игра на результат, или результат как зеркало игры «Зенита»?

Вновь об игре «Зенита».



«Зенит» во многом сильнейший


Петербургскую команду второй год упрекают в отсутствии игры. Результат в сезоне 2023/2024 года сгладил углы, однако неудача в юбилейный год (второе место в РПЛ и потеря Кубка России) развернули очередную дискуссию. Я много раз говорил, что игра есть эфемерная субстанция, субъективное обобщение визуального восприятия футбольного действия, основанное на настроении и состоянии души в текущий момент. По каким же критериям оценивать игру «Зенита»?

Статистика в пользу петербургской команды: набрано больше очков, чем в прошлом сезоне, 86,2% (здесь и далее по версии WhoScored) - лучшая в РПЛ цифра по точности передач. 59,19 - сильнейший показатель по ожидаемым голам (хотя я принципиальный противник xG). «Зенит» совсем немного уступил «Спартаку» по владению (58,7% против 58,6%, с учетом погрешности можно рассуждать и в другую сторону), и является абсолютно лучшей командой лиги по разнице забитых и пропущенных мячей (+40). В минувшем сезоне петербуржцы провели ряд по-настоящему эффектных матчей - в июле прошлого года за Суперкубок, а августе с «Крыльями», «Ростовом» и «Пари НН», в апреле дома с «Краснодаром» и в мае в первом финальном поединке Кубка пути РПЛ с ЦСКА. Самая солидная зрительская аудитория в российском футболе (аншлаги в матчах со «Спартаком», ЦСКА, «Краснодаром» и «Ахматом»), судя по абстрактным децибелам на «Газпром Арене», по большей части осталась довольна «Зенитом», в составе которого выступают одни из лучших дриблеров лиги Андрей Мостовой, Педро и Луис Энрике, второй по числу голевых передач Вендел (10) и не последний форвард чемпионата Лусиано (10 забитых голов).

В чем же суть упреков в адрес «Зенита»? На мой взгляд, в отсутствии эмоций и заточенности на результат. По первому пункту, повторюсь, можно спорить: восприятие с кромки поля одно, на газоне другое, с трибун - третье. В футбол не играют с безразличием и холодным сердцем, волнение, как сказал вчера Александр Куртеян моим детям, присутствует перед игрой у каждого без исключения футболиста. А волнение, как известно, тоже эмоция, возникающая в ситуации неопределенности и ожидания будущего. И, тем не менее, визуально зенитовцам действительно не хватало драйва и куража. Сергей Богданович Семак связывает это с постоянным психологическим давлением на игроков и недостатком голодных до побед игроков. Вот цитата главного тренера после декабрьского поражения (рокового, на мой взгляд), от «Акрона»:

- Нужны эмоции, свежая кровь, те игроки, которые еще не выигрывали, были голодными до побед. Задачи одни и те же каждый год: нужно, нужно, нужно. Но эмоции - самое сложное. Откуда их черпать, особенно для тех, кто уже добился хорошего результата на протяжении последних лет?

В этой связи приветствую расставание с Клаудиньо, и не вина, но беда «Зенита», что не удалось найти бразильцу адекватную по мастерству и превосходящую в мотивации замену. Словом, я понимаю, о чем говорит Сергей Богданович, хотя глубоко убежден, что эти самые эмоции могли дать команде молодые футболисты, дискуссию о которых мы ведем на протяжении нескольких лет. Однако «Зенит», гоняясь за титулами и не желая рисковать результатом даже в отдельно взятых матчах, сам себя загнал в замкнутый круг, осознанно поступился зрелищностью в угоду «презренному металлу», частным доказательством чему стал ответный поединок финала Кубка России пути РПЛ с ЦСКА. В недавней беседе с Максимом Квятковским выразил мнение, что лучше бы петербуржцы уступили армейцам со счетом 3:6, нежели играли в Москве на удержание и в итоге все равно упустили победу. Ну, право.

Раскрепощенность, отсутствие давления, задор и взрывная энергия были присущи «Зениту» Юрия Андреевича Морозова и раннего Петржелы. Игра команды в сезонах 2001-го и 2003-го годов, на мой взгляд, идеально отражают бунтарский дух нашего города. «Искры летели из-под ног», - так характеризовал мне действия «Зенита» начала нулевых Валерий Цветков. Радовала болельщиков яркая игра команд Дика Адвоката и Лучано Спаллетти (подробный анализ тех этапов я сделал в книге «Зенит». История 100 лет»), да и при Сергее Богдановиче «Зенит» провел немало качественных матчей. И тем не менее петербуржцы давно стали заложниками собственного целеполагания, и, боюсь, именно из-за этого мы не увидим глобальных изменений и в следующем сезоне.

