Геннадий Орлов: "«Зенит» на «Челси» настроится, «Динамо» не проиграет"

  • Эта статья в архиве

В эксклюзивном интервью bobsoccer.ru заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии ТЭФИ Геннадий Орлов рассуждает о настоящем и будущем «Зенита».



Наши бразильцы пока такие воздушные



- На ваш взгляд, прогрессирует ли «Зенит» по сравнению с прошлым сезоном? Речь об игре, но не результате.
- Да, прогрессирует. Очевидно, что «Зенит» действует быстрее, с приходом Клаудиньо игра стала более организованной. Лучше выглядит Вендел, который, в отличие от Малкома и Клаудиньо, адаптировался к российскому чемпионату. А вот они пока не могут понять, как в РПЛ бороться за мяч. Вы же видите, что их постоянно сбивают, они не Халк, крепко стоявший на ногах, а если надо, и сам кого-то укладывавший на газон. Наши нынешние бразильцы пока такие воздушные! К тому же у «Зенита» отсутствует полузащитник box-to-box, в связи с чем я постоянно вспоминаю Акселя Витселя. В свое время много полемизировали, зачем он необходим «Зениту», но сейчас очевидно, что у нас нет игрока, не проигрывающего единоборства в центре поля и способного зацепиться за мяч. Но еще раз подчеркну, игра «Зенита» стала более скоростной. Отсюда такая результативность в РПЛ, когда «Зенит» в ударе, остановить его очень сложно.

- В начале сезона «Зенит» чаще играл низом, но последнее время доля длинных передач возросла. С чем это связано, на ваш взгляд?
- Потому что «Зенит» вернулся к прошлогоднему варианту, благодаря чему в некоторых матчах добивался определенного результата. Но когда «Зенит» играл низом, на скорости, на него было приятно смотреть. Азмун органичен в такой игре, а вот Дзюба в нее уже не вписывается. И дело не в том, что он не бежит, а в том, что не участвует в прессинге, не нагнетает давление. Семак же как раз стремится к скоростной игре, летом тренерский штаб наигрывал такой вариант. К нему и надо возвращаться.

- Раз уж вы заговорили о Дзюбе. Он и Малком – самые противоречивые фигуры в нынешнем «Зените», согласны?
- Малком очень хорошо тренировался перед олимпийскими играми, изо всех сил стремился попасть в состав сборной Бразилии. Пробился в состав, забил золотой мяч в финале! Но сейчас у него явный спад.

- С чем это вызвано?
- Надо разбираться тренерскому и медицинскому штабу. Могу лишь сказать, что Малком выглядит совсем не так, как может. Возможно, это естественный процесс – не может игрок постоянно выступать на одном и том же уровне. Не исключаю, сказывается похолодание. Плюс, на мой взгляд, Малком не до конца адаптировался к российскому чемпионату. Повторюсь, его чуть задевают, а он сразу тормозит и перестает бежать. А надо, напротив, продолжать движение, стоять на ногах.

- Дзюба уже игрок ротации?
- Да. К сожалению, он не прогрессирует, остается на одном уровне. Артем не молодеет. Он многое умеет, наверняка еще поможет «Зениту», но решать судьбу матчей с очень серьезным соперником уже не в состоянии. Обратите внимание: Дзюба забивает мячи после розыгрыша партнерами, хорошо подключается к комбинациям, но чтобы брать игру на себя… В этой связи показателен матч с «Ростовом»: не случайно приз лучшего игрока встречи получил центральный защитник гостей Осипенко, выигравший весь воздух и полностью выключивший Дзюбу из игры.

- Вы критикуете Ерохина. Основания?
- С одной стороны, он забивной футболист. С другой, клубу надо подумать, продлевать ли контракт с таким игроком, взвесить все плюсы и минусы, понять, пользы от него более или менее пятидесяти процентов.

- Что скажете о будущем Азмуна? Очевидно, что рано или поздно иранец уйдет.
- Да, это так. Вопрос – когда. Без него «Зенит» может и не выиграть первое место.

Будущее Семака под вопросом



- Вы близки к высшему руководству «Зенита». Откройте секрет: с Семаком продлят контракт?
- Без комментариев.

- Хорошо, тогда спрошу по-другому: сомнения связаны с качеством игры «Зенита»?
- Ну вы же видите – болельщики недовольны. Да, результат всегда важен, счет на табло, однако необходимо мыслить с позиций фундаментального представления о футболе. Николай Георгиевич Пучков говорил мне так: «Геннадий, шайбы, которые влетают в ворота соперников – следствие учебно-тренировочной работы, если есть игра, будет и результат». С «Ростовом» сыграли 2:2, а народ недоволен, хотя «Зенит» добился волевой ничьей в матче с быстрой, физически сильной командой! Но ведь в начале матча играли плохо! И сразу критические стрелы летят в адрес Семака.

- Тогда еще раз повторю вопрос: каково будущее главного тренера, на ваш взгляд?
- Судьба Семака будет решаться летом по итогам чемпионата России и выступлению в Лиге Европы. Задачу пройти в евровесну Семак выполнил, но уверенно говорить о том, что Сергей Богданович останется у руля «Зенита», нельзя. Почему? Без комментариев.

- Ваши ожидания от матчей с «Челси» и «Динамо»?
- Надеюсь, сегодня «Зенит» покажет хорошую игру. Зенитовцы профессионалы, им надо продавать себя – когда, если не в таких матчах, набивать себе цену? Так что выйдут на поле и будут сражаться со страшной силой! Легионеры всегда особенно настраиваются на Лигу чемпионов. Вы видели радость футболистов «Ювентуса» после забитого в Санкт-Петербурге гола? Это говорит о том, что итальянцы считали матч с «Зенитом» чрезвычайно важным! Впрочем, и «Челси» будет бороться: им надо занимать первое место в группе.

- «Динамо»?
- Стратегически «Зениту» надо не проиграть, чтобы уйти на зимний перерыв с преимуществом в два очка. О стратегии игры на длинной дистанции не случайно постоянно говорил Валерий Васильевич Лобановский. «Зенит» укомплектован лучше «Динамо», поэтому если петербуржцы сыграют в свою силу, они как минимум не проиграет.

Геннадий Орлов: «Зенит» на «Челси» настроится, «Динамо» не проиграет
Автор фото: Сапожников Федор, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5687 95
Футбольные новости
185 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

268 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

208 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

922 19

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

274 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

122 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

209 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9139 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1615 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5635 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9924 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3084 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают