Еще раз о Суперлиге

  • Эта статья в архиве

Рассуждаем о последних событиях в европейском футболе.



Крах Суперлиги был неизбежен (после выхода английских клубов из проекта это действительно крах), но история не столь печальна для проигравших, столь поучительна для победителей: нельзя править миром, не принимая во внимание интересы толстосумов.

Было забавно слышать заявления лиц, паниковавших от возможной потери огромного куска финансового пирога: «Группу богачей ничего не волнует», «Они хотят украсть у нас футбол» и так далее. Особенно смешны в неприятии нового проекта англичане («Богачи устроили войну с футболом»), которые в 1904 году сначала противились образованию ФИФА, а тридцать лет назад фактически реализовали идею Переса, выйдя из футбольной ассоциации Англии с ее вековой историей и создав АПЛ. Нечто подобное мы видели в баскетболе, в котором ФИБА за восемь лет жестокой войны нашла-таки точки соприкосновения с УЛЕБ. Объединяет эти истории презренный металл. Деньги - вот двигатель инициативы Переса и Аньелли, чьи головы сейчас потребуют положить на плаху футбольной истории.

На мой взгляд, клеймя Суперлигу, мы забываем о самом важном. О законах. Дело Босмана доказало, что общепринятому европейским союзом законодательству не интересны футбольные нюансы, поэтому очень многие угрозы УЕФА и ФИФА в адрес Суперглиги, в частности, дисквалифицировать игроков, читай, лишить работы, были пустословием. Да, ведомства Чеферина и Инфантина – влиятельные организации, но, по сути, лишь перераспределяющие доходы, получаемые только потому, что в начале двадцатого века Роберту Герену пришла в голову идея создать центр управления футбольными полетами (в пандемию УЕФА вызывал раздражение навязыванием национальным федерациям завершение чемпионатов). Телевидение, трансферы, маркетинг, работа с болельщиками - всем этим при наличии спонсора и медийной корпорации можем заниматься и мы с вами. Перес по заветам Ленина пытался захватить футбольную почту, телеграф и мосты. Не получилось. Объясню, почему.

Конфликт интересов выиграл тот, за кем пошли болельщики и рекламодатели. Можно сколько угодно пиарить противостояние постаревших Месси и Роналду, но при пустых трибунах и специфическом телевещании это было бы просто не интересно. Не факт, что после снятия коронавирусных ограничений поклонники футбола предпочли бы матч «Барселона» - «Челси» поединку «Эспаньол» - «Севилья». Привычка - вторая натура, особенно у чопорных англичан, оперативно организовавших компанию против вхождения своих клубов в Суперглигу. Реакция «Ливерпуля» и «Арсенала» доказывает, насколько велико влияние болельщиков на Туманном Альбионе – и я был бы рад, если российские клубы и РФС тоже прислушивались к мнению суппортеров. Прав и Леонид Федун, призывавший вести войну в рекламном поле: одними обещаниями американских партнеров Суперлига бы не обошлась.

Ну и, наконец, интересна позиция российских клубов. Браво «Тамбов» - шутка с готовностью выступать в Суперлиге пошла в зачет! «Зенит»? Насколько я знаю, в Петербурге изначально не собирались идти за революционерами, но не исключаю, что предложение войти в Суперлигу в кулуарах действительно было. Однако оно было изначально бессмысленно: «Газпром» является официальным партнером Лиги чемпионов, а российские власти поддерживают с руководством УЕФА и ФИФА, как раньше говорилось, «теплые, доверительные отношения». Доказательство тому – Евро-2020 и ЧМ-2018.

Итак, Суперлига стала мертворожденным проектом, хотя те же ТОП-12 уже получили преференции: УЕФА в самое ближайшее время может увеличить бюджет Лиги чемпионов. Идея Переса стала тревожным звонком для консервативных футбольных организаций – в современном мире надо быть гибким политиком. Еще раз подчеркну – в Европе все вопросы решаются в правовом и финансовом поле. Сегодня УЕФА выиграл борьбу за рынок сбыта, но кто мешает сочувствующим Пересу в будущем придумать свой чемпионат мира?

Еще раз о Суперлиге
Фото из Instagram @leomessi

Читайте также:
0 / 0
3623 112
Футбольные новости
47 2

Сергей Веденеев: В Самаре будет разгром. «Зенит» должен забивать от трёх до пяти мячей

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев считает, что у ...

73 1

Чемпион России в составе «Спартака» Евгений Макеев перешел в медийный клуб Тарасова и T-Killah

Бывший защитник московского «Спартака» и сборной России Евгений Макеев стал ...

68 0

Доходы от продажи билетов восьми матчей РПЛ в двух ближайших турах будут переданы семьям погибших и пострадавших в теракте

Пресс‑служба Российской Премьер‑Лиги (РПЛ) заявила, что доходы от продажи ...

204 5

«Одно дело уйти бесплатно, как Кузяев, а 15 миллионов евро за Мостового в Европе вряд ли кто заплатит»

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров полагает, что в случае продажи Андрея ...

240 1

Бывший гендиректор РФС отреагировал на возможное приглашение «Фенербахче» в РПЛ

Бывший генеральный директор РФС Александр Тукманов прокомментировал ...

97 0

Шавло: потренировать на уровне сборной Азербайджана — хороший вариант для Черчесова

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло отреагировал на слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.7%
Зенит
37.3%
Спартак
6.7%
Балтика
2.7%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14517 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1650 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15897 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7716 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10598 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают