Что понятно о «Зените»

  • Эта статья в архиве

Заметки о Кубке равноправия.



«Зенит», напомню, является организатором Кубка равноправия, что важно не только со спортивной, но и политической точки зрения: не так часто в современных условиях удается играть с зарубежными клубами. А тут целый турнир. В идеальных условиях. С приличным уровнем сопротивления. Впрочем, стоп - как раз с подбором соперников возникла главная проблема. Ладно хозяева: на катарский футбол мы всегда будем смотреть свысока. А вот «Сантос» реально подвел, прислав в Доху третий состав. Насколько я понимаю, к бразильцам могут быть применены штрафные санкции (каждому клубу, независимо от занятого места, прописаны приличные суммы за участие). Зато прилично выглядит «Шанхай Шэнхуа», завершающий подготовку к внутренним соревнованиям. Поединок с командой Леонида Слуцкого становится досрочным финалом Кубка равноправия - не знаю, как по части тактики, но побегать с китайцами будет весьма интересно.

После победы над «Аль-Духаилем» Сергей Богданович публично подтвердил наши с вами умозаключения по первому сбору: «Зенит» возвращается к схеме 4-3-3:

- Я думаю, мы должны быть гибкими тактически, смотреть на то, как выглядят наши игроки, и ставить в состав сильнейших. На сегодняшний день 4-3-3 - приоритетная для нас схема ввиду подбора игроков и их качеств. При этом у нас есть достаточное количество качественных защитников, прежде всего хорошая конкуренция в центральной зоне.

Впрочем, Семак тут же добавил:

- Возможно, будем использовать игру с тремя защитниками.

Что ж, вариантивность схем - важный фактор в весенней стадии сезона. И не исключаю, что в ключевой игре чемпионата в Краснодаре мы увидим расстановку 3-5-2.

Порадовало, что после тяжелейших тренировок зенитовцы показали приличное движение. Правда, опять же, примем во внимание уровень соперника: по мне «Аль-Духаиль» даже под руководством Кристофа Галтье - команда уровня аутсайдера ФНЛ. Готовность игроков, на мой взгляд, оценивать рано: одни в силу индивидуальных особенностей организма быстрее набирают форму, другие тяжелее переносят вторую волну нагрузок. Возможно, если бы со «Спартаком» играть завтра, на поле вышли бы три четверти игроков, игравших на поле стадиона имени шейха Джассима бин Хамада. Но оптимальный состав «Зенита», на мой взгляд, на данный момент выглядит следующим образом: Адамов, Караваев, Нино, Родригао, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Сергеев, Кассьерра, Педро. Подчеркну - на данный момент. И вновь посетую на лимит, нарушающий основополагающий спортивный принцип, отмеченный Семаком: играет сильнейший.

Сегодня петербуржцы проведут контрольный матч с армянский клубом «Ноа». Начало встречи в 17-00, игровую практику получат футболисты, не выходившие на поле во вчерашнем поединке. Матч с «Шанхай Шэнхуа» состоится в четверг, 8-го февраля. Мы продолжаем следить за подготовкой «Зенита» к рестарту сезона.

Что понятно о «Зените»
Фото: ФК "Зенит"

Читайте также:
0 / 0
6217 187
Футбольные новости
412 11

Константин Зырянов: «Фелипе Аугусто убедил нас своей универсальностью»

Председатель правления сине-бело-голубых рассказал о переходе нападающего.

114 0

«Чикаго Файр» объявил о подписании контракта с Левандовским

Клуб MLS «Чикаго Файр» на официальном сайте объявил о подписании контракта с ...

272 1

Бразилец Ногейра подписал контракт с «Ростовом» сроком на 2 года

По информации «РБ Спорт», «Ростов» подписал контракт с бразильским ...

657 3

Зырянов назвал двух легионеров, которым «Зенит» будет искать новые клубы

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов высказался о перспективах в ...

1491 123

Сборная Бразилии победила команду Японии в матче 1/16 финала ЧМ, забив на 90+6-й минуте

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

1712 29

Фелипе Аугусто: «Счастлив быть здесь!»

Новичок сине-бело-голубых ответил на вопросы журналистов на презентации в ...

1624 28

Зырянов о переходе Аугусто в «Зенит»: «Футболист взрослый, должен нас усилить»

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов прокомментировал покупку ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.8%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.7%
Дошла до 1/8 финала
10.9%
Дошла до 1/4 финала
3.9%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.2%
Выиграла чемпионат
8.2%
Что сейчас говорить...
16.3%
Популярное
12828 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16541 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5497 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

7124 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

Сейчас обсуждают