Дуглас Сантос: «Зенит» всегда хочет быть чемпионом России»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru защитник «Зенита» Дуглас Сантос подводит итоги первой части сезона.



Один из лидеров «Зенита», лучший игрок своего амплуа группового этапа Лиги чемпионов по числу отданных под удар передач анализирует выступление петербургской команды, рассказывает об адаптации Клаудиньо и отвечает на объективную критику.

Мы провели хорошую кампанию в Лиге чемпионов



- Болельщики благодарят команду за яркую игру с «Челси». Можно ли было играть все матчи Лиги чемпионов так же, как дома с лондонским клубом?
- Каждый матч – отдельная история. К сожалению, мы не смогли победить во всех играх, не всегда нам удавалось сохранить сто процентов концентрации на протяжении девяноста минут. У нас был не самый простой календарь – не то, чтобы плотный, но очень требовательный и энергозатратный: столько перелетов-переездов. Но могу сказать за себя и за всех игроков в команде: мы старались показать свою лучшую игру в каждом матче, не бросали бежать и бороться. Однако таков футбол – есть дни, когда мяч влетает в ворота, а есть, когда не пересекает линию. Поэтому оценивать наше выступление нужно в целом, а не отмечать отдельные положительные или неудачные моменты. И в этом отношении, на мой взгляд, мы провели хорошую кампанию в Лиге чемпионов.

- В Лиге чемпионов «Зенит» критиковали за игру в Мальме и в Турине, хвалили за матч в Лондоне, дома с «Мальме» и «Челси». Какой же «Зенит» настоящий?
- Тот «Зенит», который всегда хочет быть чемпионом России и каждый сезон участвовать в Лиге чемпионов, постоянно прогрессирующий и улучшающий свою игру. В первый мой год здесь мы были очень близки к тому, чтобы выйти из группы, во второй выступили не очень здорово, а на этот раз показали хороший и достойный футбол. Для меня это признак роста команды, и сейчас нам нужно не опускать голову, а продолжать усиленно работать и верить в наши игровые принципы, чтобы все вокруг знали, что «Зенит» - это сила.

- Как далеко «Зенит» может пройти в Лиге Европы, учитывая статус и уровень первого соперника, на сегодняшний день третьей команды Испании? Ставит ли тренерский штаб и руководство клуба конкретные задачи на этот турнир?
- Наша главная цель – качественно сыграть первую игру с «Бетисом», которая всегда самая важная. Как следует подготовиться к сопернику, изучить его, выбрать правильную тактику и стартовать в плей-офф с победы, сделав первый шаг к тому, чтобы подняться как можно выше в турнире.

Понимаем, что у нас были не самые лучшие матчи



- Продолжим рассуждать об игре. Справедливы ли упреки в адрес «Зенита» за качество игры поздней осенью и зимой? Речь о матчах с ЦСКА, «Мальме», «Ростовом», второй тайм с «Динамо»? Или у каждой игры были свои задачи и особенности?
- Мы, футболисты, прекрасно понимаем, что те матчи, которые вы назвали, были не самыми лучшими нашими играми. Несмотря на победу против ЦСКА, тогда в Москве мы действительно не показали на поле всех тех качеств, которыми обладаем. Но на нашем стремлении бороться это никак не сказалось, и в этом можно найти позитивный момент — мы знаем, что, даже если матч будет складываться для нас не лучшим образом, при должном усердии и полной выкладке наши старания будут вознаграждены итоговым результатом и набранными очками.

- В матче с «Челси» Клаудиньо отличился с вашей передачи, он же нанес результативный удар в поединке с «Динамо». В последних четырех матчах на его счету пять мячей. Что привнес Клаудиньо в игру «Зенита»? У него, в отличие от вас, не было опыта выступления в Европе перед переходом в «Зенит» - осложняет ли это его адаптацию.
- Думаю, Клаудиньо очень быстро влился в команду. Пусть «Зенит» его первый клуб в Европе, но в Бразилии он выступал в команде, которая по структуре и подходу была вполне себе европейским. И это помогло ему оказаться здесь и адаптироваться максимально ускоренным образом. Мы все счастливы, что он так здорово проявляет себя на поле и помогает «Зениту» своим отличным футболом.

- Какие советы вы даете соотечественникам, как справляться с российскими холодами?
- Главный совет, который тут можно дать – максимально сконцентрироваться на работе на тренировке, на том, чтобы наилучшим образом подготовить себя к следующему матчу. Когда ты сосредоточен на этом, холод особенно не ощущаешь (Улыбается)



У меня долгий контракт с «Зенитом», хочу отработать его полностью



- Откуда пошли разговоры, что вы зимой можете покинуть «Зенит»? Ваш агент оперативно опроверг данную информацию, но в России есть поговорка: «нет дыма без огня».
- Понятия не имею, откуда они пошли (Разводит руками) Я только что продлил контракт с клубом, счастлив в «Зените», моя семья прекрасно чувствует себя в Петербурге, так что нет ни малейшего повода говорить об этом.

