Футбол, который мы потеряли

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobscoccer.ru рассуждает о российском футболе после выступления сборной России на Евро-2020.



Со смешанными чувствами возвращался с матча Финляндия – Бельгия. С одной стороны, радовался соучастию в большом футбольном действе: от кромки поля, откуда смотрел заключительные минуты поединка, футбол прошел через самое сердце. Лукаку, Де Брюйне, Азар – вот они, рукой подать! Я развернулся, мысленно исполнив зидановскую вертушку, и утонул глазами в тёмном тоннеле «Газпром»-арены: возвращение в реальность сопровождалось счетом на табло датского стадиона «Паркен» и ощущением полной безысходности – до уровня сборной Бельгии (а по организации обороны и Финляндии), нам как персонажам Виталия Носова до лунной поверхности.

- Почему астрономы до сих пор не построили летательного аппарата, способного достичь внешней оболочки Луны? – недоумевал главный герой эпической повести «Незнайка на Луне».
- Потому что его постройка обошлась бы слишком дорого, в то время как у лунных ученых нет денег…

Что мешает развитию российского футбола? «Слишком дорого, нет денег»…

На мой взгляд, дело не в 1:4 в Дании и итоговом четвертом месте в группе: сборная России могла выступить еще хуже, не исполни Миранчук обводящий удар по воротам Градецки после невынужденной потери финнов в середине поля. Да, спрос с главного тренера велик – катавасия со схемами, слепая вера в «столба», ошибки с выбором основного голкипера. Но по заветам Козьмы Пруткова зрим в корень. А именно в процесс подготовки отечественных футболистов.

Тринадцать лет назад РФС упустил уникальный шанс взрастить смену яркому поколению 2008-го года в первую очередь из-за грубейших ошибок с лимитом, спровоцировавшим вакханалию зарплат, и переходом на систему осень-весна, лишившим возможности низшим дивизионам играть в комфортных погодных условиях. И только в последнее время наметились позитивные перемены: наверху поэтапно реализуют стратегию развития футбола, организованы ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2, работает проект «Футбол в школе», в рамках которого проводятся такие увлекательные соревнования, как ROSTOV CUP и PETERSBURG CUP. «Кому интересно и зачем это надо?» - спрашивали меня некоторые пользователи нашего портала после очередных публикаций на тему детско-юношеского спорта. Нашли ответ на свой вопрос?

В 2008-ом году Головину, Жемалетдинову и Баринову было двенадцать лет. 1999-го года рождения Сафонов и Дивеев, совсем юн Мухин, немногим старше Мостовой, Соболев, Фомин, Макаров, но где тысячи других мечтавших о профессиональной карьере ребят, воспитанных лучшим в отечественной истории матчем Россия – Голландия? Почему молодежь по-прежнему проигрывает конкуренцию рожденным в СССР Жиркову и Дзюбе в то время как бельгиец Доку в свои 19 рвет фланги обороны Финляндии, а семнадцатилетний (!) англичанин Беллинген проводит роскошный сезон в «Боруссии». Где российские Мусиала и Мендеш, не говоря уже о Мбаппе и Рэшфорде (1998 и 1997 года рождения соответственно)? Вы интересуетесь, почему «Зенит» часто смотрит за рубеж? Да потому что даже не хватающие звезд на международном уровне Малком и Дриусси (1997 и 1996 г.р.) на голову сильнее своих сверстников из «Газпром»-Академии. Ровесники аргентинца Кубышкин, Барбашов, Осипов, одногодки бразильца Ярошенко, Романов, Никитин, пафосно отмеченные федерацией футбола Санкт-Петербурга в 2012-ом году, растворились в российской футбольной действительности, а самое талантливое поколение, в 2009-ом году выигравшее с Давыдовом первенство среди молодежных составов, по мнению тогдашнего руководства, не могло решать задачу «выигрывать титулы». Из петербургских ребят 1996-го года рождения на слуху лишь Гасилин и Рудаков. В сборную России не пробился никто. Кто виноват и что делать?

Вчера при температуре воздуха +34 градуса я отказался выводить на матч первенства Ленинградской области команду 2009-го года рождения. Мои аргументы (риски для вегето-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, тепловой удар) для врача и арбитра оказались пустословием: «ничего страшного, будем играть». Я пытался апеллировать регламентом РФС (для детей до 16 лет матчи проводят при температуре не выше 28 градусов в конкретные временные слоты) и элементарным здравомыслием («попробуйте постоять на раскаленной резиновой крошке), но остался не услышан. Поняли меня только руководство спортивной школы «Заневка» и Алексей Игонин, разразившийся гневными репликами из самарского самолета: «Довольными должны быть не организаторы, а участники соревнований. Поддерживаю двумя руками». Теперь, видите ли, инцидент будет рассмотрен на КДК (!) федерации футбола Ленинградской области. Удивительные люди…

До тех пор, пока детско-юношеским футболом страны управляют такие врачи и судьи, покуда процветают коммерческие детские клубы формата «Чемпионики», а мальчишки вгрызаются в землю за места в турнирной таблице, мы и будем сетовать на уровень сборной России. У меня все.


Футбол, который мы потеряли
Фото: bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
7316 373
Футбольные новости
78 0

«Краснодар» обыграл «Факел» и вплотную приблизился к «Зениту» в таблице РПЛ

Сегодня, 19 апреля, прошёл матч 24-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024, в ...

112 1

«Его жизнь, его карьера». Карпин — о возможном переезде Пиняева в Европу

Главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин отреагировал на ...

234 0

Форвард «Црвены Звезды» Жан-Филипп Крассо интересен клубу из России

Нападающий сербской «Црвены Звезды» и сборной Кот-д'Ивуара Жан-Филипп Крассо ...

181 0

УЕФА дисквалифицировал вратаря "Астон Виллы" Мартинеса на матч 1/2 финала Лиги конференций

Аргентинский вратарь английского футбольного клуба "Астон Вилла" Эмилиано ...

134 1

Футболист "Спартака" Бабич сможет принять участие в матче РПЛ с "Ростовом"

Защитник московского футбольного клуба "Спартак" Срджан Бабич сможет сыграть в ...

188 2

«Витесс» получил штраф в 18 очков и впервые за 35 лет вылетел из Эредивизи

«Витесс» оштрафован на 18 очков независимым лицензионным комитетом Королевского ...

252 4

"Спартак" отправился в Ростов-на-Дону на поезде

Футболисты и тренерский штаб "Спартака" отправились в Ростов-на-Дону на поезде, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.3%
ЦСКА
40%
Спартак
10%
Балтика
5%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9113 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1607 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5623 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9909 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3067 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают