Постскриптум к матчу «Краснодар» - «Зенит».
В МИР-Российской премьер-лиге осталось не так много больших матчей, поэтому всем нам в первую очередь надо посмаковать сегодняшнюю встречу. Эмоции, высокое индивидуальное мастерство, движение игроков, тактические ходы тренеров и поддержка трибун - все это создало эффект присутствия на игре топ-чемпионата. Респект «Краснодару» за желание и «Зениту» за сопротивление. На мой взгляд, ничья была бы более справедливым исходом этой встречи, но… Впрочем, обо всем по порядку.
Стартовый состав «Зенита» удивил - вряд ли нашлись оракулы, предсказывающие в старте Алипа и Мантуана. Лимит. Забегая вперед замечу, что выход Караваева напрашивался сразу после вынесения предупреждения бразильцу: Мантуан горел эмоциями и слишком рано достиг точки кипения, хотя именно Караваеву суждено было стать главным неудачником встречи. Обращаю ваше внимание на активность петербуржцев в дебюте каждой сорокапятиминутки: «Краснодар» традиционно медленно входит в игру, чем и стремились воспользоваться гости. Да, с пятнадцатой минуты южане захватили инициативу и территорию: владение достигало шестидесяти процентов, а по ударам в какой-то момент хозяева имели семикратное превосходство. Но контрвыпады «Зенита» были не менее опасны, чем атаки «Краснодара»: мяч после ударов Кассьерры по касательной попадал и в штангу, и ненамного разминулся со створом ворот Агкацева. Но ключевой эпизод произошел вдали от штрафных прекрасно игравших вратарей: Тормена сознательно, с продавливанием наступил на Лусиано, за что (по нашему общему) Сухой был обязан показать бразильцу красную карточку. Но умышленная грубость оказалась ненаказанной (вопрос и к арбитру VAR Чистякову), что искусственно завысило планку борьбы.
Объективно, «Краснодар» на протяжении всей встречи действовали агрессивнее «Зенита», но, повторюсь, в начале второго тайма петербуржцы резко прибавили, после перестроений (Семак поменял фланги и выдвинул на острие Кассьерру) сохранили контроль над мячом и несколько раз успешно строили наполовину позиционные, наполовину быстрые атаки. Оба наставника играли на победу, косвенным доказательством чему стал выход на поле Педро, Мостового, Козлова и Смолова, генетическим кодом этой встречи стала атака, закономерным итогом должна была быть «сухая» ничья, однако наступила 87-ая минута и фатальная скидка Вячеслава Караваева.
Примем результат и будем двигаться дальше. Все впереди.

Фото ФК "Краснодар".
Сербский защитник «Спартака» Срджан Бабич отреагировал на слова защитника ...
Рассказываем о расписании красно-белых, которые вызваны в свои национальные ...
Ву стал игроком «Спартака» год назад.
"Красно-синие" в период паузы на матчи сборных проведут две товарищеских встречи.
Президент Российской Премьер-Лиги Александр Алаев в беседе с корреспондентом ...
Президент Российской Премьер-Лиги Александр Алаев в беседе с корреспондентом ...
Экс-футболист «Спартака» Эдуард Мор оценил выступления «красно-белых» в первой ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
«Руководству «Балтики» стоит задуматься». Арбитр Федотов — о судействе в матче с «Зенитом»
Александр Алаев: У нас будут большие новости по повышению роли лиги в судействе
«Мне без разницы». Бабич — о словах Дивеева про «Спартак»
Глава РПЛ Алаев: Непривычно видеть «Зенит» на пятом месте — конкуренты подтянулись
Ямаль призвал изменить подход к наказаниям за расизм