Что понятно о «Зените»

  • Эта статья в архиве

Заметки о Кубке равноправия.



«Зенит», напомню, является организатором Кубка равноправия, что важно не только со спортивной, но и политической точки зрения: не так часто в современных условиях удается играть с зарубежными клубами. А тут целый турнир. В идеальных условиях. С приличным уровнем сопротивления. Впрочем, стоп - как раз с подбором соперников возникла главная проблема. Ладно хозяева: на катарский футбол мы всегда будем смотреть свысока. А вот «Сантос» реально подвел, прислав в Доху третий состав. Насколько я понимаю, к бразильцам могут быть применены штрафные санкции (каждому клубу, независимо от занятого места, прописаны приличные суммы за участие). Зато прилично выглядит «Шанхай Шэнхуа», завершающий подготовку к внутренним соревнованиям. Поединок с командой Леонида Слуцкого становится досрочным финалом Кубка равноправия - не знаю, как по части тактики, но побегать с китайцами будет весьма интересно.

После победы над «Аль-Духаилем» Сергей Богданович публично подтвердил наши с вами умозаключения по первому сбору: «Зенит» возвращается к схеме 4-3-3:

- Я думаю, мы должны быть гибкими тактически, смотреть на то, как выглядят наши игроки, и ставить в состав сильнейших. На сегодняшний день 4-3-3 - приоритетная для нас схема ввиду подбора игроков и их качеств. При этом у нас есть достаточное количество качественных защитников, прежде всего хорошая конкуренция в центральной зоне.

Впрочем, Семак тут же добавил:

- Возможно, будем использовать игру с тремя защитниками.

Что ж, вариантивность схем - важный фактор в весенней стадии сезона. И не исключаю, что в ключевой игре чемпионата в Краснодаре мы увидим расстановку 3-5-2.

Порадовало, что после тяжелейших тренировок зенитовцы показали приличное движение. Правда, опять же, примем во внимание уровень соперника: по мне «Аль-Духаиль» даже под руководством Кристофа Галтье - команда уровня аутсайдера ФНЛ. Готовность игроков, на мой взгляд, оценивать рано: одни в силу индивидуальных особенностей организма быстрее набирают форму, другие тяжелее переносят вторую волну нагрузок. Возможно, если бы со «Спартаком» играть завтра, на поле вышли бы три четверти игроков, игравших на поле стадиона имени шейха Джассима бин Хамада. Но оптимальный состав «Зенита», на мой взгляд, на данный момент выглядит следующим образом: Адамов, Караваев, Нино, Родригао, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Сергеев, Кассьерра, Педро. Подчеркну - на данный момент. И вновь посетую на лимит, нарушающий основополагающий спортивный принцип, отмеченный Семаком: играет сильнейший.

Сегодня петербуржцы проведут контрольный матч с армянский клубом «Ноа». Начало встречи в 17-00, игровую практику получат футболисты, не выходившие на поле во вчерашнем поединке. Матч с «Шанхай Шэнхуа» состоится в четверг, 8-го февраля. Мы продолжаем следить за подготовкой «Зенита» к рестарту сезона.

Что понятно о «Зените»
Фото: ФК "Зенит"

Читайте также:
0 / 0
6217 187
Футбольные новости
246 5

Малком ведет переговоры о расторжении контракта с "Аль-Хилялем" - Рафаэль Мелло

28-летний бразильский полузащитник "Аль-Хиляля" Малком ведет переговоры о ...

677 6

«Фламенго» намерен избавиться от игроков, чтобы сделать предложение «Спартаку» по Барко

«Фламенго» по-прежнему заинтересован в подписании полузащитника «Спартака» ...

497 17

«Кто‑то должен думать о российском футболе». Талалаев раскритиковал расписание «Балтики»

Главный тренер калининградского футбольного клуба «Балтика» Андрей Талалаев ...

448 6

Андрей Талалаев о победе над «Зенитом»: «Переоценивать значение результата я бы не стал»

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев после победы над ...

413 2

«СЭ»: «Рубин» интересуется полузащитником «Сантоса» Заносело

Как стало известно «СЭ», «Рубин» интересуется полузащитником «Сантоса» ...

918 15

Семак о товарищеском матче против «Балтики»: «Вега оставил приятное впечатление по качеству, по движению с мячом»

Главный тренер футбольного клуба «Зенит» Сергей Семак после товарищеского матча ...

714 9

Главный тренер «Зенита» Семак: «Думаю, Шилова и Кондакова будем чаще привлекать к основе»

Главный тренер футбольного клуба «Зенит» Сергей Семак после товарищеского матча ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34.9%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.7%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
36274 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18777 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9215 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6542 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

30849 192

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

Сейчас обсуждают