Заметки о Кубке равноправия.
«Зенит», напомню, является организатором Кубка равноправия, что важно не только со спортивной, но и политической точки зрения: не так часто в современных условиях удается играть с зарубежными клубами. А тут целый турнир. В идеальных условиях. С приличным уровнем сопротивления. Впрочем, стоп - как раз с подбором соперников возникла главная проблема. Ладно хозяева: на катарский футбол мы всегда будем смотреть свысока. А вот «Сантос» реально подвел, прислав в Доху третий состав. Насколько я понимаю, к бразильцам могут быть применены штрафные санкции (каждому клубу, независимо от занятого места, прописаны приличные суммы за участие). Зато прилично выглядит «Шанхай Шэнхуа», завершающий подготовку к внутренним соревнованиям. Поединок с командой Леонида Слуцкого становится досрочным финалом Кубка равноправия - не знаю, как по части тактики, но побегать с китайцами будет весьма интересно.
После победы над «Аль-Духаилем» Сергей Богданович публично подтвердил наши с вами умозаключения по первому сбору: «Зенит» возвращается к схеме 4-3-3:
- Я думаю, мы должны быть гибкими тактически, смотреть на то, как выглядят наши игроки, и ставить в состав сильнейших. На сегодняшний день 4-3-3 - приоритетная для нас схема ввиду подбора игроков и их качеств. При этом у нас есть достаточное количество качественных защитников, прежде всего хорошая конкуренция в центральной зоне.
Впрочем, Семак тут же добавил:
- Возможно, будем использовать игру с тремя защитниками.
Что ж, вариантивность схем - важный фактор в весенней стадии сезона. И не исключаю, что в ключевой игре чемпионата в Краснодаре мы увидим расстановку 3-5-2.
Порадовало, что после тяжелейших тренировок зенитовцы показали приличное движение. Правда, опять же, примем во внимание уровень соперника: по мне «Аль-Духаиль» даже под руководством Кристофа Галтье - команда уровня аутсайдера ФНЛ. Готовность игроков, на мой взгляд, оценивать рано: одни в силу индивидуальных особенностей организма быстрее набирают форму, другие тяжелее переносят вторую волну нагрузок. Возможно, если бы со «Спартаком» играть завтра, на поле вышли бы три четверти игроков, игравших на поле стадиона имени шейха Джассима бин Хамада. Но оптимальный состав «Зенита», на мой взгляд, на данный момент выглядит следующим образом: Адамов, Караваев, Нино, Родригао, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Сергеев, Кассьерра, Педро. Подчеркну - на данный момент. И вновь посетую на лимит, нарушающий основополагающий спортивный принцип, отмеченный Семаком: играет сильнейший.
Сегодня петербуржцы проведут контрольный матч с армянский клубом «Ноа». Начало встречи в 17-00, игровую практику получат футболисты, не выходившие на поле во вчерашнем поединке. Матч с «Шанхай Шэнхуа» состоится в четверг, 8-го февраля. Мы продолжаем следить за подготовкой «Зенита» к рестарту сезона.
Фото: ФК "Зенит"
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв рассказал, что «армейцы» должны сделать, ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв рассказал, с чем связан спад «армейцев» в ...
Сегодня, 11 апреля, состоится матч 24-го тура Мир Российской Премьер-Лиги ...
В матче 24-го тура Российской Премьер-Лиги (РПЛ) «Рубин» и «Оренбург» сыграли ...
Форвард «Динамо» Константин Тюкавин далек от звездной болезни, на сегодня он — ...
Испанский тренер Луис Энрике продлил контракт с французским футбольным клубом ...
«Спартак», ЦСКА и «Зенит» проявляют заинтерсованность в приобретении ...
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
И вновь судейский вопрос.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...
По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.
Апрель «Зенита»
«Тюкавин — один из лучших нападающих в истории российского футбола, и у него есть амбиции стать звездой мирового уровня» — Ивлев
«Это не его работа». Пономарёв сказал, как ЦСКА нужно использовать Кирилла Глебова
Три игрока покинут летом "Зенит". Еще трое — под вопросом - источник
"Зенит" и "Краснодар", PRO & CONTRA
Хайкин — о получении гражданства Норвегии: «Очень‑очень счастлив, долго этого ждал»