Как и почему «Зенит» получил сложный календарь

  • Эта статья в архиве

Еще раз о расписании весенней стадии сезона.



Календарь - тема сегодняшнего дня на нашем портале. Готовится к обзору уважаемый Макс, выскажусь и я. Моя позиция неизменна: составители российского календаря допустили грубейшую ошибку с датами четвертьфинальных матчей Кубка России и сроками 21-го тура, который придется проводить посредине заключительной апрельской недели. В итоге «Зенит», ЦСКА, «Спартак» и «Балтика» получили чудовищный весенний график: девять игр высшей категории сложности в период с 30-го марта по 5 мая. При этом слот финальных матчей Кубка России пути РПЛ - с 30-го апреля по 16-е мая, а с 10-го мая по 25-е мая состоятся заключительные игры в чемпионате (у «Зенита» это ЦСКА, «Ахмат» и «Ростов»). Вот и задумываешься - а не вовремя ли «слился» (простите за жаргон) из Кубка «Краснодар», который даже на фоне внутренней турбулентности в условиях щадящего календаря становится теневым фаворитом чемпионата России?

- Команды, ставящие задачи выиграть Кубок, будут играть в полуфиналах основными составами, хотя, конечно, возможности для ротации у некоторых полуфиналистов есть, - считает Игорь Семшов, - а вот другие, возможно, в душе хотели выскочить из Кубка, чтобы сосредоточиться на чемпионате.

Теперь еще раз об искусственно образовавшейся трехнедельной паузе. По-прежнему убежден, что ничто не мешало провести 21-й тур в середине минувшей недели, а ответные четвертьфинальные встречи не разносить на почти три месяца. Рвать волосы на голове поздно, а вот избежать рецидива при составлении календаря на будущий сезон необходимо. И вообще давно пора признать ошибку и вернуться к системе «весна - осень». И очень жаль, что в РФС этого не понимают.

Кому на руку пауза в чемпионате? Точно не «Зениту», набравшему приличную форму, и, полагаю, не оставившему бы шансов «Рубину» в минувшие выходные. У Рашида Маматкуловича Рахимова, которого вчера тепло поздравил с днем рождения, крепкая команда, но, при всем уважении, казанцы вряд ли смогли бы на равных играть с чемпионом России.

- Пауза на матчи сборных в середине марта была всегда, - рассуждает Игорь Семшов, - команды даже без сборников продолжают тренироваться в недельном цикле, проводят товарищеские матчи. У тренеров есть время на то, чтобы наладить взаимопонимание и поработать над тактическими нюансами. Да, такой огромный разрыв в официальных матчах точно не идет в плюс, но к издержкам календаря надо относиться с пониманием. Игры сборных - важная футбольная история.

Итак, в течение тридцати семи дней «Зенит» проведет следующие официальные матчи: «Крылья Советов» (в гостях), «Спартак» (Кубок, в гостях), «Балтика» (дома), «Краснодар» (в гостях), «Спартак» (Кубок, дома), «Оренбург» (дома), «Рубин» (дома), «Динамо» (в гостях), «Факел» (гости). В ближайший четверг в 11-00 состоится открытая тренировка перед поединком с «Црвеной Звездой» и брифинг Сергея Богдановича Семака. Постараемся выяснить его позицию по данному вопросу.

Как и почему «Зенит» получил сложный календарь
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
8393 136
Футбольные новости
103 1

Романо: Керкез перешел в «Ливерпуль» за 40 миллионов фунтов

«Ливерпуль» оформил переход защитника «Борнмута» Милоша Керкеза, утверждает ...

154 2

«Торпедо» объявило об уходе тренеров Яцко, Телкова и Горяинова

Старший тренер Виталий Яцко, тренер вратарей Игорь Телков и тренер по ...

188 0

Оливейра рассказал, как проходят сборы «Зенита» в Санкт‑Петербурге

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра рассказал, как проходят сборы ...

131 1

«Психологического барьера после травмы нет, потому что ничего в плане здоровья не беспокоит» — защитник «Зенита» Волков

Защитник «Зенита» Сергей Волков поделился ощущениями от первых дней ...

241 0

«Для коленей это крайне тяжело». Беллингем пожаловался на поля в США, где проходит КЧМ

Полузащитник мадридского «Реала» Джуд Беллингем пожаловался на жаркую погоду и ...

190 13

Малафеев: «Михаил Кержаков оставил большой след в результатах «Зенита», он будет полезен команде и далее»

Голкипер «Зенита» Михаил Кержаков достоин того, чтобы остаться в команде еще на ...

2605 16

Морозов: «Если «Локомотив» не сможет зарегистрировать Комличенко, то он перейдёт в «Спартак»

Бывший тренер московского «Спартака» Геннадий Морозов в разговоре с Legalbet заявил, ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
42.3%
Оптимист
14.9%
Реалист
29.1%
Даже не знаю
13.7%
Популярное
11267 350

У ЦСКА есть варианты, помимо Карела Герартса

Bobsoccer со свежими новостями о ЦСКА.

38018 272

ЦСКА выбрал Фабио Челестини

Армейцы близки к назначению 49-летнего швейцарского тренера.

10247 240

Неспортивный принцип РФС

О событиях российского футбола.

43391 238

Кто едет в ЦСКА вместе с Фабио Челестини

На этой неделе 49-летний швейцарский тренер прилетит в Москву.

11035 229

Правда о "Зените"

Достоверная информация из петербургского клуба.

Сейчас обсуждают