Что понятно о «Зените»

  • Эта статья в архиве

Заметки о Кубке равноправия.



«Зенит», напомню, является организатором Кубка равноправия, что важно не только со спортивной, но и политической точки зрения: не так часто в современных условиях удается играть с зарубежными клубами. А тут целый турнир. В идеальных условиях. С приличным уровнем сопротивления. Впрочем, стоп - как раз с подбором соперников возникла главная проблема. Ладно хозяева: на катарский футбол мы всегда будем смотреть свысока. А вот «Сантос» реально подвел, прислав в Доху третий состав. Насколько я понимаю, к бразильцам могут быть применены штрафные санкции (каждому клубу, независимо от занятого места, прописаны приличные суммы за участие). Зато прилично выглядит «Шанхай Шэнхуа», завершающий подготовку к внутренним соревнованиям. Поединок с командой Леонида Слуцкого становится досрочным финалом Кубка равноправия - не знаю, как по части тактики, но побегать с китайцами будет весьма интересно.

После победы над «Аль-Духаилем» Сергей Богданович публично подтвердил наши с вами умозаключения по первому сбору: «Зенит» возвращается к схеме 4-3-3:

- Я думаю, мы должны быть гибкими тактически, смотреть на то, как выглядят наши игроки, и ставить в состав сильнейших. На сегодняшний день 4-3-3 - приоритетная для нас схема ввиду подбора игроков и их качеств. При этом у нас есть достаточное количество качественных защитников, прежде всего хорошая конкуренция в центральной зоне.

Впрочем, Семак тут же добавил:

- Возможно, будем использовать игру с тремя защитниками.

Что ж, вариантивность схем - важный фактор в весенней стадии сезона. И не исключаю, что в ключевой игре чемпионата в Краснодаре мы увидим расстановку 3-5-2.

Порадовало, что после тяжелейших тренировок зенитовцы показали приличное движение. Правда, опять же, примем во внимание уровень соперника: по мне «Аль-Духаиль» даже под руководством Кристофа Галтье - команда уровня аутсайдера ФНЛ. Готовность игроков, на мой взгляд, оценивать рано: одни в силу индивидуальных особенностей организма быстрее набирают форму, другие тяжелее переносят вторую волну нагрузок. Возможно, если бы со «Спартаком» играть завтра, на поле вышли бы три четверти игроков, игравших на поле стадиона имени шейха Джассима бин Хамада. Но оптимальный состав «Зенита», на мой взгляд, на данный момент выглядит следующим образом: Адамов, Караваев, Нино, Родригао, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Сергеев, Кассьерра, Педро. Подчеркну - на данный момент. И вновь посетую на лимит, нарушающий основополагающий спортивный принцип, отмеченный Семаком: играет сильнейший.

Сегодня петербуржцы проведут контрольный матч с армянский клубом «Ноа». Начало встречи в 17-00, игровую практику получат футболисты, не выходившие на поле во вчерашнем поединке. Матч с «Шанхай Шэнхуа» состоится в четверг, 8-го февраля. Мы продолжаем следить за подготовкой «Зенита» к рестарту сезона.

Что понятно о «Зените»
Фото: ФК "Зенит"

Читайте также:
0 / 0
6217 187
Футбольные новости
0 0

Дмитрий Воробьев: Переговоры с «Локомотивом» ведутся, новый контракт не подписан

Нападающий футбольного клуба «Локомотив» Дмитрий Воробьев ответил на вопрос о ...

58 1

Батраков считает, что "Локомотив" мог занять место выше третьего в РПЛ

Московский футбольный клуб "Локомотив" заслужил бронзовые медали Мир - ...

35 0

Овечкин планирует посетить суперфинал Кубка России по футболу

Капитан и нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон" ...

132 1

«Акрон» назначает Искакова и.о. главного тренера команды - источник

По информации «РБ Спорт», исполняющим обязанности главного тренера «Акрона» ...

259 2

Гурцкая поделился инсайдом о переговорах «Динамо» и ЦСКА со Шварцем

Футбольный агент Тимур Гурцкая поделился инсайдом об интересе московских ...

95 0

Президент РПЛ Алаев назвал Семака легендой

Президент РПЛ Александр Алаев высказался о тренере «Зенита» Сергее Семаке на фоне ...

152 1

Орлов о Семаке: «Впереди только Романцев. Нужно догонять»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» поделился мнением о чемпионстве ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25.3%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
33.3%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
17.3%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
24%
Популярное
12997 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

14514 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

4203 394

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

10014 392

Руис еще и недоволен временем в ЦСКА. Фантастическая наглость

Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.

10759 304

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

Сейчас обсуждают