- Вы продлили контакт с «Зенитом» до 2026 года. Означает ли это, что готовы закончить карьеру именно в Петербурге? Или хотите после возвращения из Европы еще поиграть на родине, как Халк?
- Я всегда мыслю только настоящим, думаю о том моменте, который сейчас, двигаюсь поступательно. Совершенно точно не думаю пока о завершении карьеры — рановато, мне всего 27 лет. У меня долгий контракт с «Зенитом», и мне хочется отработать его полностью, завоевать множество титулов, стабильно и достойно играть в Лиге чемпионов. А что будет дальше – будущее покажет.

- Какие чувства вы испытали, когда «Атлетико Минейро», за который вы выступали, впервые за 50 лет стал чемпионом Бразилии? Поздравили ли вы Халка?
- Я даже смотрел решающий матч, болел за «Атлетико» и был счастлив, когда они завоевали титул, потому что я всем сердцем люблю этот клуб, он очень помог мне после возвращения из Европы. Так что я верил и надеялся, что они станут чемпионами Бразилии в этом сезоне. Разумеется, я поздравил Халка, мы поговорили с ним по душам. Во всех командах, в которых он выступал, Халк бился как лев, оставлял все силы на поле ради своих и забивал множество голов. Все это в совокупности стало очень важной частью итогового успеха «Атлетико» и радости его болельщиков.

Сборная России доказала, что с ней нужно считаться



- Есть ли шанс у сборной России попасть на чемпионат мира в Катар? Соперник непростой – сборная Польши с Левандовски, с которым вы пересекались в Германии.
- Тяжело высказывать мнение относительно игр сборных, потому что в футболках национальных команд играют лучшие футболисты. Разумеется, для России это будет сложный матч, но и она уже доказала соперникам, что с ней нужно считаться. Думаю, если хорошо поработать, настроиться на лучшее и сыграть командно — шансы есть. Главное, помнить – одного таланта недостаточно, нужна воля к победе. Такая воля всегда бьет любой талант.

- Кому бы лично вы отдали Золотой мяч?
- Честно говоря, я отдал бы его Левандовски. Он провел потрясающий сезон и в Лиге чемпионов и в Бундеслиге, забил огромное количество мячей, явно был лучшим игроком во всех турнирах. Поэтому я бы выбрал его.

- Как планируете провести отпуск?
- С семьей и друзьями у себя на родине. Нужно познакомить родных и близких с моей новорожденной дочкой. Я скучаю по всем, кто остается в Бразилии, в течение сезона, поэтому пользуюсь этой возможностью, чтобы как можно дольше побыть с ними рядом.

- Что пожелаете болельщикам «Зенита» в канун Нового года?
- Хочу пожелать отличных праздников, побольше здоровья, что самое важное в наше время, и чтобы у каждого в сердце были мир и любовь. Пусть каждый относится к другому, как к самому себе — так мы сможем вместе сделать мир лучше. С Новым годом!
Дуглас Сантос: «Зенит» всегда хочет быть чемпионом России»
Автор фото: Ольга Торопова, Bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3104 30
Футбольные новости
2 0

СМИ: шотландский "Селтик" интересуется футболистом "Краснодара" Сперцяном

Шотландский футбольный клуб "Селтик" проявляет интерес к армянскому ...

32 0

Макаров: в каждом клубе был какой-то конфликт. Я за свою правду буду биться всегда

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о недопониманиях в ...

33 0

Президент «Урала» рассказал, может ли Денис Черышев пополнить ряды клуба

Президент «Урала» Григорий Иванов рассказал о возможности подписания ...

37 0

Зырянов ответил на вопрос, что ценнее — победа в Кубке УЕФА или бронза Евро-2008

Бывший футболист Константин Зырянов, занимающий должность советника ...

70 3

«Им похрен вообще». Зырянов – о разнице между российскими и иностранными тренерами в РПЛ

Бывший футболист Константин Зырянов, занимающий должность советника ...

110 2

Юран: «Сын занимался в школе ЦСКА. Родители начали перешептываться: «Никакущий». После этого его зажало»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 рассказал, что его сын ...

55 0

Никита Салтыков: Переход в Европу? Пока хочу состояться как футболист в России

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14629 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1743 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16046 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1429 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1502 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают