Игорь Семшов: «У «Зенита» изначально не было слабых звеньев»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru заслуженный мастер спорта, трехкратный бронзовый призер чемпионатов России, бронзовый призер Евро-2008 Игорь Петрович Семшов комментирует расклад сил в российской премьер-лиге.



«Краснодару» сейчас будет проще



- Главный итог 20-го тура - возвращение «Зенита» на вершину турнирной таблицы. Все к этому шло, или в контексте невынужденных ошибок «Краснодара» данный результат можно назвать неожиданным?
- У «Зенита» всегда одна цель - первое место, вот и в первых весенних турах удалось решить локальную задачу. Уверен, «Зенит» приложит максимум усилий, чтобы сохранить лидерство, психологическое состояние действующего чемпиона на данный момент лучше.

- Что же произошло с «Краснодаром»?
- У «Краснодара» нет опыта борьбы за чемпионство, турнирная таблица наверняка давила на футболистов. Если в конце прошлого года у ребят могло складываться ощущение, что весной будет право на ошибку, то сейчас каждый матч - как последний, любая осечка чревата потерей первого места. Что, собственно, и произошло. С другой стороны, выскажу парадоксальную мысль: возможно, сейчас «Краснодару» будет проще.

- Даже так?
- Да! Они, оказавшись в роли догоняющих, перестанут оглядываться за спину и будут с холодной головой искать варианты, чтобы догнать «Зенит». Мне кажется, эта роль для «Краснодара» более привычна.

- Можно ли называть апрельский матч «Краснодар» - «Зенит» ключевым в борьбе за золотые медали?
- Один из ключевых! Не сбрасываем со счетов «Динамо», «Спартак», ЦСКА, «Локомотив», которые наверняка будут с особым вниманием следить за этой встречей и ждать нужного им результата. Какого? При котором обе команды потеряют очки - ничьей. Победа же одного из конкурентов даст ему дополнительное психологическое преимущество и откроет дорогу к итоговому первому месту. Впрочем, сейчас об этом говорить рано - мы не знаем, с каким багажом соперники подойдут к очному поединку.

Если команда по каким-то причинам теряет очки, это не значит, что у нее существуют системные проблемы



- Поговорим о «Зените». В чем, на ваш взгляд, козыри петербургской команды?
- В составе. В опыте. В наличии харизматичных игроков, способных в любой ситуации повести за собой. В каждом коллективе есть лидеры раздевалки, но не у всех имеются футболисты, умеющие в тяжелых условиях брать бразды правления в свои руки. У «Зенита» в Екатеринбурге таким игроком был Дуглас Сантос.

- «Зенит» упрекали в слабой атакующей игре в матче со «Спартаком», но вчера петербуржцы ответили скептикам четырьмя забитыми мячами. На мой взгляд, качественных изменений по сравнению с поединком с красно-белыми не произошло. Однако неделю назад было 0:0, в субботу - 4:1. В чем дело?
- Сравнивать «Спартак» и «Урал» нельзя. Екатеринбуржцы находятся не в лучшем состоянии, команда, несмотря на приличный подбор футболистов, в марте никак не может добиться положительного результата. «Зенит» реализовал практически все свои моменты, отсюда и счет на табло.

- О сильных сторонах петербуржцев поговорили, теперь попробуем найти слабое звено.
- А слабых звеньев у «Зенита» не было изначально. Если команда по каким-то причинам теряет очки, это не значит, что у нее существуют системные проблемы.

- И тем не менее.
- Если вы настаиваете, назову относительно большое количество новичков, которых необходимо встраивать в игру. Да, были сборы и тренировки, однако сколько ты не тренируйся, маркером все равно остаются лишь официальные встречи. На мой взгляд, возникшая пауза на руку «Зениту»: новички смогут быстрее адаптироваться к российским реалиям, еще лучше усвоить требования тренерского штаба и найти взаимопонимание с партнерами.

- В среду «Зенит» проведет ответный четвертьфинальный матч Кубка России пути РПЛ с лучшей на сегодняшний день командой весенней стадии сезона, «Динамо». В чью пользу предматчевые расклады?
- В пользу «Динамо», выигравшего первую встречу. Безусловно, «Зенит» будет стремиться к победе, чтобы убрать с дороги одного из главных конкурентов в борьбе за Кубок. Но в составе обеих команд наверняка будет ротация, а каждый матч, особенно кубковый, непредсказуем.

- Можно ли утверждать, что борьба за чемпионство в этом сезоне пойдет до последнего тура?
- Опять же, поправлю вас - до последних туров. Сезон только возобновился, плотность настолько велика, что делать долгосрочные прогнозы невозможно. Обсудим этот вопрос после игры «Краснодар» - «Зенит», хорошо? (Улыбается)

- Договорились!

Игорь Семшов: «У «Зенита» изначально не было слабых звеньев»
Фото ФК "Урал"

Читайте также:
0 / 0
2135 22
Футбольные новости
73 0

Globo Esporte: Переговоры «Сан-Паулу» с Виктором Са зашли в тупик

«Сан-Паулу» не может договориться с нападающим «Краснодара» Виктором Са по ...

393 3

ЦСКА, «Динамо», «Ботафого» и клуб из Сербии проведут турнир в Москве в июле — ESPN

«Ботафого» согласился сыграть в товарищеском турнире с участием четырёх команд, ...

1568 23

Источник: ЦСКА и «Краснодар» претендуют на нападающего «Ботафого» Мартинса

По данным издания FogaoNET со ссылкой на ESPN, за крайнего нападающего «Ботафого» ...

406 12

«Должны были больше забивать». Обляков — о победе сборной России над командой Тринидада и Тобаго

Полузащитник сборной России Иван Обляков заявил, что команда должна была больше ...

232 4

Батраков мог бы заиграть в любом европейском клубе, считает Митрюшкин

Вратарь московского «Локомотива» и сборной России Антон Митрюшкин в эфире «Матч ...

179 1

Митрюшкин – о матче со сборной Тринидада и Тобаго: «После 2:0 расслабились и начали упускать игру»

Вратарь сборной России Антон Митрюшкин в эфире «Матч ТВ» сказал, что российские ...

248 1

«Победили и Тринидад, и Тобаго». Сборная России — о выигрыше в товарищеском матче

Сборная России в телеграм-канале прокомментировала разгромную победу ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
25%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
17.7%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29.5%
Да, но только плей-офф
5.5%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.1%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.2%
Популярное
53717 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

7693 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

4337 215

Как повысить посещаемость матчей "Зенита"

Рассуждения bobsoccer.

19164 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

4980 187

В ЦСКА объяснили выбор Игдисамова главным тренером

Сегодня ПФК ЦСКА объявил о назначении Дмитрия Игдисамова главным тренером ...

Сейчас обсуждают