Что менять


Но, еще раз подчеркну, наши рассуждения об игре носят умозрительный характер.
- Что значит чемпионская игра? - недоумевал в декабре Сергей Семак, - больше всех забиваем, меньше всех пропускаем, больше всех побед.

Так действительно было, примерно так, собственно, и осталось. Пятьдесят пять тысяч болельщиков на матче с «Ахматом», проголосовали за «Зенит» в целом, но не дискретно за игру и ожидаемый результат. И если и предъявлять претензии Семаку в минувшем сезоне, то только за потерю титула, но никак не за качество игры, повторюсь, не подвергающуюся математическому и эмоциональному описанию. Кому-то нравится, кому-то нет. Дело вкуса.

Что менять? Как говорят психологи, «Зениту» требуется комплексная интервенция: предельно мотивированные футболисты средних лет, голодная до побед молодежь - та самая «молодая шпана, что сотрет нас с лица земли», и официально (да, да!) прописанная задача акцентировать внимание на зрелищности. Нужное подчеркнуть.

P.S.



В июле 1984-го года тремя неделями ранее проигравший финал Кубка СССР «Зенит» на стадионе имени Кирова обыграл ереванский «Арарат» со счетом 6:4. Один из голов в составе гостей забил отец Генриха Мхитаряна Гамлет, в составе хозяев отличились Владимир Клементьев (хет-трик), Юрий Желудков (дубль) и Борис Чухлов. Я был на той игре и прекрасно помню охватившие меня эйфорию и чувство гордости за любимую команду. Четыре месяца спустя укомплектованный выпускниками ленинградских футбольных школ, разудалый, носящийся по флангам и не прогибающийся под обстоятельствами (снег в Днепропетровске, травма Ларионова и неудачи в сентябрьских домашних матчах) «Зенит» в несоизмеримо более конкурентных условиях стал чемпионом Советского Союза. Занавес.

Игра на результат, или результат как зеркало игры «Зенита»?
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
2.4 / 15
3702 137
Футбольные новости
31 0

«Матч ТВ» : В новом контракте Батракова есть сумма выкупа только для иностранных клубов – €20 млн

По данным «Матч ТВ», в новом контракте полузащитника московского «Локомотива» ...

1788 57

Причина возможного ухода Николича — конфликт с заместителем гендиректора ЦСКА Шевелевым - источник

Как стало известно «СЭ», причиной возможного ухода из ЦСКА главного тренера Марко ...

4073 178

Николич подписал контракт с АЕКом на два года - сербские СМИ

Как сообщает сербское издание MaxBet Sport, Марко Николич, который в прошедшем сезоне ...

1312 12

Червиченко: почему Николич не пошёл в АЕК, когда был без работы?

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко прокомментировал информацию о ...

114 0

Адиев о сравнениях с Осинькиным: «Раз подписал контракт с «Крыльями», значит, готов к этому»

Новый главный тренер «Крыльев Советов» Магомед Адиев в интервью «СЭ» рассказал, ...

106 0

«Глобально считаю, что смотрелись солидно». Глебов — о товарищеском матче против сборной Нигерии

Полузащитник сборной России Данил Глебов в эфире «Матч ТВ» заявил, что команда ...

228 1

Дмитрий Крамаренко: «У Акинфеева нет слабых сторон»

Тренер вратарей ЦСКА Дмитрий Крамаренко в разговоре с Legalbet высказался об ...

Голосование

Кто из этих игроков, по-вашему, останется в ЦСКА на будущий сезон?

Гайич
16.5%
Бистрович
20%
Пьянич
28.8%
Жемалетдинов
7%
Гуарирапа
19.2%
Все пятеро
5.5%
Никто
3%
Популярное
36322 352

Трансферы "Зенита": возвращение воспитанников

О трансферной политике петербургского клуба.

9734 263

ЦСКА и великолепный Акинфеев вновь с Кубком России!

Армейцы в серии пенальти обыграли "Ростов".

16069 220

Внутренние трансферы "Зенита"

Новости петербургского клуба.

3629 216

«Сочи» победил «Пари НН» в ответном стыковом матче и вернется в РПЛ

Сегодня, 31 мая, в Нижнем Новгороде состоялся ответный стыковой матч за место в РПЛ ...

28213 173

Гайич, Бистрович, Пьянич, Жемалетдинов, Гуарирапа. Кто останется в ЦСКА, а кто - нет?

В ближайшее время определится будущее нескольких футболистов.

Сейчас обсуждают